Новогодний подарок автолюбителям: 1000 счастливчиков получат приемники ГЛОНАСС

Негласный национальный проект «ГЛОНАСС» форсируется невиданными прежде темпами. Уже к Новому году высокопоставленные кураторы проекта обещают порадовать российских автолюбителей первыми приемниками отечественной навигационной системы.

Справка

ГЛОНАСС – советский проект глобальной навигационной спутниковой системы для военных и гражданских целей, альтернатива американской GPS. Приемники ГЛОНАСС отслеживают собственное местоположение на местности по сигналам с космических спутников.

Об этом сегодня сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов в ходе посещения президентом РФ Владимиром Путиным НПО им. Лавочкина. Правда, на прилавки «выбросят» всего одну тысячу автомобильных приемников из опытной партии, и цена их пока неизвестна.

Как сообщил Bigness.ru источник в Минтрансе РФ, пожелавший остаться неназванным, приемник в базовой версии будет стоить от пяти тысяч рублей. Однако, скорее всего, в рознице они окажутся в 1,5-2 раза дороже. Не исключено, что в случае успешной эксплуатации опытной партии, навигационными приемниками с обратной GSM -связью будут в обязательном порядке комплектовать все выпускаемые в России автомобили – об этих планах не раз заявляли представители министерства.

Также на государственном уровне планируется решить одну из главных проблем использования бытовых приемников спутниковой навигации – наличие достоверных и рассекреченных карт. Специалисты Роскартографии планируют создать навигационные карты масштабом 1:50000 и 1:100000 для всей территории России. Правда, эту сверхзадачу будут решать еще три года. «Бонусом» за ожидание станет наличие карт в свободном доступе.

Основной проблемой, которая пока не позволяет ГЛОНАСС конкурировать с американской GPS, является недостаточность собственной спутниковой группировки. Для непрерывного приема сигналов навигационной системы в глобальном масштабе требуется держать на орбите 24 спутника. Этого планируется достичь только к 2010 году. В настоящее время в составе орбитальной группировки системы находится 19 космических аппаратов, из которых только 10 используются по назначению. Однако, по заверениям специалистов, даже в таком составе ГЛОНАСС вполне пригоден к использованию на территории России.

С этим не совсем согласен Игорь Лисов, эксперт журнала «Новости космонавтики». «Сейчас перерыв в приеме сигнала (когда «над головой» нет спутников) может составлять несколько часов», - сказал он Bigness.ru. Чудес не бывает – количество имеющихся в строю спутников в 2,5 раза меньше положенного.

По мнению Лисова, выводить на рынок приемники, принимающие только сигналы ГЛОНАСС, граничит с безумием. «GPS давно нашел свое место на рынке, в том числе и на нашем. Пока на рынок можно входить, предлагая приемники, принимающие сигналы от обеих систем. Никто “голый” ГЛОНАСС сейчас не возьмет», - уверен эксперт.

Отметим, что совмещенные приемники GPS/ГЛОНАСС уже выпускаются некоторыми российскими производителями.

Без GPS в качестве дублера обойтись пока сложно – тому виной отставание нашей системы по точности. «В среднем можно считать, что у американской GPS погрешность по вертикали (которая берется в расчетах) составляет порядка 2,5 метров, - поясняет Bigness.ru Лисов. - При нормальной работе системы нашей системы погрешность сейчас составляет порядка 10 метров».

При этом он подчеркнул, что этот параметр улучшается для ГЛОНАСС с каждым месяцем. «Мы бежим изо всех сил, и как нам вполне резонно обещают высшие руководители, к 2011 году мы выйдем на американский уровень. Этому заявлению стоит верить – оно подкреплено финансовыми и административными ресурсами. Ответственные за решение этой задачи, постоянно испытывают прессинг «сверху», чтобы это было сделано.

На пятки России со временем будет наступать и европейская навигационная система Galileo . Накануне европейцам удалось преодолеть окончательные противоречия относительно будущего программы. Правда, Игорь Лисин из «Новостей космонавтики» воздержался от комментариев по поводу европейской системы. «Они запустили только один экспериментальный спутник, а со вторым не торопятся. Из этого можно сделать вывод, что с первым не все в порядке», - полагает эксперт.

В любом случае, две или три системы – лучше, чем одна. «Если российская система будет работать, ею будут пользоваться», - уверен Лисин.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.