Мораторий на удорожание бензина принесет нефтяникам… сверхприбыли

Сегодня правительство и нефтяные компании пришли к очередному соглашению о «замораживании» цен на автомобильное топливо. Мораторий должен будет действовать до марта следующего года. Однако для автомобилистов он пройдет… незамеченным.

Сегодня глава Минпромэнерго Виктор Христенко должен был договориться с крупнейшими российскими нефтяными компаниями о введении очередного моратория на удорожание автомобильного топлива. Нефтяником было предложено заморозить цены до марта следующего года.

На удивление, нефтяники спокойно восприняли такое вмешательство со стороны государства. Впрочем, они не в том положении, чтобы бунтовать – серьезных причин для удорожания нефтепродуктов на внутреннем рынке просто нет.

Столкнувшись с резким ростом инфляции, вновь опрокинувшим официальные прогнозы правительства, российские власти вынуждены были предпринять ряд нерыночных мер по сдерживанию цен. Будет глупо отрицать, что предвыборная пора сыграла свою роль. В частности, искусственное сдерживание цен на сельхозпродукцию можно объяснить только популизмом, ведь её удорожание в кои-то веки давало возможность заработать аграриям.

Но неверно и утверждать, что только популизм лежит в основе объявленного моратория на удорожание автомобильного топлива.

Нынешний всплеск роста цен на автомобильное топливо вызван дефицитом нефтепродуктов на внутреннем рынке, чему виной стали две причины. Во-первых, в октябре несколько крупнейших нефтеперерабатывающих заводов закрыли часть своих мощностей на плановые профилактические работы. Помимо реального снижения выпускаемых объемов, это создало панику на рынке – СМИ пестрели заголовками в духе «в столице бензина осталось на три дня». Впрочем, к середине ноября профилактические работы на НПЗ были завершены и предприятия постепенно выходят на прежние объемы поставок.

Второй причиной – возможно, более важной – стал стремительный рост мировых цен на нефть. Бизнес-логика (иными словами – жажда наживы) отечественных нефтяников предопределила в этих условиях приоритет экспорта над внутренними поставками. Как рассказали Bigness.ru аналитики Research.Techart (специализированного департамента маркетинговой группы «Текарт»), в августе-сентябре российские нефтяные компании заключили большое количество контрактов на экспортные поставки, которые и выполнялись в первую очередь. Это создало предпосылки для дефицита.

Нефтяников подстегивали и растущие экспортные пошлины, которые рассчитываются из средней цены на нефть по итогам месяца. Когда стало очевидно, что пошлины резко возрастут, нефтяные компании поспешили «заключать контракты по "старой" низкой ставке и больше "лить" на экспорт», - считают в Research.Techart.

Сейчас же, при рекордно высокой экспортной пошлине, прежних сверхприбылей на экспорте нефтяникам уже не заработать, так что вполне можно обрести совесть и ликвидировать дефицит на внутреннем рынке.

Собственно, с этим соглашаются и сами нефтяники. Президент НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов в распространенном его пресс-службой пресс-релизе утверждает, что в настоящее время нет никаких оснований ожидать значительного роста розничных цен на моторное топливо. Кроме отсутствия дефицита, он отметил также и традиционное снижение спроса на автомобильное топливо в осенне-зимний период.

Однако, как ни странно, введение моратория останется практически не замеченным автомобилистами. Рост розничных цены на бензин уже несколько лет в разы меньше инфляции. С ужасом в будущее смотрят лишь владельцы независимых сетей АЗС. Закупочные цены на горючее, в отличии от розничных, уже давно обогнали инфляцию. В ближайшие месяцы не следует ожидать существенного (более 1-2% и более 5-7% до конца первого квартала 2008 года) роста розничных цен на нефтепродукты, уверены аналитики инвесткомпании «Файненшнл Бридж».

Крупные вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНКи) еще с прошлого моратория придумали интересный трюк: Остановив движение цен в «своих» автозаправочных сетях (сейчас ВИНКи контролируют до 85% всех АЗС в стране), они продолжали увеличивать оптовые цены. В итоге независимым сетям приходилось торговать чуть ли не себе в убыток - в отличие от нефтяных гигантов, они не могут компенсировать свои потери за счет экспорта.

В ИК «Файненшнл Бридж» уверены, что от введения моратория нефтяники только выиграют. Мало того, что, в обмен на сдерживание цен, они могут выторговать у правительства дополнительные льготы по учету и налогообложению. Так еще они получают шанс для вытеснения независимых сетей АЗС, расширяя тем самым свое присутствие в рознице.

Отметим, что результатом сдерживанием цен в прошлые года стало сокращение доли независимых операторов с 50% до 30%. Сейчас, по данным «Файненшнл Бридж», их доля сократилась до 15%, и может совсем исчезнуть, если государство не найдет механизмы по защите «малышей».

Федеральная антимонопольная служба как раз сегодня объявила о разработке мер по защите независимых сетей АЗС от недобросовестной конкуренции со стороны крупных ВИНКов. Однако игроки рынка так и не увидели в заявлении ФАС конкретных ограничений на ценовую политику в оптовых поставках.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.