Доллар на будущей неделе: падать дальше некуда

100-процентно предсказать валютные коридоры на следующую неделю в нынешней ситуации невозможно, но некоторые выводы очевидны. В частности, по мнению экономиста инвестиционного банка «ТРАСТ» Евгения Надоршина, в ближайшей перспективе доллар сохранит достигнутые позиции, если не станет дорожать.

Прошедшей неделе были характерны неопределенность и пассивные отношения валютных трейдеров к событиям. Так, по оценкам Алексея Бутенко, экономиста ИК «Финам» вышедшие на неделе макростатистика и отчетности компаний в США не внесли ясности в ситуацию. Последствия ипотечного кризиса и угроза его возобновления единой оценки рынка не получили.

На фоне роста первичных обращений за пособиями по безработице в США ситуация с инфляцией выглядит достаточно умеренной, индексы деловой активности снизились незначительно. Ясности с перспективами дальнейшей монетарной политики ФРС нет.

С этим соглашается и Надоршин: «Даже когда выходят не очень позитивные новости для американской экономики, инвесторы застыли на уровне $1,46 за евро», - сказал он Bigness.ru. Эксперт объясняет относительное спокойствие рынков тем, что статистика по экономике США «неплохая, она идет не хуже ожиданий участников рынка». «Та же ситуация и по Еврозоне», - отмечает аналитик.

«Падение доллара остановилось. Мы ждем коррекции, - говорит Надоршин. - Возможно, что всю следующую неделю простоим стабильно, либо начнется дальнейшая коррекция». По крайней мере, от уровня $1,47 за евро «мы немного уже откатились».

По мнению дилера Международного промышленного банка (МПБ) Армена Асатуряна, в настоящее время торговый коридор для евро на международном валютном рынке Forex - $1,458-1,475.

Говоря, что никаких неожиданностей от следующей недели ждать не следует, Надоршин все же обращает внимание на начавшийся в США переход на новую систему бухгалтерской отчетности. Она пересматривает подход к оценке активов третьего уровня, куда входят кредиты типа subprime .

Переход начался в минувший четверг. Текущие ожидания сводятся к тому, что пересмотр бухгалтерской отчетности может обнаружить дополнительные убытки в результате ипотечного кризиса. «Оценка на основе рынка должна будет свести оценку некоторых бумаг до нуля», - говорит Надоршин, предполагая, что это может стать плохой новостью для американской валюты.

В России ситуация также останется стабильной. «ЦБ в ближайшей перспективе будет продолжать поддерживать обменный курс, - уверен Надоршин. - ЦБ не позволит рублю укрепиться: на текущую инфляцию это не подействует, а к 2008 году еще только готовится пакет мер по сдерживанию инфляции».

И то – по его мнению, в 2008 году ЦБ будет умеренно укреплять рубль. «Мы прогнозируем однопроцентное удорожание рубля к бивалютной корзине», - сказал аналитик Bigness.ru.

В «Финаме» прогнозируют, что на фоне общей неопределенности продолжится движение курса доллара в диапазоне 24,45-24,55 рублей, а евро может незначительно подорожать по отношению к российской валюте.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.