SMS перевернет мир, став одним из способов оплаты всех услуг

Сервис коротких сообщений SMS, доступный каждому пользователю мобильного телефона, находит все больше применения в сфере оплаты товаров и услуг.

В настоящее время все большее применение находит использование SMS в качестве оплаты услуг в Интернете. С помощью отправки сообщения на определенный номер можно открыть доступ к той или иной услуге: просмотру или скачиванию фильма, прослушиванию музыки, получению различной информации. При запросе со счета абонента автоматически списывается сумма, равная стоимости услуги.

По убеждению председателя комитета национальной ассоциации участников электронной торговли по платежным системам и банковским инструментам Бориса Кима, через пять лет рядовой россиянин, имеющий мобильный телефон, может спокойно получить даже кредит посредством SMS.

Заем денежных средств в банке через элементарную отправку сообщения в любых удобных условиях – для многих заманчивая перспектива. Однако насколько она реальна? И какое будущее у SMS как платежного инструмента?

Известно, что европейские граждане уже приобретают билеты на проезд с помощью мобильного телефона. В Риме после отправки сообщения на специальный номер абоненту приходит пожелание счастливого пути, которое при необходимости следует предъявлять контролеру. Срок действия «мобильных» билетов не отличается от срока обычных, но их цена немного выше. Также существуют проекты оплаты парковок, и есть вероятность, что покупки в магазинах также можно будет совершать благодаря мобильному телефону.

Россия не сильно отстает. Так, абонентам некоторых мобильных операторов предоставлена услуга, с помощью которой можно с сотового телефона перечислять средства со своего банковского счета для оплаты обширного перечня услуг. Правда, пока нельзя платить непосредственно с абонентского счета.

Как сказала в интервью Bigness.ru Анна Курбатова, аналитик ИГ «Атон», в целом возможность оплаты тех или иных услуг через отправку сообщения является весьма привлекательной для абонентов мобильных сетей. Однако получение кредита посредством SMS специалисту представляется сомнительным, так как кредит – «это достаточно сложная и емкая финансовая операция, требующая подтверждения различных данных о заемщике, и для ее проведения необходимы соответствующие документы».

С ней согласна Анна Лепетухина, аналитик телекоммуникационного сектора ИК «Тройка Диалог». Маловероятно, что даже через пять лет такая услуга будет предоставлена. Во-первых, по словам А.Лепетухиной, здесь играет важную роль технический фактор, то есть необходимо специальное оборудование, подключение дополнительных ресурсов. На втором месте стоит психологический фактор: «как со стороны банков, так и со стороны пользователей вряд это будет воспринято позитивно», так как в сфере финансовых услуг востребовано взаимное доверие. Помимо этого, необходима хорошая база кредитного рейтинга, а у нас в России дело с ним обстоит пока весьма худо.

Большое значение имеет безопасность. Оба эксперта отмечают, что оплата через SMS имеет гораздо больший риск, чем операции с помощью кредитных карт, в случае использования которых клиент более-менее уверен в защищенности банковских данных. SMS не предоставляет таких гарантий. «Никто не может быть застрахован от прослушивания трафиков мобильных операторов какими-либо лицами. Здесь у людей больше сомнений», - полагает А.Курбатова.

Анна Крылова, аналитик ИК «Антанта Капитал», согласна со своими коллегами в том, что в мобильной связи у нас пока не достигнуты такие уровни защиты, как в индустрии банковских карт, поэтому «говорить о каких-то сложных платежах пока затруднительно». По словам специалиста, для анализа ситуации следует исходить из того, сколько в среднем платит абонент. «Сейчас это – 10 долларов. Из них в среднем по России 15% приходится на неголосовые услуги: SMS, MMS. На первом этапе следует говорить лишь о мелких платежах», подчеркивает А.Крылова. Оплата коммунальных услуг через SMS возможна лишь в перспективе, а пока население не готово к тому, чтобы со счета списывалось от 1,5 до 3 тысяч и более рублей.

«Мобильный телефон – это кошелек, это счет, который у вас всегда с собой, поэтому SMS как платежный инструмент имеет большие перспективы», - говорит эксперт. Теоретически все операции с оплатой услуг можно совершать посредством сообщений. Наверняка такой переход в будущем произойдет, отмечает А.Крылова.

«Если мы вернемся, допустим, в 2000 год, то увидим, что мало кто знал о том, что такое SMS, и пользовался этой услугой. Сейчас это – один из основных способов общения современного поколения, “поколения большого пальца”. Какими бы смелыми предположения не казались, думаю, что будущее здесь есть», - говорит аналитик ИК «Антанта Капитал» в беседе с Bigness.ru.

Комментируя мнение о том, что через пять лет будет открыт доступ к займу денег с помощью мобильного телефона, Анна Крылова согласна с тем, что выдача кредита сопряжена с определенной проверкой. Однако, исходя из того, какими темпами у нас развивается сотовая связь, «можно строить самые сумасшедшие предположения, и не исключено, что они сбудутся».

В целом мобильный телефон может стать «альтернативным кошельком», имеющим несомненные преимущества, уверена А.Крылова.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.