Фальшивомонетчики теряют веру в доллар

Находясь на острие валютного рынка, фальшивомонетчики оперативно отреагировали на текущую конъюнктуру – теперь подавляющее количество подделок приходится на российскую валюту.

За 10 месяцев 2007 года сотрудниками экспертно-криминалистического центра МВД России было исследовано 44 тысячи банкнот, из которых 86% составляли денежные билеты Банка России. Такой статистикой поделился заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД России, генерал-майор милиции Юрий Дильдин.

Рост налицо – в прошлом году доля российских купюр среди «фальшака» составляла 82%. При этом доля долларовых купюр за два года сократилась с 16% до примерно 10% (по предварительной оценке). И, напротив, растет доля поддельных евро.

Сохраняются лишь предпочтения фальшивомонетчиков по номиналу купюр: среди рублевых купюр в основном подделываются банкноты номиналом 100, 500 и 1000 рублей, среди долларовых - $100, среди европейских – 20 и 50 евро. Отметим, что мерилом профессионализма (или наглости) фальшивомонетчиков может считаться новая 1000-рублевая купюра (в обороте с 2004 года). Примененные Гознаком технологии сделали её более защищенной от подделок, чем даже евро.

По данным ведомства, всплеск сбыта фальшивых российских рублей номиналом 1000 рублей был зафиксирован в этом году в Волгоградской, Архангельской областях, республике Хакасия.

Вместе с тем, как отмечают специалисты, несмотря на то, что современные технологии все более упрощают производство «суперподделок» (фальшивые купюры наивысшего качества, которые, как правило, не удается распознать с помощью стандартных технических средств), фальшивомонетчики не гонятся за качеством. Основная масса подделок печатается на цветных принтерах (80% – на струйных и 12% – на лазерных).

Примечательно, что представители МВД связывают настоящий бум подделок последних лет с массовым появлением на рынке недорогих цветных лазерных принтеров. По данным МВД РФ, 95,7% всех исследованных в 2006 году поддельных российских денежных знаков и 23,1% фальшивой иностранной валюты изготовлены с применением средств цветного копирования и компьютерной техники.

К сегодняшнему дню фальшивомонетчики научились имитировать даже некоторые элементы защиты: микротекст, водяные знаки, скрытые радужные полосы, клип-эффект (когда изображение просматривается только под острым углом).

Однако чаще всего среди «фальшака» можно встретить низкокачественный «товар». До сих пор распространены обычные «склейки» - две склеенные распечатки на «папиросной» бумаге, исполненные на лазерном цветном принтере.

В хождении подделок отчасти виноваты как сами граждане, так и сотрудники обменных пунктов. Как ранее рассказывал в интервью «Правде.ру» Михаил Востриков, советник председателя правления КБ «Агропромкредит», в 90% случаев люди, сдающие в банки подделки, не подозревают об этом. Но все понимают, что претензии в случае обнаружения подделки предъявлять кому-либо уже будет поздно, да и бесполезно. Поэтому в абсолютном большинстве те, кто имеет такие бумажки, пытаются применить их в частных расчетах или сбыть через полулегальные обменники, которых в стране предостаточно.

Как показывает практика, кассиров обменных пунктов проблема подделок не беспокоит в принципе, а уж суперподделок – и подавно. Они знают, что даже если и возьмут подделку, то всегда сразу же смогут «сбыть» ее следующему клиенту, хотя по закону должны немедленно её изъять. Но зачем малооплачиваемым кассирам лишние неприятности?

Человек, нежданно-негаданно обнаруживший, что ему всучили подделку, тоже не ищет на свою голову неприятностей. Он не спешит в милицию, а также старается всучить подозрительную банкноту кому-то еще. Чётко и неизменно срабатывает принцип – «пусть лохом будет кто-то другой».

Собственно, круг замкнулся. И мало кому из соотечественников даже в голову приходит, что на самом деле это и есть – «стабильный криминальный оборот поддельных банкнот», с которым борются сотни спецслужб по всему миру.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.