Россия опять спасает мир

Какой бы не была критика в адрес России – как в странах ближнего зарубежья, так и из-за океана, она скорее обусловлена или «детскими обидами» руководств республик, некогда чувствовавших себя куда более надежно под эгидой СССР, чем ныне – в «самостоятельном плавании» в глобальном мире; либо (со стороны Большого Запада) – традицией противостояния, обусловленной опасениями навязанной им же «конкуренции».

Тем не менее, в долгосрочной перспективе здравый смысл побеждает: Россия на поверку оказывается тем реальным партнером, с которым здравые силы связывают возможности и перспективы в ближнем и дальнем зарубежье.

При этом Россия, будучи чрезвычайно богатой страной, не допускает открытого грабежа, но и за копейку (цент, или гривну) не склонна «удавиться». Так, еще год назад скандалы вокруг газовых цен сотрясали отношения Россия-Украина и Россия-Белоруссия, однако теперь все решается гораздо более мирным путем.

По мнению посла РФ в Белоруссии Александра Сурикова, окончательная цена на газ для РБ в 2008 году будет определена уже в декабре текущего года - на уровне около $125 (против $236 – цены поставок в ЕС). В том же районе (около $150), вероятно, будут и цены на газ для Украины, недавно благоразумно решившей покрыть накопленный долг за газ из РФ в $2 млрд.

В 2007 года Украина и Белоруссия получали газ по еще более льготным тарифам - $130 и $100 за тысячу кубометров соответственно, однако вследствие удорожания для РФ туркменского газа, и других факторов рынка, Россия вынуждена повышать цены, что она и делает в очень замедленном, щадящем режиме.

Стоит отметить, что РФ вообще с пиететом относится к бывшим соседям по СССР, особенно на фоне разразившегося в мире кризиса продовольственных цен. Российская экономическая политика в отношении «ближних» республик, несомненно, отразит и этот угрожающий фактор мировой экономики.

Действительно, кризис мировых цен на зерно, похоже, докатился и до Белоруссии: на днях Министерство торговли Белоруссии внесло предложение в правительство страны об ограничении экспорта животного масла и сыров по причине перебоев с поставками на внутренний рынок молочных продуктов – это стало заметным даже на прилавках Минска.

Несмотря на то, что Белоруссия поставляет 13–15% потребляемого в России сыра и масла, участники рынка считают, что эти действия мало отразятся на России, так как Россия в основном снабжается своим производством, а Белоруссия – не единственный доступный импортер молока, а со снижением пошлин ее значимость в качестве транзитного импортера снизилась.

Тем не менее, Белоруссия вполне очевидно, попала под ценовой удар, в связи с чем Лукашенко опять запросил стабилизационный кредит в $1,5 млрд, который хотел выторговать в мае, еще не заплатив долги за российский газ(позднее все $456 млн были выплачены). Тогда в стабкредите отказали, тем более, что деньги были и быстро нашлись.

Однако, теперь ситуация несколько иная. По словам посла РФ в Белоруссии Александра Сурикова, сейчас Белоруссия имеет право на получение в России стабилизационного кредита в размере $1,5 млрд, так как теперь в связи с недавним пересмотром бюджета, «он стал дефицитный», и, таким образом «Белоруссия обеспечила достаточные условия для предоставления ей стабилизационного государственного кредита».

Напомним, что Москва неоднократно предлагала Белоруссии стабилизационный кредит на $1,5-2 млрд на 15 лет с погашением через пять лет под 8,5%. Еще в феврале бывший глава МЭРТ Герман Греф подтвердил это положение, заявив, что Россия может рассмотреть вопрос о стабкредите.

Теперь многое будет зависеть от позиции Александра Лукашенко, ведь Россия могла бы дать деньги, но только – друзьям. Хотя РФ и ощущает давление зернового кризиса, однако в целом положение страны в мировой экономике от этого не ухудшилось. Хотя цены на масло и молоко в РФ поднялись, поднимаются и цены на нефть на мировых рынках: во вторник, например, они установили новый рекорд в $86 за баррель, разом поднявшись на NYMEX на 2,92% - на ожиданиях военной операции курдов против турок в третьем по нефтяным запасам в мире Ираке.

Нефтяные цены растут, что способствует росту экономики РФ: если в начале октября глава Минфина РФ Алексей Кудрин прогнозировал годовой прирост ВВП в 7,3%, и 20%-ный прирост инвестиций, отметив, что «экономическая динамика в стране превышает самые смелые планы», то уже в минувший вторник были скорректированы и эти прогнозы. Согласно доклада МВФ «Обзор мировой экономики», в 2008 году рост ВВП в России составит уже 7,8%, а на долю наиболее динамичных экономик мира – российской, китайской и индийской – уже сейчас «приходится половина мирового прироста за прошедший год».

Даже в США, который традиционно считается «худшим другом» РФ, на фоне многочисленных кризисов Америки решили, что «необходимо активизировать энергетический диалог с Россией по ключевым энергетическим вопросам» в рамках договоренностей G 8. Об этом в среду заявила специальный помощник президента США, старший директор по России в совете национальной безопасности (СНБ) при президенте Буше Мэри Уорлик, воодушевленно отметив, что «триллионная экономика России сегодня является 9-й по величине в мире», «за первые шесть месяцев 2007 года приток частных инвестиций в Россию превысил $67 млрд - больше, чем за все первое десятилетие после коллапса Советского Союза», а валютные резервы РФ «в размере более $400 млрд являются сейчас третьими по величине в мире».

«Кто бы мог это представить всего лишь пять-шесть лет назад?» - воскликнула помощник президента США, и заявила, что «наши экономические отношения быстро становятся улицей с настоящим двухсторонним движением». Еще бы, ведь по ее же словам, «ведущие компании США: Boeing, Conoco-Phillips, Exxon Mobil, International Paper, Alcoa, Ford, General Motors и другие «быстро расширяются свое присутствие на российском рынке». Уорвик, понятно, отметила и «хороший прогресс» на переговорах по вступлению России в ВТО, и важность диалога США и России «по линии деловых кругов».

В итоге, хотя дело не обходится без «палок в колеса» (на днях Лукашенко ввел ограничения на вывоз иномарок из страны, а Конгресс США зачем-то вновь вернулся к некоторым аспектам «дела ЮКОСа»), наши ближние и дальние партнеры в целом смотрят на Россию с надеждой на фоне развивающегося комплексного кризиса мировой экономики, а возможно, и политической ситуации.

Думается, Россия смогла в очередной раз доказать свою состоятельность в качестве значимой мировой державы, в том числе, благодаря усилиям действующего руководства. Здесь будет вполне уместным еще раз процитировать признание Мэри Уорлик из Вашингтона: «Кто бы мог это представить всего лишь пять-шесть лет назад?».


Александр Радугин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.