Осторожно - «ловушка» государственного Пенсионного фонда!

Кладешь рубль – получаешь два. Премьер-министр России Виктор Зубков настаивает-таки на принятии закона «О дополнительных страховых взносах» и создании «модели добровольных пенсионных накоплений». По замыслу это должно привлечь больше денег в пенсионную систему за счет того, что государство на паритетных началах будет финансировать пенсионные накопительные счета.

Прежде всего, власти намерены показать гражданам, как хорошо вместе с государством копить деньги на старость.

Об этом законопроекте Bigness.ru уже информировал своих читателей. Правительство рассчитывает, что человек, зная, что к сумме его взноса государство прибавит еще 100%, более серьезно отнесется к накоплению своего пенсионного капитала.

Введение «модели добровольных пенсионных накоплений», предложенной госчиновниками, в очередной раз доказывает провальность государственной пенсионной накопительной системы, уверен депутат Госдумы Иван Грачев. В интервью Bigness.ru депутат не раз критиковал как проведенную пенсионную реформу, так и сам ПФР.

На его взгляд, государство, прежде всего, заинтересовано не в том, чтобы на счетах у будущих пенсионеров были «большие» деньги, а в том, чтобы «воскресить уже умерший пенсионный фонд России», поделился Грачев с Bigness.ru.

Скорее всего, наглядная «модель добровольных пенсионных накоплений», о которой журналистам сообщил Зубков, в следующем году появится именно на базе госфонда, предполагает наш собеседник. Куда еще вкладывать свои накопления «на черный день», большинство российских граждан не знают из-за плохой информированности, отмечают эксперты ИК «Финам».

Нести накопления в ПФР – рискованно, не устает повторять Грачев. Ввиду крайне консервативной политике вложения «пенсионных» денег, ПФР не может обеспечить существенной доходности для размещенных у него средств. Так, этот год показал рост в 5,6% - это ниже, чем доход от банковского вклада, и уж совсем не успевает за инфляцией. Дополнительные страховые взносы лучше хранить в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), которые, за счет более агрессивной политики могут обеспечить большую доходность – 10-15% годовых.

Однако ждать массового притока пенсионных накоплений граждан в коммерческие финансовые институты преждевременно. Для того чтобы деньги граждан полились рекой в НПФ, нужно полностью ликвидировать систему государственных пенсионных накоплений, уверен депутат.

Стоит заметить, говорит Грачев, что в своих призывах «копите больше на старость, мы за это заплатим!», чиновники вовсе не пытаются агитировать класть деньги в НПФ. «Они целенаправленно пытаются направить деньги граждан в заведомо убыточную структуру. Это грозит тем, что деньги будущих пенсионеров к заслуженному уходу на пенсию могут полностью обесцениться. Напомню, хранятся они во Внешэкономбанке, и капает на них всего 5,6% годовых», - подчеркивает депутат Госдумы.

В «государственную пенсионную ловушку» высокие чины пытаются «заманить» и предприятия. Зубков намекнул, что «будет справедливо, если и работодатель примет участие в этом процессе». Мол, это подстегнет их к продуктивному труду, да и «пенсионная копилка» будет от того только тяжелее.

«Не будет», - уверен Грачев. Он считает действия государства, направленные на «возрождение ПФР» кощунственными по отношению и к гражданам, и к предприятиям.

Депутат считает, что «власть наконец-то должна открыто признать провальность реформирования государственного пенсионного фонда и введение государственной накопительной пенсионной госсистемы. Однако пока ей неловко в этом сознаваться», - считает он.

Однако это не единственная причина лоббирования интересов ПФР. Депутат считает, «раз власти пытаются привлечь в неповоротливую машину под названием ПФР больше накоплений, значит это просто кому-то выгодно. Однако выгода здесь вовсе не за будущими пенсионерами», - предостерегает Грачев.

Лезть в эти «дебри» наш собеседник не советует. Дабы спокойно дожить до старости и быть уверенным, что выход на пенсию не обернется «черным днем» независимо от того, что говорят власти, депутат рекомендует нести накопления в негосударственные пенсионные фонды.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.