Мониторинг изменений в законодательстве за минувшую неделю

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 8 по 12 октября 2007 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group» специально для Bigness.ru.

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Приказ ФНС РФ от 08.10.2007 № ММ-3-13/563@ "О внесении изменений в форматы представления налоговых деклараций, расчетов (уточненных налоговых деклараций, расчетов), бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов в электронном виде".

Экономическая деятельность

Приказ Минэкономразвития РФ от 09.08.2007 № 271 "Об утверждении административного регламента Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами предоставления государственной услуги "Осуществление регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве резидентов технико-внедренческих особых экономических зон".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.10.2007 N 10229.

Предоставление государственной услуги "Осуществление регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве резидентов технико-внедренческих особых экономических зон" возложено на РосОЭЗ и его территориальные органы. В Приказе приведены сведения о данных органах.

Также определены требования, предъявляемые к порядку предоставления услуги, обязанности должностных лиц при информировании резидентов и заинтересованных лиц, определены требования к форме и характеру взаимодействия должностных лиц с ними. Обозначены условия и сроки предоставления услуги, перечень документов, необходимых для ее получения, основания для отказа в ее предоставлении и порядок обжалования отказа. Приведены формы документов, применяемых при предоставлении данной государственной услуги. Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Письмо Минэкономразвития РФ от 02.10.2007 № 14902-АП/Д04 "О Разъяснении норм Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ применительно к отношениям, связанным с арендой имущества".

В письме сообщается о том, что отношения, связанные с арендой недвижимого имущества, не являются предметом регулирования Федерального закона от 21 июля 2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В обязанности государственных и муниципальных заказчиков не входит применение предусмотренной указанным Законом процедуры размещения заказов при заключении договоров на аренду недвижимого имущества.

Приказ Минтранса РФ от 25.07.2007 № 103 "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 4 февраля 2003 г. № 11".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.10.2007 № 10261.

Приказ вносит изменения в федеральные авиационные правила "Сертификационные требования к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации. Процедуры сертификации", утвержденные приказом Минтранса РФ от 04.02.2003 № 11. Каждый раздел федеральных авиационных правил претерпел определенные изменения. Так, изменен перечень терминов, определений и сокращений, применяемых в правилах. Помимо этого, содержится указание на то, что сертификация осуществляется уполномоченным органом в области гражданской авиации (ранее – органом по сертификации эксплуатантов (органом по сертификации), теперь – организацией, проводящей сертификацию эксплуатантов гражданской авиации).

Налоги и финансы

Приказ ФСФР РФ от 14.08.2007 № 07-89/пз-н "Об утверждении административного регламента ФСФР России исполнения государственной функции по ведению государственного реестра бюро кредитных историй"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.10.2007 № 10246.

Приказом определены сроки и последовательность действий ФСФР РФ при исполнении государственной функции по ведению государственного реестра бюро кредитных историй.

Приведен перечень документов, представляемых в ФСФР РФ юридическими лицами – заявителями, осуществляющими деятельность в качестве бюро кредитных историй, для внесения записи о бюро в Реестр. Также в приказе отражен порядок направления документов в ФСФР РФ, указаны сроки рассмотрения документов и принятия решения о внесении

записи о бюро в Реестр либо об отказе, о внесении записи. За рассмотрение документов и внесение записей о бюро в Реестр государственная пошлина не взимается.

Постановление Росстата от 18.09.2007 № 64 "Об утверждении порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 2-МП инновация "Сведения о технологических инновациях малого предприятия".

Порядок утвержден и введен в действие с отчета за 2007 год Порядок заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 2-МП инновация. Указанную форму представляют коммерческие организации, которые являются субъектами малого предпринимательства всех форм собственности со средней численностью работников от 16 до 100 человек включительно, с учетом внешних совместителей и работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера (по перечню, установленному органами государственной статистики). С введением данного Порядка утрачивает силу Постановление Росстата от 16.08.1999 № 75 в части утверждения Инструкции по заполнению формы № 2-МП инновация.

Приказ ФНС РФ от 08.10.2007 № ММ-3-13/563@ "О внесении изменений в форматы представления налоговых деклараций, расчетов (уточненных налоговых деклараций, расчетов), бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов в электронном виде".

Вступает в силу для налоговой отчетности в электронном виде, представляемой после 01.01.2008.

Данным приказом внесены изменения в "Формат представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде (версия 2.00)", утвержденный Приказом МНС РФ от 25.03.2002 № БГ-3-13/149, а также в "Формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов в электронном виде (версия 3.00)", утвержденный Приказом МНС РФ от 22.12.2003 № БГ-3-13/705@. Уточнен порядок формирования обозначений "<текст>", "<текст1>" и "<текст2>", таблиц, описывающих передаваемые реквизиты, изменены требования, предъявляемые к значениям реквизитов "ФИОРук", "ФИОБух", "ФИОУпПред2, "УпПред", "ФИО".

ТЭК

Приказ ФСТ РФ от 04.09.2007 № 223-э/2 "Об утверждении методических указаний по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.10.2007 № 10253.

Утвержденные Методические указания определяют принципы регулирования и расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, а также особенности их применения на территории Российской Федерации. Так, например, приведены основные положения формирования тарифов, особенности расчета тарифов, регламентирован порядок представления материалов для рассмотрения Федеральной службой по тарифам вопросов об утверждении (пересмотре) тарифов.

Признан утратившим силу Приказ ФСТ РФ от 15.08.2006 № 186-э/3 "Об утверждении Методических указаний по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям".

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.