Моратория на удорожание бензина нет!

Цены на автомобильное топливо продолжают расти, возмущаются автолюбители по всей стране. Не помог ни мораторий на рост цен, о котором трубили все СМИ, ни сезонный фактор – зимой спрос на автомобильное топливо традиционно снижается.

В отдельных регионах фиксировались резкие скачки цен на 2-4 рубля за 92-й или 95-й бензин. По данным исследовательского центра «Кортес» в среднем по стране за истекший месяц в розничной торговле бензин подорожал на 3%. Дизельное топливо поднялось на 5,6%, и то – за счет увеличения доли «зимней» солярки.

При этом, надо понимать, что эта статистика - лишь верхушка айсберга. Считается, что цены должны больше расти у независимых продавцов топлива, которым принадлежит не более 20-25% всего розничного рынка. При этом оптовые цены, по которым они закупают бензин и солярку, росли в два раза быстрее, чем в среднем по рознице. Сети АЗС, входящие в вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНКи), могут себе позволить сдерживать цены. Однако и они не остались в долгу – цены на наиболее востребованные виды топлива немного выросли даже на них.

Где же обещанный мораторий? «Моратория в полном смысле этого слова не было», - сказал Bigness . ru Алексей Груздев, заведующий отделом статистики и анализа компании «Кортес». Он напомнил, что на совещании Минтопэнерго с представителями ВИНКов нефтяники всего лишь заявили, что якобы «в России нет основания для роста цен».

В «Кортесе» считают, что это противоречит реальной ситуации: «К росту внутренних цен на топливо неизбежно приводит привязанность НДПИ и экспортных пошлин к мировым ценам, которые росли рекордными темпами с сентября и до сих пор».

Результатом стал рост оптовых цен на автомобильное топливо с октября на 16-20%, сказал Bigness . ru Андрей Кузнецов, руководитель площадки по торговле нефтепродуктами NGE.Ru. По его мнению, это стало в первую очередь критично для независимых сетей АЗС. «Оптовая цена растет в течение трех месяцев и независимые работают в минус. Как коммерческое предприятие они стоят на распутье - либо повышать цену в рознице, либо избавляться от бизнеса, либо использовать дешевое, скажем так, "компаундированное" топливо, - рассуждает Кузнецов. - Повысить цены они не могут, так как их цены станут неконкурентными. Остаются два других пути – но оба нанесут ущерб бизнесу». Впрочем, российским АЗС не впервой лить в баки граждан суррогатный бензин из «прямогонки».

Отметим, что прежде аналитики предсказывали остановку цен. Причем не столько из-за несуществующего моратория, сколько из-за объективных факторов: традиционное зимнее снижение спроса, снижение мировых цен на нефть.

Однако, говорит Груздев, приостановка нефтяного ралли пока не отразилась на внутрироссийском рынке: по мнению эксперта, это «связано с тем, что российские цены примерно на две недели запаздывают за мировыми» - из-за особенностей налогового администрирования.

У зимы также не было шансов благотворно повлиять на цены. «Нефтяники хотят соблюдать норму прибыли. И если налоги повышаются, они стараются независимо от спроса диктовать свои цены», считает эксперт из «Кортеса». Груздев также предположил, что в ряде регионов, в которых сети некоторых ВИНКов доминируют на рынке, могут происходить ценовые сговоры – впрочем, это уже зона компетенции Федеральной антимонопольной службы.

Справка (по данным «Кортес»):

Рост среднерыночных оптовых цен от ноября к декабрю:

  • Аи92 – на 6%
  • Аи95 – на 3%
  • ДТ (летнее) – на 6%
  • ДТ (зимнее) – более чем на 13%

Рост розничных цен от ноября к декабрю:

  • Аи92 – на 3%
  • Аи95 – на 2,8%
  • ДТ (всё) – на 5,6%

Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.