Материнский капитал к 2010 году обесценится: на что потратить то, что останется?

Внимание! Готовимся к старту! Материнский капитал, как только его зачислят на счет, лучше тратить сразу и до копейки. «Чем больше будешь тянуть с размещением денег, тем меньше от них получишь удовольствия», - просвещает читателей Bigness.ru исполнительный директор научно-благотворительного фонда «Экспертный институт» Андрей Нещадин.

Однако потратить все 250 тысяч сразу не получится, считает эксперт. Причин тому несколько. Во-первых, государство ограничивает многодетных мам жесткими рамками. Деньги можно потратить только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или зачислить в накопительную часть трудовой пенсии матери.

Во-вторых, движение этих средств будет жестко контролироваться государством и «на руки» их семье никто не выдаст. Расчеты будут производиться только «безналом».

Ну, и, в-третьих, к 2010 году 250 тысяч рублей могут просто обесцениться. Их не хватит не то что на первоначальный взнос в ипотеку, но и на весь период обучения ребенка в вузе.

В общем, денег этих не положить в банк под проценты - нельзя. Правда, государство берет на себя обязательства индексировать сумму. Иначе ее просто «съест» безжалостная инфляция.

Вот только на какой процент ежегодно будет увеличиваться «материнское богатство», пока никто твердо сказать не может. «Как таковой этот материнский капитал будут индексировать в темпе заявленной правительством инфляции. «Официальная» инфляция раза в два ниже, чем реальная», - поясняет в интервью Bigness.ru депутат Госдумы нового созыва Иван Грачев.

«Широкий жест» госчиновников в адрес матерей, родивших второго и последующего ребенка в 2007, безусловно, хорош, считают высокие чиновники. Наконец-то государство задумалось о будущем. Однако «это всего лишь обязательство государства перед вами и не более того. А на что их вы сможете потратить, это уже ваши проблемы», - говорит Андрей Нещадин.

Иван Грачев не совсем согласен с таким умозаключением. Он считает, что среднестатистический гражданин России вряд ли сам может выгодно потратить деньги.

Матерям и семьям надо помочь. Спасти «немалые» средства помогут строительно-сберегательные кассы (ССК) (по типу касс взаимопомощи в советское время). Закон о них вот уже несколько лет лоббируют некоторые чиновники, однако до сих пор его не приняли.

Механизм ССК предполагает, что эти 250 тысяч рублей будут перечисляться из госбюджета на именной счет владельца в строительно-сберегательной кассе. Накопив треть стоимости квартиры, семья сможет въехать в нее и постепенно расплачиваться за жилье.

Иван Грачев привел в пример германские ССК. «В тяжелые годы в стройсберкассах люди копили деньги на первоначальный взнос от двух до шести лет, чтобы получить квартиры, а в хорошие годы люди и до двух лет успевали это сделать. Такой же механизм можно запустить и у нас в России. При этом процентная ставка за квартиру в рассрочку не будет превышать 10%, а вообще может быть и ниже 6%», - говорит Иван Грачев.

При этом деньги, вложенные семьями в недвижимость, не будут обесцениваться. Небезызвестно, что цены на жилье растут завидными темпами.

Однако пока матерински капитал - это лишь «декларация», а сертификат, выданный женщинам, - просто «бумажка», констатирует собеседник. Механизма реализации этих сертификатов, эффективного использования этих денег до сих пор никто не продумал.

Продекларировать и пообещать всегда легко, говорит депутат, продумать механизм - куда сложнее. Больше всего, эксперт опасается, что схему реализации сертификатов толком «не обмозгуют». Не случилось бы с ними того же, что было с жилищными сертификатами для военных.

А вообще, Грачев сомневается, что высшая власть заинтересована в том, чтобы деньги матерей эффективно работали. «Минфин у нас всегда и с удовольствием обесценивает обязательства. То есть, он всегда в тайне радуется и потирает руки, если они обесцениваются, в частности, и за счет инфляции», - заключает эксперт.

Так что, скорее всего, обладателям этой ценной бумаги придется самим выкручиваться и решать, как выгодно вложить или потратить 250 тысяч рублей. Иначе, если промедлить, сертификат так и останется нереализованной «бумажкой».


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.