Россия вновь становится мировой державой по экспорту зерна

В этом году валовой сбор зерна в России составит 85 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. По его словам, сегодня в бункерах после обмолота сохранено уже 96% урожая – порядка 83,5 млн тонн.

Критикам России пора перестать кричать, что якобы дела у нас идут плохо, и «нам срочно нужно что-то делать» - на западный манер. С цифрами спорить сложно, а они ясно свидетельствуют, что Россия, даже в условиях окончания «постперестроечного» переходного периода является одной из ведущих мировых держав – не только из-за ядерного щита, но и – богатая своей продовольственной мощью.

«Мы полностью обеспечиваем все нужды страны - как на продовольственные, так и на фуражные цели, и у нас остается около 12 млн тонн экспортного потенциала», - заявил Гордеев на заседании правительства в понедельник. При этом он подчеркнул, что урожай пшеницы не только большой, но и «высокого качества».

Данные главы Минсельхоза любопытно сравнить с критикой России со стороны одного из «либерал-реформаторов» 1990-х Егора Гайдара. Критикуя госкапитализм (советского типа) в августе 2006 года, Гайдар с упоением рассказывал, что если в 1913 году Россия экспортировала зерна больше, чем Европа и Америка, вместе взятые, то позднее – превратилась в крупнейшего зернового импортера и вдобавок оказалась на нефтяной игле.

Хорошо известная позиция либералов предполагала «шоковую терапию» экономики, которая, якобы только и могла обеспечить ее рост. Между тем, уже в 2002 году, когда страна достаточно далеко отошла от эпохи Ельцина и либеральной «шоковой» программы, ситуация в российском АПК резко изменилась. Тогда России, по словам исполнительного директора Всемирной продовольственной программы ООН Джеймса Морриса, уже «удалось экспортировать рекордное количество зерна, равное 10 млн метрических тонн. Последний раз к этой цифре в 1913 году приближалась только царская Россия, экспортировав 8 млн тонн зерна».

Как видно, сегодня Россия развивается еще быстрее, и уже вышла на уровень возможностей дореволюционного экспорта зерна даже по Гайдару – в 12 млн тонн. В свое время экспорт зерна составлял предмет мировой славы царской России, правда, за счет нещадного «выжимания» хлеба у крестьянских хозяйств. Теперь же новая Россия может кормить весь мир, сама не испытывая недостатка в хлебе.

«Россия всегда обладала достаточным потенциалом, чтобы отвечать этим требованиям. Огромное пространство и богатые природные ресурсы, а также географическое положение всегда обеспечивали России значительное влияние во всем мире. Разница заключается в том, что теперь экономика в России стала самой динамичной в мире», - отметил Моррис из ООН.

Конечно, часть профицита в 12 млн тонн зерна может потребоваться РФ для коррекции цен внутреннего рынка путем так называемых «зерновых интервенций» (интервенционный госфонд составляет порядка 1,5 млн тонн). Однако по сентябрьской оценке и.о. вице-премьера РФ Александра Жукова, они могут и не понадобиться из-за снижения цен на зерно, опустившихся на этот момент до 5 тыс. рублей за тонну (против 6 тыс. в июле).

Между тем, на внешнем рынке цены на российское зерно, напротив, будут повышаться. Как стало известно 1 октября, Международный совет по зерну (МСЗ, Лондон) снизил прогноз сбора пшеницы в этом сельхозгоду (с 1 июля 2007 года по 30 июня 2008 года) с 1658 до 1653 млн тонн – из-за ухудшения прогнозов урожая в ЕС и Канаде. При этом по оценкам экспертов, «на фоне нарастающей ограниченности мировых ресурсов резко повысились экспортные цены на зерно» уже в августе.

Действительно, на фоне того, что население Земли ежегодно увеличивается примерно на 80 млн человек, и ежегодно растет производство биотоплива, для которого также нужны зерновые культуры, специалисты считают, что спрос на зерно будет только расти и экспортные цены, по крайней мере, в ближайшие 2-3 года падать не будут.

Интересно, что, как отметил глава Минсельхоза Гордеев, что в России хлеб в 5 раз дешевле, чем в странах Евросоюза, и именно поэтому российский хлеб склонны не допускать к продаже в соседние страны Европы, например в Финляндию, используя различные методы. Кстати, по его мнению, когда Россия станет членом ВТО, она сможет «по полной предъявлять соседям», «чтобы они не препятствовали развитию рынка и делали его двусторонним движением».

Однако при этом два механизма, имеющиеся в распоряжении правительства РФ: экспортные пошлины и зерновые интервенции – позволяют поддерживать низкие внутренние цены на хлеб и высокие – на мировых рынках. Механизмы работают – недавние июльское повышение цен на хлеб в РФ, вызванное повышением спроса на мировом рынке стабилизировалось не только благодаря хорошему урожаю, но и обсуждаемой правительством возможности их применения.

Примечательно, что эта стабилизация и управляемость зернового сельского хозяйства РФ была достигнута в кратчайшие сроки, вопреки тому, что Россия испытала серьезнейший экономический спад в 1990-х годах, который тяжелее всего отразился на сельском хозяйстве. И горизонт перспектив российского АПК отнюдь не достигнут.

Во-первых, АПК России все еще имеет колоссальный потенциал роста: 2,2% мирового населения располагают всего 8,9% мировой пашни, 1\5 частью мировых запасов питьевой воды, 8,3% мощностей по производству химудобрений, а доля сельского хозяйства и пищевой промышленности в ВВП РФ пока не превышает 8,5%.

Во-вторых, по мнению Гордеева, развитие и потенциал АПК России во многом зависит от активности частных производителей. По его оценке, уже сейчас половину продовольствия в стране производят личные подворья – фактически, малый бизнес на селе. При этом в России – только 260 тыс. фермеров, и еще 18 млн личных подворий граждан. И если существенно увеличить масштаб поддержки малых форм хозяйственной деятельности в сферах кооперации, кредитования, социальных аспектов, «чтобы люди не только почувствовали, но и поверили, что поддержка развития предпринимательства — государственная задача», - можно добиться еще более весомого результата.

Государственная интенсификация сельскохозяйственного производства в РФ играет чрезвычайно важную роль: аналитики отмечают, что реализация госпрограммы развития АПК до 2012 года, может повысить темпы роста сельхозиндустрии до 4%, и животноводства - до 5%. Что, в свою очередь, приведет к увеличению доли российских продовольственных товаров на внутреннем рынке до 70% (по товарным группам – до 80%), возврату в оборот до 400 тыс. га неиспользуемых угодий, и значительному улучшению продовольственной безопасности РФ, и конечно, экспорта.

«До появления нацпроекта реальной государственной политики в отношении малых форм сельского бизнеса не было. Были одни лозунги, особенно в начале 90-х годов. Тогда «выделили» фермеров, обещали золотые горы, а в результате ничего людям не дали… Но сегодня складываются первые предпосылки для того, чтобы фермер сам стал хозяином рынка, - считает Гордеев. - А как только государство начало ими заниматься, сразу стали заметны результаты - динамика роста видна невооруженным глазом».

Надо сказать, что программа развития АПК стартовала в благоприятный для страны период, характеристикой которого является «развитие». Так, согласно уточненному МЭРТ прогнозу социально-экономического развития РФ, в этом году прирост ВВП увеличился с 6,5% до 7,3%. Цена на нефть 20 сентября на нью-йоркской бирже NYMEX установила очередной максимум в $83,32 за баррель, и не собирается падать, несмотря на решения ОПЕК о повышении добычи. 1 октября пошлина на экспорт нефти из РФ повышена до рекордных $250,3 за тонну, а значит, повышены и отчисления в Стабфонд, уже достигший $141,05 млрд. В связи с этим, как заявляет глава Минфина Алексей Кудрин, России не страшно даже снижение нефтецен до $30; растут зарплаты, социальные выплаты, возможности для субсидий, наконец, инновационные фонды РФ, капитализация которых уже оценивается в 8 млрд рублей.

По словам Кудрина, суммарные инвестиции в экономику РФ в 2010 году достигнут $360 млрд против $40 млрд в 2000 году, причем только в этом году Россия выделит 180 млрд рублей на капитализацию Банка развития, 240 млрд - в госкорпорацию по ЖКХ, 90 млрд рублей - в Инвестфонд, 130 млрд - в госкорпорацию по развитию нанотехнологий.

Такими темпами РФ в недалеком будущем сможет стать одним из лидеров в мировом экспорте не только зерна, но и высоких технологий.


Александр Радугин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.