Бразилия ворвалась на нефтяной Олимп

Бразилия получила шанс еще более укрепить свое положение в мире – недалеко от её атлантических берегов найдено одно из крупнейших месторождений нефти. Почти удвоив свои разведанные запасы, Бразилия сможет оспаривать лидерство в регионе у Венесуэлы.

Национальная нефтедобывающая компания Бразилии Petrobras выступила с заявлением об обнаружении вблизи побережья в бухте Сантос значительных залежей нефти, которые способны вывести Бразилию на мировой нефтяной рынок наряду с такими значительными поставщиками, как Венесуэла и Саудовская Аравия.

Такую оценку Petrobras сделала после проведения необходимых исследований. Кроме того, сообщается, что обнаруженные залежи содержат нефть высшего качества, так называемую «легкую» (с малым количеством примесей, в частности серы, которой богата сибирская нефть) – эта нефть особенно ценна, так как ее легко перерабатывать. Запасы месторождения оцениваются в 5-8 миллиардов баррелей. «Раза в два больше, чем Штокмановское месторождение», - прокомментировал в интервью Bigness.ru открытие бразильцев Александр Кузнецов, аналитик ИК «Проспект».

Это сообщение вызвало ажиотаж на мировом нефтяном рынке. Даже баррель «черного золота» ненадолго приостановил свой рост. Объявление об открытии крупнейшего месторождения привело страну в состояние эйфории, так как такое резкое увеличение разведанных запасов выводит страну с 24 на 9 место в мире. «Общие запасы всей Бразилии увеличатся на три четверти», - сказал Bigness.ru Александр Кузнецов.

Однако бразильские эксперты не спешат ликовать. Нефть расположена под океаническим шельфом на глубине 5-7 тыс. метров и, хотя Бразилия располагает технологией бурения глубоководных скважин, наладить промышленную добычу будет очень сложно. По мнению руководителя Petrobras , каждая скважина обойдется в $4,5 млрд.

Впрочем, по мнению зампреда Комитета ГД по собственности Евгения Богомольного, в прошлом - генерального директора ОАО «Удмуртнефть», «это не так проблематично». «В Советском Союзе месторождения на западной Украине как раз были на глубине пяти километров, - напомнил Богомольный в интервью Bigness.ru. - При сегодняшнем уровне техники разработка такого месторождения сложностей не вызывает».

Несмотря на то, что, по словам эксперта, добыча на шельфе дороже, чем добыча на суше,

разработка этого месторождения будет выгодной, если стоимость барреля на мировом рынке не опустится ниже $50.

Сейчас на этом шельфе протяженностью 800 километров пробурено 15 скважин и все дают хорошие показатели. В Petrobras пока не назвали точной суммы необходимых инвестиций для коммерциализации проекта, но отметили, что для этого потребуется «полностью пересмотреть» план государственных инвестиций в нефтедобычу на 2008- 2012, который сейчас предусматривает вливание 112,4 млрд. долларов, передает агентство Estado.

«Вряд ли зарубежным инвесторам светит серьезное участие в разработке этого месторождения», - считает Александр Кузнецов из ИК «Проспект», отмечая, что в последнее время нефтедобывающие страны неохотно делятся своими месторождениями с иностранцами.

Месторождение, разведанное на океаническом шельфе в Бразилии, начнется эксплуатироваться не ранее 2013 года, заявил директор государственной компании Petrobras Жозе Габриели.

Компания Petrobras в уставном капитале на 85% представлена государством, 25% акций владеет британская BG и 10% португальская Petrogal-Galp Energia.


Сергей Малинин, Любовь Люлько
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.