Прогноз валют: без потерь неделю пройдет только евро

Пятница ознаменовалась паническими продажами доллара по отношению к ряду ведущих мировых валют. По мнению специалистов, следующая неделя в ожидании изменения ставки ФРС также не будет позитивной для доллара. Европейской валюте, напротив, прочат рост, а рублю - укрепление по отношению к «американцу» и ослабление относительно евро.

Минувшую неделю доллар завершил тестированием нового рекордного минимума. По мнению старшего аналитика УК «Финам Менеджемент» Александра Осина , снижение «американца» не было вызвано публикацией какой-либо новой негативной макроэкономической или финансовой статистики по США. Скорее всего, в очередной раз средства хеджевых фондов были переведены из американских долларовых активов в другие инструменты денежного рынка, в первую очередь стран континентальной Европы и Азии.

Валерий Пивень , аналитик ФК «Открытие» , в интервью Bigness . ru отметил, что на фоне того уверенности рынка в неизменности ставки Федеральной резервной системы США, никто пока не спешит предпринимать что-либо относительно доллара.

Хотя доллар основательно просел на волне слухов, что азиатские страны отойдут от использования «американца» в качестве расчетной валюты, это падение прошло довольно быстро. Теперь, очевидно, рынок не намерен его продавать, что, по мнению специалиста, определит и движение рубля.

«Вероятность того, что произойдет снижение ставки ФРС, составляет 44,4% (отметим, что немного ранее в этом было уверено свыше 70% аналитиков ведущих инвестиционных домов – прим. ред.). В случае снижения ключевая процентная ставка потеряет 25 базисных пунктов, пробив тем самым уровень 4,25», - сказал Bigness . ru Максим Осадчий, аналитик ИК «Антанта Капитал» . Смягчение денежной политики, естественно, приведет к ослаблению доллара и усилению евро. Америка, в свою очередь, посредством слабого доллара экспортирует свои экономические проблемы всему миру.

Эксперты ИК «Файненшл Бридж» в своем отчете пишут о том, что финансовые власти США практически не поддерживают национальную валюту, так как преимуществом ее ослабления становится снижение дефицита внешнеторгового оборота. Слабая валюта создает преференции национальным экспортерам.

В то же время иностранные инвесторы снижают объемы инвестиций в активы США. Факт того, что Китай и арабские страны задумываются о диверсификации золотовалютных резервов, снижая долю доллара за счет других валют, повышает предложение «американца» на рынке при снижении спроса.

«В перспективе – порядка года – слабеющий доллар негативно скажется на экономике еврозоны, что может привести к ослаблению евро по отношению к доллару, - предупреждает эксперт. – Для ослабления евро также необходимо снизить ключевую ставку Европейского Центробанка. Однако его руководство вряд ли пойдет на эту меру в ближайшем будущем».

На начавшейся неделе аналитики ИК «Антанта Капитал» ожидают пробития психологически значимого уровня 1,5 доллара за евро. Впрочем, не исключено, что все-таки какие-то заявления как со стороны руководства ФРС, так и со стороны руководства ЕЦБ, смягчат этот процесс.

Движение «американца» определит и изменения курса рубля. Старания Центробанка удержать его на стабильном уровне, по мнению М.Осадчего, приведут к укреплению российской валюты относительно доллара и к ослаблению по отношению к евро.

Впрочем, укрепление рубля, которое сейчас происходит, по большому счету, нам не выгодно, заявляет В.Пивень. Это порождает рост цен на экспортируемые товары и относительное снижением стоимости импортируемых товаров, то есть укрепление рубля вызывает рост импорта. Между тем, положительной стороной, по словам специалистов ИК «Файненшл Бридж», является удешевление импортного оборудования, что входит в одну из главных статей российского импорта, облегчая техническое переоснащение российских компаний. Негатив укрепления рубля заключается в значительном обесценивании средств, деноминированных в долларах США. По словам В.Пивня, если вдруг появится какая-то возможность это укрепление притормозить, то его непременно приостановят.

«В связи со сложившейся в России ситуацией в отношении доллара мы, в общем-то, можем постоять недельку на месте», - говорит аналитик. В целом эксперты не исключают снижения «американца» до 24 рублей.

На неделе будет опубликована объемная макроэкономическая статистика по США, Японии и странам Евросоюза, способная существенно отразиться на котировках валют.

Если данные по ВВП США окажутся хуже ожиданий, это может увеличить вероятность снижения ставки ФРС и подтолкнуть доллар к падению.

Комментируя движение европейской валюты, все эксперты в один голос пророчат ей рост. «Евро падать точно не будет. Все будущее пока за евро», - утверждает В.Пивень. Владельцы сбережений в евро могут и дальше спокойно их держать. От долларов специалисты рекомендуют избавляться.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.