«Квота на иностранцев» вылечит российскую экономику

Иностранцев не будут пускать за прилавки еще год. Федеральная миграционная служба (ФМС) продлила на 2008 год действие запрета для иностранных граждан торговать на рынках и работать продавцами в торговой сети.

Постановление российского правительства, вступившие в силу в прошлом году, не только ограничило сферы работы иностранцев, но и установило четкие места дислокации заморских торговцев.

«Нулевые квоты» предполагали, что иностранцы исчезнут из торговых палаток открытых рынков, из киосков. Тем самым, освободят места для местных граждан. При этом иностранным гражданам позволено трудиться продавцами в магазинах, кафе, ресторанах и барах. Однако за год это постановление «дошло» не до всех. Некоторые лица без гражданства продолжают торговать в палатках чебуреками, шашлыками, шаурмой и не только.

Сплошь и рядом такие меры и, правда, не действуют, соглашается советник Российской Федерации 1 класса Юрий Крупнов. Хотя нарушения введенных квот прослеживаются все реже, говорит он. «Нарушения злостные есть, но это отдельные случаи. Мера работает. За год перестройки по этому направлению сделано серьезное продвижение в сторону российской торговли, российского бизнеса. С точки зрения международного права и практики в развитых странах мира введение таких квот логично», - убежден эксперт Bigness.ru.

Руководитель пресс-службы этого ведомства Константин Полторанин, пояснил в интервью Bigness.ru, что незаконно нанимать на работу продавцами иностранцев в нынешних условиях просто невыгодно. «Штрафы достаточно высокие от 200-800 тысяч рублей за каждого незаконно работающего. К тому же, по решению суда до устранения нарушений может быть приостановлена деятельность рынка сроком до 30 дней», - говорит он.

Наконец-то, российское правительство поворачивается лицом к своему народу, - восклицает Юрий Крупнов. Однако делать это надо было гораздо раньше. «К сожалению, до недавних пор правительство не учитывало интересов граждан России. Это особенно в вопиющих случаях было в 90-е годы. Оно занималось реализацией интересов иностранцев и всех тех, кто предложит более интересные возможности и условия», - констатирует собеседник делового портала.

За это время наша экономика заметно отстала от экономики многих развитых стран и даже некоторых развивающихся. Все потому, что государству не было дело до развития местного производства, сельского хозяйства и науки, тем более, до выгодного трудоустройства у себя на родине своих же граждан.

Эксперты Bigness.ru не раз заявляли, что некоторые отрасли на сегодня находятся в таком упадке, что возродить их уже вряд ли удастся, если срочно не вкладывать в него государственные деньги и не совершенствовать российское законодательство.

На взгляд Юрия Крупнова, «такого рода квоты, которые сегодня действуют для иностранцев, помогут возродить российскую экономику. Торговля - существенный факт всей системы производства. Без реализации продукции производство не может быть прибыльным и оправдывать свое существование. Поэтому следующий шаг - это наведение порядка в торговой сфере опять же в интересах российских граждан и российских производителей, а не каких-то заморских», - поделился эксперт.

Что касается законодательной поддержки российской торговли и производителей, государство доводит до ума закон о торговле, о котором не раз сообщал Bigness.ru. Юрий Крупнов уверен, что такими «мелкими шажками» как введение «нулевых квот», разработкой новых законов можно спасти российскую экономику. По его прогнозам, «через пять лет наступит эра создания новых производств и новых отраслей, а доля российского капитала в экономике страны стремительно возрастет».


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.