Путин возглавит "Газпром"

Совсем скоро котировки акций «Газпрома» взлетят. Этому поспособствует занятие поста главы газового монополиста нынешним президентом РФ Владимиром Путиным, шепчутся между собой одни экономические эксперты. Другие пророчат Путину место в Банке развития. В то же время все единогласно придерживаются мнения относительно того, что наш президент очень любит удивлять свой народ.

В минувший понедельник, 10 декабря, Владимир Путин назвал своего преемника. Им стал Дмитрий Медведев , первый вице-премьер, председатель совета директоров «Газпрома». Уже на следующий день Медведев, выражая готовность баллотироваться в президенты, предложил В.Путину возглавить правительство России после избрания нового президента. И уже на прошедшем вчера съезде «Единой России» Владимир Путин выразил готовность занять кресло премьер-министра в случае победы на выборах Дмитрия Медведева.

Однако на этом деятельность Путина не ограничится, считают эксперты и пророчат ему продолжение на посту главы «Газпрома». «Разговоры об этом уже давно между нами ходят», - говорит Bigness . ru источник в одной из инвесткомпаний.

Логика специалистов проста: Медведев, сейчас входящий в совет директоров российской газовой компании, став президентом, не сможет заниматься коммерческой деятельностью. По закону, совмещение деятельности на столь высоком посту с работой менеджера частной компании (пусть даже с государственным участием) запрещено. Основной задачей бизнеса является зарабатывание денег для акционеров . Президент не имеет права этого делать.

Однако пост Медведева в «Газпроме» не может пустовать. «После того как Путин станет премьер-министром, он вполне может руководить и «Газпромом». Вспомните того же самого Чубайса - когда он занимал определенный пост в правительстве и одновременно занимался бизнесом. Поэтому будет неудивительно и не стоит шокироваться, если акции Газпрома вырастут, взлетят очень сильно, так как Путин в него войдет», - рассуждает наш источник.

Также вхождение такой крупной фигуры, как Путин, в «Газпром» наверняка будет означать особый государственный интерес в этом сегменте экономике, а также поспособствует более быстрой и успешной реализации проектов «Газпрома» (Северного и Южного потоков, Восточного газопровода), а также развитию переработки сжиженного попутного газа, к чему издавна стремилось наше правительство.

«Конечно, друг Шредер работает в корпорации, которая тесным образом взаимодействует с «Газпромом». Приятно будет друзьям увидеться на одной из встреч», - шутит в беседе с Bigness . ru Халиль Шехмаметов из БД «Открытие». Он, в свою очередь, не верит в то, что Владимир Путин уйдет в «Газпром».

По мнению Шехмаметьева, это совершенно разные масштабы деятельности. «Для того чтобы Путин возглавил «Газпром» и это было бы адекватно, к компании надо добавить Сбербанк, «Транснефть», РЖД, «Росавиакосмос». А как же возможные деловые встречи? Как, например, Путин будет ездить к Ющенко договариваться о ценах на газ? Вы себе можете представить эту картину?!», - восклицает он.

В свое время президент среди приоритетных задач называл решение демографической проблемы, повышение уровня жизни. По словам Шехмаметова, «Газпром» в качестве приоритетов не был назван. Однако Банк развития Владимир Путин вполне мог бы возглавить.

Напомним, основными функциями Банка развития являются реализация проектов, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон. Он будет создаваться на базе Внешэкономбанка с присоединением Росэксимбанка и Российского банка развития. Возглавить банк должен премьер-министр . По крайне мере, сам президент выступал за это весной, а также говорил об этом 22 мая на встрече с бывшим председателем правительства Михаилом Фрадковым.

Задачи банка и цели нынешнего президента вполне совпадают , кроме того, финансирование всех национальных проектов должно проходить через Банк развития. В связи с этим, по мнению Шехмаметова, самым вероятным итогом президентского правления станет переход на пост руководителя Банка развития. В любом случае необходимо быть готовы ко всему, так как « наш президент любит удивлять» , заключают эксперты.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.