Атака на «Полюс Золото»: авантюризм или конкуренция?

Планам компании «Полюс Золото» по развитию золотодобывающего бизнеса угрожает мелкий оффшор. Недавно в Иркутский областной арбитражный суд поступил иск к «Полюс Золото» от некой Westway Alliance Corp, недовольной реструктуризацией «золотых» активов компании.

По мнению юристов, специализирующихся на корпоративной безопасности, «Полюс Золото», занимающее четвертое место в мире по объему резервов, стала жертвой рейдеров - корпоративных шантажистов из числа мелких акционеров.

Westway Alliance Corp . апеллирует к реструктуризации золоторудного бизнеса «Полюс Золота», имевшей место в конце 2004 года. «Разделив активы, «Полюс» поступил разумно, потому что таким образом проще управлять компанией», – считает аналитик Альфа-банка Валентина Богомолова.

Каждое решение было подтверждено собраниями акционеров «Лензолота», а оценка активов проводилась «Росэкспертизой» - одним из лидеров в сфере аудита и консалтинга. Однако, несмотря на это, Westway Alliance Corp . утверждает, что цена продажи долей и акций активов, принадлежавших «Лензолоту» была занижена, в результате чего истец понес финансовые потери как миноритарий «Лензолота».

От банального конфликта миноритариев с мажоритариями эта ситуация отличается тем, что компания Westway Alliance Corp . даже не значилась в реестре акционеров «Лензолота» на момент совершения сделки.

По данным регистратора «Лензолота» - ЗАО «НРК» - впервые информация о компании Westway Alliance Corp . появилась в списке акционеров лишь 5 мая 2006 года (то есть через полтора года после завершения реструктуризации), как держатель 1050 акций, что соответствует 0,07% уставного капитала компании.

Первые же попытки выяснить, кто стоит за Westway Alliance Corp ., зарегистрированной на Британских Виргинских островах, сразу же навели на след компании Astian Group Inc., уже «засветившийся» в скандальных атаках (также в качестве миноритария) на крупные российские корпорации, такие как ЮКОС и ТНК- BP (в последнем случае фигурировал еще один оффшор Indian Ocean Petroleum Services). Всплыло также имя и еще одного недовольного миноритария «Лензолота» - Foxley Industries ltd., которому, по его собственным данным, принадлежит около 5% «Лензолота». Об этих оффшорах практически ничего не известно (кроме того, что в России их представляют одни и те же люди – некие господа Галкин и Мартиянов) но каждое их упоминание в СМИ связано с корпоративными конфликтами.

Схема действий во всех этих случаях одинаковая: неожиданное появление в списке акционеров, шантаж, массовый заброс в СМИ (в основном в интернет-издания) ложной информации, и последующая подача арбитражных исков в суды.

В случае с «Полюс Золото» рейдеры вели себя точно по такой же схеме. В течение января-июля 2007 г. эта компания подала семь исков в отношении «Полюс Золото» (из них в Москве пять исков не были приняты к рассмотрению, в одном иске отказано и один иск принят к рассмотрению Арбитражным судом Иркутской области). Параллельно в интернете, а также в ряде печатных СМИ были распространены открытые письма к основным акционерам «Полюс Золота».

В этих обращениях угрозы занимали едва ли не больше места, чем сами претензии. Так, в письме на имя Михаила Прохорова (совладельца «Полюс Золото»), Westway Alliance Corp . угрожает «Полюсу» исками в Арбитражный суд Лондона, ударом по репутации за рубежом, что повлечет за собой падение рыночной стоимости.

Красной нитью в этих обращениях проскальзывает упоминание предстоящего аукциона по разработке крупнейшего в России месторождения золота «Сухой Лог», который планируется на октябрь этого года. «Полюс Золото» стала одним из фаворитов гонки за «Сухой Лог» именно после приобретения ОАО «Лензолото», ведь только у этой компании уже есть основная инфраструктура для освоения данного месторождения.

Могут ли действия виргинских оффшоров быть инструментом давления на «Полюс Золото» со стороны других претендентов на Сухой Лог а этот круг узок, известен и не нуждается в перечислении? Вполне. Однако национальные особенности конкурентной борьбы в таком виде имеют мало общего с правовым полем, и лишь вредят репутации российского бизнеса за рубежом.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.