Американскую валюту могут поколебать российские выборы

На прошлой неделе доллар пытался отыграть ранее потерянные уровни. По мнению экспертов, на этой неделе американская валюта продолжит укрепляться относительно евро и рубля. Кроме того, на поведение пары рубль/доллар, скорее всего, повлияют парламентские выборы, предварительные результаты которых будут известны уже в понедельник.

Неделя началась с вестей, толкавших доллар вниз. Новость о диверсификации Китаем своих резервов в японские акции стала первоначальным толчком, значительно «подкосившим» доллар. Помимо этого, ожидая негативной публикации экономических показателей США, инвесторы укрепились во мнении о дальнейшем снижении процентных ставок в Америке, что еще больше усугубило ситуацию.

Во вторник вышли новости о том, что правительственный инвестиционный фонд на Ближнем Востоке намерен приобрести долю акций Citigroup на сумму 7,5 млрд долларов. Это вселило игрокам надежду на то, что, несмотря на мировой кредитный кризис, американские банки все-таки способны привлекать иностранные инвестиции. В связи с этим у участников рынка усилилось желание рисковать и возобновлять сделки carry trade. Котировки «американца» стремительно поднялись, возмещая понесенные в понедельник потери.

Также росту национальной валюты поспособствовал повысившийся более чем на 150 пунктов индекс Dow Jones Industrial Average. В то же время неутешительные американские данные не имели никакого влияния на рынок, оставшись незамеченными.

Продолжал доминировать доллар и в первую половину среды. Как сообщили Bigness.ru аналитики ГК «Форекс Клуб» , ему оказывали поддержку по-прежнему сохраняющееся намерение игроков рисковать, а также снижение цен на нефть и рост фондовых индексов.

Однако котировки доллара рухнули с публикацией «Бежевой книги» (отчета ФРС по регионам), в которой было обозначено, что американская экономика растет, но темпы ее подъема замедляются. Тем не менее, неделю доллар все равно закончил на подъеме.

В пятницу днем доллар торговался по курсу 24,4171 рубля, что на 3,06 копейки (0,1255 %) больше средневзвешенного курса предыдущего торгового дня. При этом курс евро на ЕТС снизился на 3,9 копейки – до 36,0119 руля за евро.

Главным событием начинающейся недели станут заседания целого ряда центральных банков: Канады, Австралии, Европы и Великобритании. В преддверии столь важных моментов большинство игроков наверняка предпочтут воздержаться от активных действий. Наибольшее внимание будет уделено заседаниям ЕЦБ и Банку Англии, хотя ожидается, что процентные ставки этих центробанков будут оставлены без изменений - на уровне 4% и 5,75% соответственно. Однако, если ставки все же будут снижены, то это может существенно изменить валютный расклад – евро (которое специалисты и так считают переоцененным) резко упадет, доллар поднимется.

Следующую неделю завершат публикации показателей увеличения численности занятых в несельскохозяйственном секторе США. Эксперты полагают, что данные выйдут хуже своего предыдущего значения, что может отразиться на американской валюте не в лучшую сторону.

В то же время инвесторы на неделе будут следить за выходом данных по производственному индексу PMI в ряде стран Еврозоны, производственному индексу ISM в США, данных по розничным продажам Еврозоны, по изменению объема заказов в промышленности Германии и США, объему промышленного производства в Великобритании и Германии, а также данных по индексу потребительской уверенности от университета Мичигана США, отмечают специалисты.

Анализируя движения основных валют на прошедшей неделе, эксперты прогнозируют, что и на текущей неделе доллар покажет рост. «Велика вероятность того, что тенденция удорожания доллара по отношению к евро продолжится, то есть резкое падение американской валюты, которое мы наблюдали в последние недели, уже прекратилось», - сказал аналитик ИБ «ТРАСТ» Евгений Надоршин в интервью Bigness.ru .

Эксперты ожидают довольно глубокой коррекции, в результате которой евро может потерять несколько центов по отношению к доллару. Причина заключается в том, что инвесторы продали значительное количество долларов, причем, на весьма негативных ожиданиях, отрицательных настроениях в отношении американской экономики.

«Возможно, что они одумаются и откупят», - предполагает Е.Надоршин. Ведь пока все не так плохо в американской экономике. «Прогноз, недавно обнародованный госдепартаментом США, говорит о том, что в 2008 году, они не ждут никакого спада, а ожидают рост более чем на 2%, что довольно хорошо. Тем более если учесть, что многие инвесторы, продавая доллар, закладывались на спад», - отмечает эксперт.

Однако, по мнению Александра Осина , аналитика ИК «Финам» , нет оснований ожидать долгосрочности текущей коррекции. «Вероятность очередного снижения учетной ставки на заседании ФРС 11 декабря оценивается участниками рынка в 100%», - поясняет он Bigness.ru .

После сентябрьских максимумов снизились темпы инфляции, и ЦБ перешел от скупки валюты как основного способа поддержания ликвидности банков к активному использованию сделок репо. Это также будет содействовать росту рубля по отношению к доллару.

По прогнозам А.Осина, «американец» еще немного укрепится к евро и рублю в начале недели, а потом возобновит снижение. Непременно на поведение пары рубль/доллар повлияют воскресные выборы в Государственную Думу, предварительные результаты которых будут известны уже сегодня.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.