Валютный прогноз: доллару некуда двигаться, кроме как вниз

Курсы валют на следующей неделе должны повторить динамику, царящую в последнее время: доллар будет падать по отношению к основным мировым валютам. Не исключены и новые рекорды, в частности падения американской валюты до курса $1,5 за евро, а также 24 рублей за доллар. Но держателям долларов пока рано паниковать – по крайней мере по рублю ситуация может быть отыграна назад.

Минувшая неделя закончилась серией ударов по позициям американской валюты. Впрочем, финансовые власти США своими же руками сбавляли цену доллару тревожными заявлениями о проблемах в американской экономике.

Так, в четверг глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что в четвертом квартале темпы роста экономики Соединенных Штатов обязательно замедлятся. Несмотря на его заверения в том, что спад будет кратковременным, доверие инвесторов к американским бумагам было утеряно.

Вслушиваясь в слова Бернанке, трейдеры во всем мире пытались угадать, будет ли ФРС и дальше снижать свои кредитные ставки, стимулируя национальный бизнес. До произнесенной фразы о грядущем замедлении экономики, вероятность снижения ставки на ближайшем заседании ФРС оценивалась в 70%. Однако сразу же после выступления главы ФРС, уверенность инвесторов в таком исходе подпрыгнула сразу до 90%, что вызвало резкое падение доллара по отношению к 13 из 16 наиболее активно торгуемых мировых валют.

Таким образом, рынок проигнорировал уверения главы ФРС о «кратковременном» характере ожидаемого торможения экономики, а также его обеспокоенность растущей инфляцией (снижение ставки, как правило, разгоняет рост цен).

По мнению Алексея Бутенко, экономиста ИК «Финам», масла в огонь подбавили также тревожные заявления ведущих американских финансистов о том, что экономика США находится под угрозой спада, которые «заставляют многих крупных инвесторов и Центробанки ряда стран пересматривать свои валютные портфели в пользу евро, иены и фунта стерлингов».

Аналитик ФК NorthFinance Артем Еньшин прогнозирует, что на следующей неделе евро может подорожать до $1,48. Магическая (и психологически важная) цифра $1,50 вряд ли будет достигнута: недавнее решение Европейского Центробанка оставить процентную ставку на прежнем уровне вряд ли сможет помочь евро еще расти, считает Алексей Бутенко из «Финама». По его мнению, курс доллара закрепится на уровне $1,47 за евро, а по отношению к рублю стабилизируется в районе 24,5 рубля за доллар.

Несколько иной прогноз дает Артем Еньшин. По его словам, которые цитирует FXteam . ru , «цель 24 рубля за доллар представляется вполне достижимой в ближайшее время». Однако, отмечает аналитик, российские монетарные власти начинают задумываться о внесении существенных корректив в динамику стоимости национальной валюты. Российский ЦБ планирует размещать средства на свободном денежном рынке (на депозитах коммерческих банков), а также проводить сделки репо с корпоративными заемщиками. Вкупе эти факторы могут вернуть на российском рынке доллар к отметке 25 рублей.

Правда, стоит отметить, что предсказывать поведение валют хотя бы на день вперед все труднее – даже аналитики Morgan Stanley , признавая, что доллар сейчас явно недооценен, не могут исключать его дальнейшего спекулятивного ослабления.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.