Обзор изменений в законодательстве за минувшую неделю

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 17 по 21 сентября 2007 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group», подготовленный специально для Bigness.ru.

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Приказ Минтранса РФ от 02.07.2007 № 85 "Об утверждении Правил регистрации гражданских воздушных судов Российской Федерации".

Земля, недвижимость

Постановление Правительства РФ от 17.09.2007 № 590 "О внесении изменений в Правила проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 г. № 316"

В соответствии с внесенными изменениями функция по организации проведения государственной кадастровой оценки земель возложена на Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его территориальные органы.

Для проведения указанных работ привлекаются оценщики или юридические лица, имеющие право на заключение договора об оценке, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Корпоративная практика

Распоряжение Правительства РФ от 13.09.2007 № 1227-р "о перечне видов платной деятельности, которую вправе осуществлять некоммерческая организация - собственник целевого капитала"

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 № 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" утвержден перечень видов платной деятельности, которую вправе осуществлять некоммерческая организация - собственник целевого капитала, за исключением специализированной организации.

Внешнеэкономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 17.09.2007 № 591 "О внесении изменения в Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации"

Установлено, что в случае нарушения, предусмотренного статьей 11.9 КоАП РФ "Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения", маломерное судно в случае необходимости задерживается и направляется для хранения на ближайшую специализированную стоянку. При передаче этого судна на специализированную стоянку составляется соответствующий акт по форме, устанавливаемой МЧС РФ.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2007 № 598 "О внесении изменения в Правила возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства, получаемые ими от российских лизинговых компаний по договорам лизинга, а также части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2002 - 2005 годах в российских кредитных организациях на приобретение российских воздушных судов"

Согласно внесенным дополнениям, организациям, осуществляющим воздушные перевозки на воздушных судах, имеющих не более 52 пассажирских мест и взлетную массу не более 21500 килограммов, субсидии по лизинговым платежам рассчитываются в соответствии с настоящими Правилами, с умножением на коэффициент 1,5.

Приказ Минтранса РФ от 31.07.2007 № 107 "Об утверждении административного регламента Федерального дорожного агентства по предоставлению государственной услуги по расчету платы за перевозку тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения"

Административным регламентом определены сроки и последовательность действий Федерального дорожного агентства (Росавтодора), порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, а также порядок взаимодействия Росавтодора, его подведомственных организаций и их структурных подразделений с юридическими и физическими лицами при предоставлении государственной услуги по расчету платы за перевозку тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

В приложениях к Регламенту приведены:

  • - Перечень подведомственных организаций Росавтодора, осуществляющих расчет платы;
  • - схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги;
  • - образцы заявления и извещения по расчету платы.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.09.2007 № 10136.

Приказ Россвязьохранкультуры от 21.08.2007 № 101 "Об утверждении Перечня должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия и ее территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях"

Приведены категории должностей, замещая которые сотрудники Россвязьохранкультуры имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях. При этом дано разделение по контролируемым сферам деятельности.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.09.2007 № 10150.

Приказ ФСФР РФ от 23.08.2007 № 07-91/пз-н "О внесении изменений в Перечень должностных лиц Федеральной службы по финансовым рынкам, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях"

Начальнику Управления информации и мониторинга финансового рынка ФСФР РФ и его заместителям предоставлены полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.09.2007 № 10156.

Приказ Минэкономразвития РФ от 21.08.2007 № 280 "О внесении изменений в Приказ Минэкономразвития от 2 августа 2004 г. № 217 "О порядке отложения уполномоченным органом в делах о банкротстве и в процедурах банкротства подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом"

Перечень обстоятельств, при которых подача в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом может быть отложена, дополнен обстоятельством, при котором в отношении должника возбуждено исполнительное производство и осуществляются меры принудительного исполнения (арест и реализация имущества должника, а также иные меры), применение которых позволит в течение 2 месяцев с момента принятия решения погасить задолженность перед Российской Федерацией в полном объеме.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.09.2007 № 10151.

Приказ Минтранса РФ от 02.07.2007 № 85 "Об утверждении Правил регистрации гражданских воздушных судов Российской Федерации"

Правилами определен порядок государственной регистрации и выдачи свидетельств о регистрации гражданских воздушных судов, предназначенных для выполнения полетов, порядок ведения Государственного реестра гражданских воздушных судов Российской Федерации и внесения в него изменений. Регламентирована процедура исключения гражданских воздушных судов из указанного Государственного реестра и установлена форма свидетельства об исключении. Определен порядок присвоения государственных и регистрационных опознавательных знаков и нанесения их на гражданские воздушные суда, а также порядок нанесения товарных знаков на эти воздушные суда.

Правила не применяются в отношении сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения, метеорологических шаров-пилотов и беспилотных неуправляемых аэростатов.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.09.2007 № 10142.

Налоговая практика

Постановление Правительства РФ от 11.09.2007 № 582 "О временных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов товаров"

Сроком на 9 месяцев утверждены ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров (в частности, аккумуляторов гидридно-никелевых и литий-ионных (коды 8507 80 200 0 и 8507 800 300 0 ТН ВЭД РФ), схем интегральных монолитных цифровых (код 8542 31 900 1 ТН ВЭД РФ)) в размере, равном нулю.

Вступает в силу по истечении одного месяца с даты официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2007 № 583 "О внесении изменений в Правила размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2007 г. № 63"

В соответствии с внесенными изменениями пенсионные резервы негосударственного пенсионного фонда могут составлять, в частности, нежилые здания, нежилые помещения, строения и сооружения, находящиеся на территории Российской Федерации и введенные в эксплуатацию в установленном порядке, а также земельные участки, занятые указанными зданиями, строениями и сооружениями.

При этом доля объектов недвижимого имущества может составлять не более 10 процентов пенсионных резервов фонда.

При размещении средств пенсионных резервов фонда, в частности, не допускаются: объединение пенсионных резервов с иными активами фонда и управляющей компании фонда, а также активами третьих лиц (за исключением нахождения денежных средств фонда на специальном брокерском счете); приобретение объектов недвижимого имущества, если на момент заключения сделки объект недвижимого имущества не соответствует требованиям Правил, а также принятие на себя обязательств по приобретению такого объекта недвижимого имущества; приобретение имущества, находящегося в залоге.

В рамках осуществления контроля за размещением средств пенсионных резервов фонд передает специализированному депозитарию, в том числе, копии отчетов об оценке объектов недвижимого имущества, входящих в состав пенсионных резервов.

ТЭК

Приказ ФСТ РФ от 21.08.2007 № 168-э/3 "Об утверждении оптовой цены на сжиженный газ для бытовых нужд"

Утверждена оптовая цена на сжиженный газ для бытовых нужд в размере 4500 рублей за тонну (без НДС).

Признан утратившим силу Приказ ФСТ РФ от 15.08.2006 № 188-э/5 "Об утверждении оптовой цены на сжиженный газ для бытовых нужд".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.09.2007 № 10154.

Вступает в силу с 01.01.2008.

Судебная практика

Постановление Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 № 45 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами положений главы 25.1 Налогового кодекса Российской Федерации в части взыскания сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов"

В случае, если первоначальный объем разрешенных к добыче (вылову) водных биологических ресурсов изменяется, общая сумма сбора, подлежащая уплате в течение всего периода действия лицензии (разрешения), не должна превышать сумму, исчисленную исходя из нового объема ресурсов, подлежащих добыче (вылову) в соответствии с измененным разрешением. При этом сумма платежей, уплаченных с момента получения лицензии (разрешения) до момента внесения в нее изменений, учитывается при определении размера оставшихся платежей.

Сумма сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов исчисляется исходя из объема таких ресурсов, указанного в лицензии (разрешении) на пользование. Таким образом, перерасчет суммы сбора по количеству фактически добытых (выловленных) ресурсов не производит

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.