Подорожание автомобильного топлива неизбежно

Российских автовладельцев, особенно москвичей, ожидают нелегкие дни: бензина и дизельного топлива будет не хватать, цены вырастут, а дефицит будет покрываться за счет суррогатного топлива. Но, как заверили Bigness.ru эксперты рынка, зима расставит все по своим местам.

Страсти на топливном рынке нагнетаются уже несколько недель. Розничные цены за это время поднялись на 5-10%. При этом реальная ситуация остается неясной. Так, ранее некоторые трейдеры распространили слух об остром дефиците автомобильного топлива из-за ремонтных работ на крупных нефтеперерабатывающих заводах, в частности на Московском НПЗ в Капотне.

Сегодня эту информацию опровергли представители завода, однако напряжение продолжает витать в воздухе. Оптимистичные заявления МНПЗ и московских властей перебил исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко: по его словам, в Москве сложились определенные экономические предпосылки для очередного повышения цен на бензин.

Сергиенко убежден, что при нынешней коньюнктуре нефтетрейдерам гораздо выгоднее переориентироваться на экспорт топлива, которое устойчиво дорожает на внешних рынках.

Его слова подтверждают и эксперты рынка. Несмотря на то, что на сегодняшний день ярко выраженного дефицита не наблюдается, он может возникнуть в ближайшее время, уверены аналитики Research.Techart - специализированного департамента маркетинговой группы «Текарт». По их словам, уже сейчас заметен дефицит высокооктанового и дизельного топлива на оптовом рынке.

К середине ноября ситуация может еще более усугубиться: «Сейчас торговля в рознице идет за счет созданных запасов, которых может хватить на ближайшие две недели», - сообщили Bigness.ru в маркетинговой группе. В создавшейся ситуации, когда оптовые цены уже выросли, а розница уже не сможет гасить колебания этих цен, подорожание неизбежно.

По данным Research.Techart, ситуация вызвана тем, что в предыдущем месяце нефтяные компании заключили большое количество контрактов на экспортные поставки, которые и выполнялись в первую очередь. Это создало предпосылки для дефицита.

Ситуация усугубилась еще и ростом мировых цен на нефть, что предполагает и дальнейший приоритет экспорта над внутренними поставками. «Кроме того, нефтяные компании в преддверии повышения таможенных пошлин (напомним, что пошлины зависят от средних цен на нефть в течение месяца) стремятся заключать контракты по "старой" низкой ставке и больше "лить" на экспорт», - считают в Research.Techart.

Кроме роста цен (до 20% по прогнозам Московской топливной ассоциации), дефицит нефтепродуктов чреват появлением на рынке больших объемов суррогатного автомобильного топлива. Как стало известно Bigness . ru , мелкие и средние сети автозаправочных станций, дабы не терять своих прибылей, готовятся к крупным закупкам суррогатного топлива на черном рынке. Что такое бензиновый и дизельный суррогат, российские автолюбители хорошо знают: это смерть для современных машин.

«Суррогатное наступление» может быть усилено и нерыночными мерами со стороны властей, в частности, очередным мораторием на рост розничных цен на автомобильное топливо. О возможности моратория уже упомянули вскользь московские власти. Очевидно, что на фоне общей инфляции, да еще и перед выборами цены на бензин становятся важным социальным фактором.

На практике крупные вертикально интегрированные нефтяные компании, замораживая розничные цены, увеличивают оптовые цены – в итоге, под ударом оказываются мелкие независимые игроки, которым становится не выгодно торговать качественным топливом.

С этим согласны и маркетологи из Research.Techart: «Привлекательная маржа суррогатного бензина всегда вызывала неадекватную реакцию на рынке нефтепродуктов. В "зоне риска" находятся независимые заправки, где контроль за качеством слабее, чем на заправках крупных нефтяных компаний».

Однако в Research.Techart не разделяют панических настроений, царящих в СМИ. «Высока вероятность, что резкого роста стоимости бензина все же не будет. Этому есть две причины: сезонный фактор и государственное регулирование».

Если польза от госрегулирования спорна, то с погодным фактором ситуация прозрачнее. «Зимой спрос на бензин и дизтопливо должен упасть», - отмечают в Research.Techart. По их расчетам, после неизбежного скачка цен (через две недели) наступит стабилизация, которую сменит небольшое снижение - установятся ровные зимние цены до февраля.

Если не будет значительного роста мировых цен на нефть.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.