Быть или не быть льготным лекарствам в аптеках?

«Не надо “натуры”, возьму деньгами». По некоторым данным почти полвина всех льготников Москвы и Московской области в 2007 году пользовалась «денежным» соцпакетом. Решение об отказе от «натуральных» льгот они приняли до 1 октября 2006. Подобная ситуация происходит и в других регионах России.

Причины отказа разные. Самая распространенная - «авось на будущий год не заболею». Однако массу возмущений вызывают длинные очереди за рецептами и самими лекарствами, а также отсутствие «льготных» медикаментов в аптеках.

При этом большинству людей этой категории в тягость подобные хлопоты. Среди них в основном пенсионеры и инвалиды. Особенно остро эта проблема стоит в регионах. Чтобы не растрачивать попусту нервы и не жертвовать личным временем, люди готовы покупать лекарства за собственные деньги.

Почему получилось столько «проколов» с льготными лекарствами, в интервью Bigness.ru объяснил начальник департамента демографических программ АНО НИИ «Демографии, миграции и регионального развития» Сергей Ермаков. «Одна из самых больших причин: есть люди, которым в год нужно больше одного миллиона рублей на лекарственное обеспечение. Этих людей, по большому счету, не так много в составе всего населения, их нужно финансировать совсем по другой программе. Отдельно выделять деньги под них. Потому что они «съедают», условно говоря, 100-200 рублей в месяц на человека, которые выделяет государство», - говорит эксперт.

Вопрос с лекарственным обеспечением тяжелобольных практически решен, сообщил в интервью журналистам заместитель министра здравоохранения и социального развития России Владимир Стародубов. Он сказал, что министерство посчитает всех таких пациентов, чтобы знать их точное число. Замминистра также пояснил, что с 2008 года они будут включены в отдельную программу Дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

По данным Минздравасоцразвития, всего в следующем году на обеспечение лекарствами льготников из бюджета будет выделено 60 млрд. рублей, в том числе 33 млрд. на людей, страдающих особо тяжелыми заболеваниями. Благодаря этому, по мнению Сергея Ермакова, острота проблемы, связанная с поставкой медикаментов для этой категории больных, должна резко снизиться.

Эксперт называет еще одну причину кризиса, когда в аптеках был избыток «маловостребованных» льготниками препаратов, но в то же время наблюдалась и острая нехватка необходимых. «Раньше государство планировало, сколько и какому региону необходимо препаратов. Вот регионы и заказывали необдуманно, сколько хотели, а государство централизованно гарантировало, что все это будет оплачено. В итоге получалось так, что препарат либо забыли заказать, либо поздно заказали. Эта проблема тоже должна со временем иссякнуть. Сейчас деньги перечисляются на места. Региональные чиновники теперь сами решают, сколько и чего им закупать», - говорит Ермаков.

Еще одна загвоздка в решении вопроса состоит в том, что почти пятая часть регионов толком не научились работать в рамках 94-го федерального закона (ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»). Документ предписывает субъектам проведение конкурсов и аукционов на заключение договоров на поставку лекарств.

По словам Стародубова, у регионов есть время до конца этой недели, чтобы объявить аукционы. К 1 января необходимые лекарственные препараты должны быть в муниципальных аптеках.

Сергей Ермаков считает, что новое руководство Минздравсоцразвития наведет порядок с дополнительным лекарственным обеспечением. «Новый министр (Татьяна Голикова, сменившая на этом посту Михаила Зурабова – прим. ред.) заказала жесткий ежедневный мониторинг по поставке лекарственных средств по программе ДЛО. Она заинтересована в выяснении проблем, с которыми сталкиваются регионы», - сказал он в интервью Bigness. ru. Ермаков уверен, что чиновники умеют работать в условиях жесткого мониторинга их деятельности.

Эксперт признает, что сходу проблема с лекарственным обеспечением льготников не решится. Зато теперь льготникам будет с кого спрашивать - почему нет лекарств? Отсутствуют необходимые медикаменты в отдельном регионе - плохо скоординированы действия на местах. Следовательно, виноват субъект, а не государство. «В некотором смысле это правильно, что государство перекладывает эту ответственность на регионы, главное, чтобы им перечислялись деньги вовремя и «по справедливости», потому что достаточно их все равно не будет», - добавляет Ермаков.

В любом случае, льготники уже сделали свой выбор, в каком виде (натуральном или денежном) он будет получать соцпакет в следующем году. Теперь остается довольствоваться своим предпочтением, а заодно и оценить работу местных властей и обновленного федерального министерства, чтобы в следующем году уже твердо решить, что лучше: живые деньги в виде компенсации или лекарства по льготным рецептам.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.