Российским заемщикам «расхлебывать» последствия американского ипотечного кризиса

Ситуацию с ужесточением условий кредитования в России специалисты банковской системы объясняют влиянием мирового кредитного кризиса, разгоревшегося из проблем на американском ипотечном рынке. Несмотря на то, что представители банковского сектора это отрицают, Минэкономразвития предупреждает – настоящие трудности для российских банков и их клиентов только начинаются.

В Минэкономразвития уже в следующем году ожидают снижения темпов роста розничной торговли из-за ужесточения условий кредитования со стороны банков.

Между тем, вопреки прогнозам МЭРТ, российские банки, завязанные на иностранном капитале, уже сегодня испытывают трудности, говорят в Ассоциации российских банков (АРБ). Хотя отчасти соглашаются с МЭРТ. «Прямого влияния на российскую экономику кризис, конечно, не имел, - поделилась с деловым порталом Bigness.ru руководитель группы по вопросам кредитования аналитического департамента АРБ Екатерина Покопцева, - у нас практически ни одна структура не вкладывалась в рискованные американские ипотечные бумаги. То есть, прямых убытков у нас нет».

Косвенно ипотечный кризис США скажется и на российском ипотечном кредитовании. Некоторые банки уже сейчас на время отказались от идеи рефинансирования ипотеки.

Дело в том, что небольшие кредитные организации «имеют ограниченный доступ к ресурсам. В России недостаточно средств, чтобы развивать ипотеку. Точнее, они есть - это средства государственного пенсионного фонда и стабилизационного фонда, но они еще не в обороте», - добавляет эксперт АРБ. Хотя мелкие банки способны генерировать значительный объем ипотечных кредитов, Банк России ограничивает их собственный кредитный портфель.

Именно поэтому мелким кредитным организациям выгодно прибегать к услугам более крупных банков, которые покупают иностранные ценные бумаги. На основе «взаимовыгодного сотрудничества» с небольшими кредитными организациями по эмиссии ценных бумаг должен был начать работу созданный три месяца назад консорциум банков ВТБ, UniCredit и Deutsche Bank.

В течение двух ближайших лет по этому проекту «средние» банки должны были получить на эмиссию ипотечных бумаг $2 млрд. По словам Екатерины Покопцевой, его планировалось запустить в сентябре-октябре 2007 года. Однако консорциум признал, что его «идея попала в неудачное, кризисное время и решил отложить проект до “лучших времен”», - делится аналитик АРБ.

Ситуация с приостановкой проекта в целом никак не скажется на российской ипотеке, считают специалисты АРБ. Скажется сам кризис ликвидности иностранных банков и события в США. По словам Екатерины Прокопцевой, «средства за границей подорожали. Соответственно, раз банк занимает их под большие проценты, то и кредит выдает по более высоким ставкам». Иными словами, ипотека в России может подорожать.

С заемными средствами, имеющими иностранное происхождение, работают практически все российские банки: «кто-то в большей, кто-то в меньшей степени от них зависим», говорит специалист. Если ситуация в мировой банковской системе не стабилизируется, банки и дальше будут повышать процентные ставки за пользование кредитами. «Есть вероятность, что пострадают ресурсоемкие отрасли, которые больше всего завязаны на привлеченные средства», - прогнозируют аналитики российской банковской ассоциации.

По мнению представителей МЭРТ, в первую очередь, это сильно ударит по карману аграрного сектора, деятельность которого на треть зависит от кредитов, а также электроэнергетики и строительного комплекса.

По прогнозам АРБ в лучшем случае повышение ставки на кредит будет на уровне 0,5-1%, с маленькой оговоркой: «если ничего плохого не случится». Хотя наиболее вероятно, что ситуация, «связанная с ликвидностью на внешних рынках, может затянуться». В этом случае, по словам Пркопцевой «ожидать можно любых цифр». Не исключено, что кредиты подорожают на два-три процента.

Ситуацию может в корне измениться, говорят специалисты, если привлекать в кредитные организации больше «внутренних ресурсов». Это можно сделать, реализовав, к примеру, идею с привлечением части средств того же государственного пенсионного фонда, о которых уже давно говорят в высших эшелонах власти.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.