Бизнес по-русски: любят, но не верят, воруют и не хотят делиться

Российское бизнес-сообщество обнажило свои противоречия: с одной стороны оно искренне одобряет действия государства, но вместе с тем не ждет от него ничего хорошего. И более половины опрошенных ВЦИОМ предпринимателей считают невозможным ведение честного бизнеса без сокрытия информации и обмана.

Раньше почти все представители бизнес-сообщества полагали, что предпринимательство основано в основном на лжи. Однако сейчас 38% бизнесменов верят в обратное. Что касается рядовых граждан, то 68% считают, что честный бизнес скорее невозможен, либо невозможен вообще.

Больше половины участвующих в опросе верят в успешное развитие собственного дела. Впрочем, такой позитивный настрой складывается не благодаря, а вопреки условиям и факторам предпринимательской активности. Так, только один из пяти респондентов считает, что в РФ среда благоприятствует ведению молодого бизнеса, а 63% уверены, что деловая среда, скорее, препятствует формированию новых бизнес-единиц.

В то же время большинство опрошенных полагают, что политическая ситуация в России развивается в правильном направлении (42% против 24%, считающих наоборот).

«Работа государственных и общественных институтов оценивается ими довольно пессимистично, в зоне одобрения находится лишь президент РФ, правительство, армия и сам бизнес», - говорится в кратких итогах опроса. «Аутсайдерами рейтинга одобрения» выступают политические партии, правоохранительные органы и профсоюзы.

40% опрошенных затрудняются назвать достойную кандидатуру, способную заменить Владимира Путина на президентском посту. От политических сил, которые придут в 2007-2008 гг., бизнесмены ожидают курса на стабильность и порядок (32%), создание мощного государства (11%). В меньшей степени бизнес ожидает изменения в пользу создания благоприятных условий для развития бизнеса (15%) и развития промышленности и сельского хозяйства (10%).

55% опрошенных уверены, что власть в них видит «тугой кошелек». Лишь 8-15% верят, что правительство считает бизнес локомотивом развития экономики или равноправным партнером.

«При этом самому бизнесу от власти нужны сегодня не опека и преференции, а четкие и строго соблюдаемые "правила игры", которые позволяли бы ему работать эффективно и на законных основаниях», - говорится в материалах.

Недовольство предпринимателей в вопросах администрирования бизнеса вызывает работа налоговиков. Так, около 43% респондентов посетовали на то, что налоговая инспекция мешала их нормальной деятельности. Неблагоприятно на деятельности 25-37% опрошенных сказывается работа пожарных, экологического надзора, Роспотребнадзора и лицензирующих органов, выявил ВЦИОМ.

Касаясь вопросов взаимоотношений внутри самого бизнес-сообщества, 82% предпринимателей уверены в добросовестности своих партнеров. Вероятно, это можно объяснить тем, что до сих пор главным ориентиром для владельцев и руководителей компаний остаются «правила игры», принятые в бизнес-сообществе, а не буква закона.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.