Китай нашел силы для экономической агрессии

Китай нашел потенциал для своей экономической агрессии. В дело будут пущены огромные золотовалютные резервы страны (вторые по объему в мире), которые на сегодняшний день насчитывают $1,3 трлн.

Для управления этим огромным запасом создана инвестиционная компания China Investment Corporate Ltd. (CIC). CIC будет осуществлять инвестиции в различные активы, от ценных бумаг и хедж-фондов до недвижимости и сырья.

Финансирование CIC будет осуществлено через выпуск облигаций. Эти облигации будут обменяны на часть средств из золотовалютных резервов, которые сейчас вкладываются в основном в государственные бумаги зарубежных стран. В частности, КНР, по данным агентства Bloomberg, владеет гособлигациями США на $405 млрд.

В конце июня было объявлено о том, что при помощи выпуска казначейских облигаций CIC привлечет 1,55 триллиона юаней (200 миллиардов долларов). Ставка по новым облигациям составляет 4,3% - это больше, чем по любым другим китайским правительственным займам.

Первым вложением средств фонда стала $3-миллиардная покупка в июне акций американской компании частных инвестиций Blackstone Group. Несмотря на то, что первый опыт подобных инвестиций оказался для Китая неудачным - сразу же после покупки акции Blackstone упали в цене - власти стран Евросоюза и США выразили беспокойство относительно китайской интервенции, прежде всего в сырьевые компании.

Так, Германия планирует изменить внести в свое законодательство возможность блокировать «проблемные иностранные инвестиции», угрожающие национальным интересам. Для этих целей даже создано специальное агентство, которое будет защищать предприятия от скупки государственными фондами других стран.

А в США сразу же после покупки акций Blackstone Group приняли закон, позволяющий запретить любую сделку с иностранным инвестором, если она угрожает национальной безопасности. Как показывает практика, понятия «национальной безопасности» трактуются Белым домом очень широко.

С похожим противодействием сталкиваются и российские крупные компании. Однако для России опыт Китая интересен скорее смелостью в распоряжении национальными богатствами.

В России золотовалютные резервы (с недавних пор они называются «международными резервами») являются священной и неприкосновенной коровой. Сама мысль об активном инвестировании этих средств недопустима для монетарных властей. Вместе с тем, у нас есть ряд фондов, которые теоретически можно использовать во благо экономики. Речь, конечно же, об Инвестфонде и Стабфонде. Напомним, в эти фонды поступают поступают сверхдоходы от продажи нефти, а также остатки неиспользованных федеральным бюджетом средств за предыдущий год.

Однако российский Минфин пошел по максимально консервативному пути. Министр Алексей Кудрин категорично настроен против использования средств Стабфонда в экономике.

Структура Стабфонда сегодня проста и, казалось бы, надежна: 45% в долларах, 45% в евро, 10% в фунтах стерлингов. Средства размещены в ценных бумагах иностранных государств, имеющих наивысший рейтинг надежности, но, вместе с тем, и наименьшую доходность. Вместе с тем, самые «прогрессивные идеи» по использованию средств Стабфонда ограничиваются расширением спектра валют (за счет частичного размещения средств Стабфонда в японской иене, швейцарском франке и ценных бумагах иностранных компаний с наивысшим рейтингом надежности).

Вскоре Стабфонд будет расформирован, и 1 февраля 2008 года из его средств будут сформирован резервный фонд в размере 10% от ВВП за 2007 год, а из остальных средств -фонд национального благосостояния. Управление фондами будет осуществляться по новым правилам, которые еще предстоит сформировать.

Инвестфонд несколько скромнее стабилизационного – в этом году он должен был наполниться до уровня 180-190 млрд рублей. Однако и он не предназначен для экономической экспансии на зарубежных рынках. Его цели и задачи сводятся к финансированию внутренних инфраструктурных проектов. Это проекты комплексного развития Нижнего Приангарья, строительства железной дороги в Читинской области, комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, платной автодороги Москва - Санкт-Петербург (15 - 58 км), Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге и так далее.

Иными словами, российское правительство не планирует ни в какой перспективе создания крупного фонда для стратегической скупки иностранных активов, оставляя это поле корпорациям.

Вместе с тем, примеры более смелой и перспективной игры со «сверхдоходами» подает не только Китай. В Норвегии денежные излишки, образовавшиеся от торговли нефтью, направлялись в «Фонд будущих поколений», который ныне переименован в «Норвежский государственный пенсионный фонд». Его объем превышает $300 млрд (сравним с российским Стабфондом).

Фонд размещает свои средства в ценных бумагах двух тысяч эмитентов. Около 60% вложено в облигации, размещенные на американском, европейском и азиатском рынках. Остальное вложено в акции иностранных компаний. Результат налицо – только за второй квартал этого года выбранная стратегия принесла доход в 3,4% - это свыше $10 млрд.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.