Минэкономразвития станет более «народным»

Наконец стало ясно, что станет с Минэкономразвития в новом правительстве. Премьер-министр Виктор Зубков считает, что ведомство должно стать более «народным», то есть уйти от стратегических «прожектов» к более ясным и понятным для простых граждан вещам. Ведомство также больше не будет управлять федеральными целевыми программами «Развитие города Сочи как горно-климатического курорта до 2014 года» и «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья», тем самым, лишившись куска очень сладкого пирога.

В первую очередь, министерству придется повысить качество прогнозирования социально-экономического развития страны, и усилить контроль за исполнением утвержденных программ, наказал новой главе МЭРТ Эльвире Набиуллиной премьер-министр РФ Виктор Зубков.

Бытует мнение, что взят новый курс на «расчленение» министерства на два разных ведомства. То есть у экономического развития хотят отнять торговлю. Напомним, что экс-глава министерства Герман Греф был категорически против разделения на два министерства. «Я считаю, что министерств должно быть мало и они должны быть мощными, с соответственной политической ответственностью первых лиц за вверенные им сферы», - заявлял господин Греф ранее.

До 2002 года, когда отдельно существовали министерство торговли и министерство экономических отношений, они были, по мнению экс-министра, недееспособны. «Я помню эти крохотульки-министерства, которые чем-то занимались, а чем - не знали даже коллеги по правительству», - сказал Греф.

Между тем, новый руководитель Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина также обещает провести структурные и кадровые изменения внутри министерства в связи с корректировкой функций министерства. По ее словам сейчас функции МЭРТ уточняются.

Между тем Минэкономразвития уже лишилось части полномочий – например, отбора проектов для софинансирования из средств инвестфонда России переданы министерству регионального развития и новому главе Дмитрию Козаку. Кроме того, Роснедвижимость, которая раньше находилась в подчинении МЭРТ, теперь перешла Минюсту. МЭРТ также больше не будет управлять федеральными целевыми программами «Развитие города Сочи как горно-климатического курорта до 2014 года» и «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья», тем самым, лишившись куска очень сладкого пирога.

Как полагают некоторые эксперты, отставкой Грефа Правительство показало, каким они хотят видеть его бывшее ведомство. Вряд ли госпожа Набиулина в должности министра экономического развития сможет «держать» этот сектор так, как это делал ее предшественник.

К числу новых задач Минэкономразвития премьер Зубков отнес активизацию деятельности институтов развития, устранение инфраструктурных ограничений роста экономики, продолжение работы по совершенствованию поддержки экспорта, повышение гибкости таможенно-тарифного регулирования. По словам Зубкова, от МЭРТ требуются более серьезные усилия по координации деятельности органов исполнительной власти в сфере осуществления экономических преобразований. «Прежде всего, несомненно, более четкой координации требует подготовка и реализация программ и прогнозов социально-экономического развития РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу», - сказал глава правительства.

Вместе с тем, уверен Зубков, Минэкономразвития должен ставить четкие и понятные всем цели. «Они должны быть понятны населению, у вас есть необходимые силы и ресурсы, чтобы выйти на такие показатели», - сказал он, обращаясь к главе ведомства Эльвире Набиуллиной. Премьер особо подчеркнул, что «от эффективности выполнения задач министерством будет зависеть эффективность работы правительства в целом» и призвал как руководство министерства, так и его работников осознанно к этому подойти.

Зубков отметил, что за последние годы в экономическом развитии страны наблюдаются позитивные тенденции и напомнил, что в соответствии с прогнозом, рост ВВП России в текущем году должен составить 7,3%, рост промпроизводства - 6%, рост инвестиций в основной капитал - 18,2%.

Между тем новые функции МЭРТ – бывшего «силового органа либералов», лишь свидетельство их поражения. Некоторые аналитики склонны считать, что в будущем Минэкономразвития постепенно превратится в министерство, которое занимается только подсчетами и прогнозами, тогда как все по-настоящему «большие» дела, будут крутить более близкие к власти министры.


Николай Ильясов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.