Мониторинг изменений в законодательстве с 17 по 21 декабря

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 17 по 21 декабря 2007 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group» специально для Bigness.ru.

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Письмо Роснедвижимости от 22.10.2007 № ВК/3361 "О государственном кадастровом учете".

Земля, недвижимость

Письмо Роснедвижимости от 22.10.2007 № ВК/3361 "О государственном кадастровом учете".

В Письме содержатся разъяснения по вопросу отказа в проведении государственного кадастрового учета земельного участка либо о внесении изменений в сведения государственного земельного кадастра на основании того, что при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет, нарушены права смежных землепользователей.

Корпоративное и трудовое право

Приказ Роструда от 11.09.2007 № 211 "Об утверждении регламента Федеральной службы по труду и занятости".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.12.2007 № 10678.

Данным Приказом утвержден Регламент, который устанавливает правила внутренней организации деятельности Роструда в рамках реализации его полномочий в соответствии с Конституцией РФ и другими нормативными правовыми актами. Так, к примеру, урегулированы такие вопросы, как: порядок планирования и организации работы Роструда, порядок подготовки и оформления его решений, порядок рассмотрения проектов актов, поступивших на согласование, порядок рассмотрения парламентских запросов, запросов и обращений депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, порядок деятельности и взаимодействия структурных подразделений Роструда, правила организации деятельности территориальных органов Роструда в субъектах РФ и правила организации взаимодействия с территориальными органами, и иные вопросы.

Экономическая деятельность

Приказ ФТС РФ от 06.12.2007 № 1501 "О взимании акцизов".

Вступает в силу с 01.01.2008.

Доведены до сведения ставки акцизов по подакцизным товарам, ввозимым на таможенную территорию нашего государства, которые подлежат применению в 2008 – 2010 годах.

Приказ Минэкономразвития РФ от 16.11.2007 № 396 "Об утверждении административного регламента Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по предоставлению государственной услуги "принятие решения о заключении или отказе в заключении соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности, а также об изменении условий соглашения. подготовка и заключение соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности на территории особых экономических зон. осуществление регистрации юридических лиц в качестве резидентов промышленно-производственных особых экономических зон".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.12.2007 № 10701.

Данным Приказом установлен порядок принятия Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами решений о заключении либо об отказе в заключении соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ, а также об изменении условий соглашения; подготовки и заключения соглашений; осуществления регистрации юридических лиц в качестве резидентов промышленно-производственных особых экономических зон. Кроме того, в приложениях к Регламенту представлены формы документов, которые используются в процессе предоставления данной государственной услуги, а также блок-схемы осуществления соответствующих административных процедур.

Постановление Росстата от 23.11.2007 № 93 "Об утверждении дополнений и изменений к порядку заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", № П-2 "Сведения об инвестициях", № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", № П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", № П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации".

Принятым Постановлением Росстата внесены изменения и дополнения, в частности, в разделы 1 "Общие экономические показатели", 2 "Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по видам деятельности", 3 "Оптовая и розничная продажа товаров, оборот общественного питания, платные услуги населению", 5 "Производство и отгрузка по видам продукции и услуг" порядка заполнения формы № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг"; разделы 1 "Финансовые вложения", 2 "Инвестиции в нефинансовые активы, осуществленные данным предприятием", 3 "Источники инвестиций" порядка заполнения формы N П-2 "Сведения об инвестициях". Кроме того, изменен перечень товаров, сведения по которым отражаются по строке 70 раздела 5 формы № П-1 и по строке 70 раздела 3 формы № П-5(м).

Приказ Минэкономразвития РФ от 09.11.2007 № 383 "Об утверждении типовой формы соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности на территории особых экономических зон".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.12.2007 № 10711.

Данным Приказом в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.07.2005 № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах" утверждена Типовая форма соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности на территории особой экономической зоны.

Приказ Минэкономразвития РФ от 19.11.2007 № 403 "Об утверждении типового положения о территориальном органе Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.12.2007 № 10746.

Данным Приказом установлено, что территориальный орган Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) осуществляет функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере управления особыми экономическими зонами, а также функции контроля за выполнением соглашений об осуществлении (ведении) промышленно-производственной, технико-внедренческой или туристско-рекреационной деятельности. Помимо этого, определены полномочия и организация деятельности территориального органа РосОЭЗ.

Признан утратившим силу Приказ Минэкономразвития РФ от 16.01.2006 № 2, утверждавший ранее аналогичное Положение.

Налоги и финансы

Письмо ФНС РФ от 28.11.2007 № ШТ-6-03/917@ "О направлении Письма Минфина России от 13.11.2007 № 03-07-15/183".

Направлено письмо Минфина РФ от 13.11.2007 № 03-07-15/183, в котором содержатся разъяснения по вопросам о сроке вступления в силу и о порядке применения Приказа МИД РФ № 6499, Минфина РФ № 41н от 08.05.2007 "Об утверждении Перечня иностранных государств, в отношении представительств которых на условиях взаимности применяется ставка налога на добавленную стоимость 0 процентов при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей".

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 декабря 2007 г. № СК-6-11/977@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за ноябрь 2007 года".

В Письме приводятся данные, которые применяются для расчета налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, за ноябрь 2007 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 90,06 доллара США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 24,4740 значение коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть (Кц), определено как 7,6010. Значение же коэффициента, характеризующего степень выработанности конкретного участка недр (Кв), определяется налогоплательщиком самостоятельно. Следовательно, в связи с ростом цен на нефть (курса доллара) ставка НДПИ в отношении нефти увеличилась.

ТЭК

Приказ ФСТ РФ от 07.12.2007 № 315-э "О внесении изменений и дополнений в формулы индексации регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), применяемые в договорах купли-продажи электрической энергии (мощности), порядок их применения, а также порядок установления плановых и фактических показателей, используемых в указанных формулах, утвержденные Приказом ФСТ России от 5 декабря 2006 года № 348-Э/12".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.12.2007 № 10684.

Данным Приказом дополнен перечень оснований, в соответствии с которыми определяются плановые и фактические показатели, используемые в формулах индексации регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность). Внесено положение, регламентирующее определение такого показателя как индекс роста цен (в отдельных случаях).

Приказ ФСТ РФ от 07.12.2007 № 439-э/26 "Об утверждении методических указаний по расчету тарифов на электрическую энергию (мощность), продаваемую (приобретаемую) на оптовом рынке по договорам в рамках предельных (минимального и максимального) объемов продажи электрической энергии (мощности) по регулируемым ценам (тарифам) в целях экспорта (импорта) в электроэнергетические системы иностранных государств".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.12.2007 № 10748.

Определены основные методические положения по расчету вышеуказанных тарифов, также приведены формулы, согласно которым производится расчет названных тарифов.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2007 № 892 "О проведении расчетов и перечислении средств в связи с формированием и использованием нефтегазовых доходов федерального бюджета, нефтегазового трансферта, средств резервного фонда и фонда национального благосостояния".

Вступает в силу с 01.01.2008.

Принятым Постановлением утверждены Правила проведения расчетов и перечисления средств в связи с формированием и использованием в соответствии с Бюджетным кодексом РФ нефтегазовых доходов федерального бюджета, нефтегазового трансферта, средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. К примеру, нефтегазовые доходы федерального бюджета рассчитываются как сумма доходов федерального бюджета от уплаты вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, вывозной таможенной пошлины на газ природный, вывозной таможенной пошлины на товары, выработанные из нефти, и налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.