«Антиалкогольной политикой» по алкоголизму: отчего «спивается» Россия?

«Твердой законодательной рукой ударить по алкоголизму»: бороться с национальной бедой чиновники хотят правовыми, социальными и экономическими методами. Нация спивается, констатируют они. В России два миллиона только «официальных» алкоголиков. Накануне выборов действующие депутаты изо всех сил пытаются понять, в чем причина печальной статистики?

За круглым столом, который состоялся вчера в Госдуме, собрались социальные работники, общественные деятели, милиция, медики, ученые, депутаты и производители алкоголя. Всех тревожит один вопрос - проблема алкоголизма, с которой борется далеко не первое поколение.

Обсуждение темы начали «за упокой». «Только от контрафактных продуктов алкоголя, суррогатов мы имеем смертность 35-40 тысяч человек в год. Если брать общую статистику, то 550-700 тысяч человек - это результат гибели от чрезмерного употребления алкоголя, который порождает и инсульты, и психозы, и суицид, и ДТП и так далее. То есть, за год крупный город погибает от перебора спиртного», - констатирует «чудовищную» статистику член комитета по безопасности Госдумы РФ Геннадий Гудков.

По словам чиновника, легальное производство продажи спиртных напитков на 80% больше, чем их употребление. Это значит, что люди пьют поддельные горячительные напитки. «Половину рынка представляет собой нелегальная продукция. На сегодня только в Москве поддельной водки 25%, где все контролируется, а в регионах 40-50%», - не устает удивляться Гудков.

Спивается город, спивается деревня. Пьют взрослые, дети, пьют целыми семьями. Употребляют всё, «что горит». «Деревня спивается, потому что у нас нет никакой реальной ответственности за производство самогона. Зачастую все, что грозит производителям самогона - штрафы, которые для них как укус комара», - продолжает чиновник.

Члены круглого стола два часа не могли прийти к консенсусу, отчего в России от алкоголя гибнут люди, почему на прилавках контрафакт. То ли из-за отсутствия принудительного лечения алкоголиков, то ли от недостаточного контроля над оборотом «паленой» водки, то ли из-за отсутствия культуры потребления горячительных напитков, то ли от обилия рекламы спиртного.

Производители констатируют, что себестоимость самой недорогой легальной водки наполовину складывается из акцизов, отчего та становится менее доступной. На их взгляд, «потребители, которые не могут купить водку за 70 рублей, покупают нелегальную, которая стоит в пределах 30-50 рублей. Есть еще потребители суррогатного алкоголя, технических жидкостей, где бутылка стоит от 15-20 рублей, как и самогон».

Сегодня в России самый дорогой «дешевый» алкоголь, признают участники круглого стола.

Руководитель департамента потребительского рынка Правительства Москвы Владимир Слепак решил более широко осветить «истинные» проблемы в этой сфере.

Для начала московский чиновник позволил себе высказаться относительно части собравшихся за круглым столом: «Сколько можно кричать в пустоту? Я боюсь, что еще через какой-то период времени соберется круглый стол, опять будут дебаты, опять будут возмущения, которые повиснут в воздухе».

Геннадий Гудков подытожил все вышеизложенное за круглым столом и высказал мнение, что в России назрела необходимость сформировать четкую «антиалкогольную политику». «Я не знал, что есть столько острых моментов в этой сфере, поскольку я занимаюсь несколько другими делами. Что у нас нет четкой государственной политики в важнейшей отрасли - в области оборота алкоголя. Даже для меня, для члена комитета безопасности была шокирующей статистика тех потерь, которые несет наша страна, наша нация от потребления, так сказать, различных видов алкоголя», - сказал член комитета безопасности.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.