МВФ умывает руки. Международная финансовая катастрофа неотвратима?

Международная финансовая катастрофа неотвратима. Множество кризисных явлений накладываются друг на друга, создавая лавину, или, как это называет главный экономист Международного валютного фонда Саймон Джонсон – «идеальный шторм».

По его мнению, которое он высказал сегодня в интервью Би-Би-Си, совпадение многих факторов - таких, как кризис на рынке кредитования и растущие цены на нефть - дает основания делать самые неблагоприятные прогнозы.

По словам аналитика, речь идет не только и не столько о замедлении темпов роста американской экономики. Проблема в том, насколько мировая экономика в целом может позволить себе дистанцироваться от того, что происходит в США. «Мне кажется, надвигается опасность - как бы получше выразиться - "идеального шторма", когда у нас налицо кредитный кризис - явление XXI века, и одновременно нечто напоминающее нефтяной шок 1970-х. Эти явления не столь опасны - каждое само по себе, но вот вместе они усложняют жизнь и центральным банкам, и всем нам. Вот где кроется опасность», - считает аналитик.

То, что произошло за прошедшие несколько месяцев, никто не мог предсказать. По словам Джонсона, никто не мог ожидать, что кризис на рынке рискованных ипотечных кредитов в США перекинется не только на другие финансовые секторы, но и на другие континенты.

Никто внимательно не следил за побочной деятельностью европейских банков, которые, напомним, набрали слишком много американских ипотечных облигаций, не отдавая себе отчет в их рискованности.

Впрочем, Джонсон признает, что финансовые аналитики просто проморгали кризис: «Да, были люди, которые указывали на неполадки в отдельных сегментах, например, кто-то указывал на слабые места на рынке деривативов (производные финансовые инструменты - фьючерсы, форварды, опционы, свопы – прим. ред.), кто-то - на недостатки в работе рейтинговых агентств, кто-то замечал проблемы в корпоративном секторе. Но никто не сложил вместе эти разрозненные кусочки мозаики. А должны были».

Правда, как показало исследование Bloomberg , топ-менеджеры крупнейших инвестиционных и управляющих компаний в преддверии (да и во время) кризиса предпочитали проводить время не за анализом случившегося, а за игрой в гольф или бридж.

Конечно, только безалаберностью финансистов кризис объяснить нельзя. Да и реальная картина дел отчасти скрывалась и продолжает скрываться. «Некоторые банки, выдававшие эти кредиты, уже попались на мошенничестве, - рассказал Bigness . ru аналитик ИБ «Траст» Евгений Надоршин. - Многие не сообщали информацию о некачественных кредитах, которые они вкладывали в качестве «бесплатного бонуса» в портфель качественных, дезинформируя покупателей ипотечных облигаций».

Но мировую экономику подтачивает не только кредитный кризис, но кризис потребления.

«Я не могу вспомнить никого лично, кто бы сказал, что цены на нефть доберутся до 100 долларов за баррель, - говорит главный экономист МВФ. - Мы предсказывали, что разумный предел для нефтяных цен в условиях замедления темпов мировой экономики - это 60-70 долларов (отметим, что такой же прогноз давали такие «монстры», как Goldman Sachs и прочие – прим. ред.)».

Сейчас же цены на черное золото вплотную приблизились к отметке $100. Саймона Джонсона удивляет следующее: цены на нефть были «разогнаны» опасениями о возможных перебоях в поставках. «Но серьезных перебоев в этом году не было. Более того, мы наблюдаем некоторый спад спроса со стороны развитых стран, хотя и не со стороны развивающихся», - удивляется экономист и констатирует: «но нефтяные цены все равно растут».

«Сейчас очень трудно что-либо спрогнозировать», - эти слова от «мозга» МВФ звучат сегодня зловеще


Отдел информации
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.