Закат Европы: автомобильные легенды Старого света пали жертвами рынка

Атрибуты роскошной жизни – автомобили Jaguar и Land Rover – скоро, видимо, будут собирать в Индии. Ford Motors на невыгодных для себя условиях избавляется от этих легендарных марок. Их покупателем станет компания, известная разработкой автомобиля для нищих – самого дешевого в мире.

Индийские автопроизводители впервые выйдут на мировой рынок, купив известнейшие марки – Jaguar и Land Rover . Нынешний владелец этих марок, компания Ford Motors Company , в ближайшие дни объявит об их продаже индийскому автоконцерну Tata Motors .

Если быть точным, Tata будет названа в качестве основного претендента на европейские марки Ford . Сделка, как ожидается, может быть проведена в начале 2008 года.

Ford избавляется от Jaguar и Land Rover с тем, чтобы поправить свои дела в США. Действительно, дела у «детройтской тройки» ( General Motors , Chrysler и Ford ) дела идут весьма скверно – по всем показателям их обгоняют японские и корейские конкуренты. По предварительным прогнозам на конец этого года, продажи Ford будут на 16% ниже, чем в прошлом году.

Поэтому все вырученные от сделки с индусами средства – а Ford планирует заработать около $2 млрд – будут пущены на реструктуризацию концерна.

Вообще, обстоятельства этой сделки вызывают сомнения у многих экспертов. Во-первых, затраты на приобретение и невозвращенные инвестиции в развитие этих брендов во много раз превышают максимальную цену продажи этих марок индусам. Так, в 2000 году Land Rover обошелся Ford -у в 3 млрд. евро, что по курсу тех лет составляло $2,7 млрд. А компенсация убытков Jaguar обошлась американскому концерну минимум в $2 млрд (если не учитывать затраты в размере $2,5 млрд на приобретение компании - за давностью лет).

Справка:

Обе люксовые марки до недавнего времени не считались особо успешными на мировом рынке. Jaguar известен своими спортивными и роскошными автомобилями, а также многочисленными победами в международных гонках. Торговая марка Jaguar была приобретена Ford -ом в 1989 году у британского правительства, когда дела у производителя мощных спорткупе пошли неважно. За многие годы компании Ford так и не удалось вывести Jaguar на прибыльный уровень. Компания Land Rover, знакомый многим по своим внедорожникам, был выкуплена у BMW в 2000 году. Продажи машин этой старой британской марки не радовали владельцев до последнего времени. Кроме того, на родном для Land Rover -а британском рынке репутация этих внедорожников с точки зрения надежности, мягко говоря, не самая лучшая.

Во-вторых, Land Rover только-только начал показывать рекорды продаж: впервые за 59-летнюю историю существования бренда преодолен барьер в 200 тыс. проданных автомобилей. Мировые продажи Land Rover достигли 205 717 автомобилей в ноябре 2007 года, что на 27% лучше показателей аналогичного периода 2006 года. Кстати, немалой долей этого успеха Land Rover обязан российским покупателям.

Тем не менее, решение Ford окончательное и бесповоротное. Так кто продолжит славную традицию британских спорткаров и внедорожников?

Tata Group – одна из крупнейших корпораций Индии, лидирующая на автомобильном, металлургическом, гостиничном и многих других рынках, порой самых неожиданных.

Tata Motors была основана в 1960 году и на сегодняшний день находится среди лидеров индийского автомобилестроения, являясь крупнейшим производителем автобусов и грузовых автомобилей.

Широкую известность в мире Tata Motors получила за разработку сверхдешевой малолитражки (с двигателем объемом всего 0,6 л и мощностью 33 л/с). Стоимость автомобиля составляет около $2,5 тысяч.

Очевидно, что с таким багажом (в виде бюджетных низкокачественных машин) тяжело выходить на рынки развитых стран, что входит в планы индусского автогиганта. Видимо, поэтому Tata Motors предпринимает меры по радикальному изменению её имиджа – частью этой стратегии и призвана стать покупка дорогих европейских брендов.

Не исключено, что в сделке по приобретению Jaguar и Land Rover индусы могут задействовать средства своих итальянских партнеров из FIAT .

Сохраняться ли производственные мощности Jaguar и Land Rover в Европе – неизвестно. С рыночной точки зрения, индийской компании было бы логично воспользоваться своим уникальным конкурентным преимуществом – дешевой и относительной качественной рабочей силой, то есть перенести производство в Индию.

Именно так поступила китайская Nanjing Automobile, которая в 2005 году приобрела британский MG Rover. В настоящее время некогда легендарную марку производят где-то в Китае.

Вопрос качества в современном автомобилестроении все больше отодвигается на задний план, поэтому у Tata есть все шансы снять сливки с легенд европейских дорог.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.