Прогноз: падение доллара больше не интересует власть

Курс валюты США в пятницу опять снизился, обновив отметку исторического максимума, повысившись до уровня $1,43 доллара за евро. Между тем, у российских властей это не вызывает беспокойств: «доллар и дальше будет падать, наша заинтересованность заключается в том, чтобы это был постепенный процесс, чтобы бизнес мог адаптироваться. Здесь особых беспокойств у нас нет», - заявил министров финансов Алексей Кудрин.

Учитывая, что активы РФ в иностранной валюте на 1 октября 2007 г составили почти $310 млрд, странно что один из основных гарантов рублевой ликвидности не сильно интересует финансовое ведомство государства.

Доллар начал резкое снижение после публикации на этой неделе статистики, которая показала, что рынок жилья США опустился до уровня 14-летнего минимума, а также после сообщения о том, что прибыль Bank of America снизилась на 32%. Трейдеры отреагировали ростом евро до рекордной отметки выше $1,43. Индекс доллара, который отражает его стоимость относительно шести основных валют, снизился до минимального уровня с тех пор, как в начале 1970-х годов был установлен свободно плавающий обменный курс.

«Американский рынок в четверг закрылся небольшим снижением - инвесторов разочаровала отчетность Bank of America и очередная порция макростатистики. На этом фоне заметное снижение с утра демонстрирует большинство азиатских торговых площадок», - рассказал Владимир Веденеев аналитик «Банка Москвы». В то же время, на торгах в четверг цены на нефть достигли нового исторического рекорда $ 89,5 за баррель благодаря резкому падению курса доллара и угрозе срыва поставок «черного золота» из Ирака. «Мы полагаем, что коррекция на российском рынке, начавшая на этой неделе, сегодня продолжится, однако высокие цены на нефть должны оказать определенную поддержку российским акциям», - считает Владимир Веденеев.

Это позволяет сделать нам следующий прогноз по паре доллар-рубль, на длительную перспективу: курс российской валюты войдет в зону стабильности. Снижение торгового баланса и притока капитала приводит к уменьшению притока валюты в страну, что позволяет не укреплять рубль. «Стабилизируется ряд факторов, в том числе - курс валюты, поскольку перестают притекать и утекать спекулятивные капиталы, например. То есть курс валюты, скорее всего, попадет в зону среднесрочной стабильности», - отметил главный финансист страны Алексей Кудрин.

C другой стороны в «короткой игре», на спекулятивном рынке «зеленый» может немножко подрасти. Итогом торгов на ЕТС расчетами «завтра» по инструменту рубль-доллар стало небольшое снижение курсовой стоимости американской валюты, потери доллара составили 1,19 копейки. Учитывая, что никаких важных данных на неделе не предвидится, можно ожидать некоторой коррекции по доллару, связанной с субъективными факторами – концом месяца и ростом покупки долларов населением.

Основная причина продолжающегося снижения американской валюта на российском валютном рынке остается прежней - слабеющие позиции по отношению к евро на рынке Forex.

Евро растет как на дрожжах на фоне усиливающихся ожиданий относительно дальнейшего сокращения уровня процентной ставки в США в связи с наметившимися признаками замедления темпов роста американкой экономики. Аналитики склонны считать, что вероятность снижения ФРС США уровня базовой ставки на 25 базисных пунктов до 4,5% годовых на ближайшем заседании, которое должно пройти 30-31 октября, составляет 70%.


Николай Ильясов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.