Бразилия обрушилась с критикой на идеи Чавеса

Бразильские СМИ обрушились с критикой на идею создания в Латинской Америке «Банка Юга», который должен будет стать альтернативой традиционным финансовым институтам Запада – Международному валютному фонду, Всемирному банку, Межамериканскому Банку Развития. Напомним, с идеей создания банка около года назад выступил лидер Венесуэлы Уго Чавес. В эти дни от бразильской прессы досталось и другим инициативам венесуэльского лидера.

Бразильские аналитики полагают, что в финансовом плане банк будет обеспечен, (уставной капитал 7-10 млрд. долл.) но сомневаются в его эффективности. Создание нового банка развития в Латинской Америке было бы оправдано, если бы существующие институты не были бы способны покрывать потребности региона в кредитах, считают они.

По их мнению, в регионе хорошо работает Межамериканский Банк Развития, сильны позиции национальных банков, помимо этого экономику поддерживает сильный приток частного капитала. Создание «Банка Юга» по мнению бразильских аналитиков - это прежде всего политический акт, «спровоцированный» президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который пытается в пику Вашингтону интегрировать регион под своей эгидой.

Помимо «Банка Юга» Чавес продвигает проекты по организации совместной энергетической системы, континентального газопровода. Крупнейшее бразильское издание Estado de Sao Paulo пишет, что Бразилия втянулась в «эту авантюру», чтобы «поддержать компанию», и не будет иметь от этого Банка ни политической, ни экономической выгоды.

Бразилия является по договору самым крупным вкладчиком в уставной капитал, однако голоса в Совете Банка распределяются по принципу « одна страна – один голос». Поэтому, опасаются наблюдатели в Бразилии, влиять на принятие решений их страна не сможет.

По мнению газеты, правительства Боливии и Эквадора зависимы от Чавеса, поэтому их голоса всегда будут на стороне Венесуэлы. Аргентина постоянно откладывает платежи по долгам той же Венесуэле, благодаря позиции Чавеса, поэтому и голос Аргентины не будет независимым. Это уже 4 голоса из 7, и не надо быть большим экспертом, чтобы предположить, что симпатии Парагвая и Уругвая тоже будут на стороне Венесуэлы.

Бразильские аналитики полагают, что Всемирный Банк Развития ( Bird ) и, Межамериканский Банк Развития при их огромном опыте работы, стройной организации и гораздо более сильных учредителях (США и др. развитые страны) будут кредитовать и под меньший процент и с большей эффективностью. Бразильская сторона наложила вето на тот пункт договора, где декларируется, что «Банк Юга» заменит Международный валютный фонд в реализации программ погашения долгов.

Поэтому «Банк Юга» фигурирует в документах, как банк регионального развития, а не как какой-нибудь « добренький и всепрощающий» валютный фонд, иронизирует газета. Первым проектом , который будет финансировать банк будет строительство газопровода между Аргентиной и Венесуэлой – и в этом бразильцы видят доказательство некоего «сговора» двух стран.


Любовь Люлько
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.