Совершенно секретная промсборка

С начала нынешней недели вступил в силу мораторий на заключение соглашений о промышленной сборке автомобилей на территории России. В пятницу в спешном порядке были подписаны последние соглашения с рядом автоконцернов, однако их список держится в строжайшем секрете. Его нет не только у экспертов рынка, но и у структур, близких к Минэкономразвития.

Минэкономразвития объявило о четырех подписанных меморандумах о промсборке, в которые входит шесть новых проектов общей стоимостью $1,7 млрд. Иными словами, объем соглашений, подписанных за одну лишь пятницу – это половина от объема соглашений по всем сборочным заводам, подписанным до сих пор. Всего с апреля 2005 года в общей сложности было подписано 16 соглашений о промсборке автомобилей в РФ.

Ни в прессу, ни в экспертную среду сведения о «счастливчиках» так и не попали. Такая повышенная секретность ранее не наблюдалась в вопросе с соглашениями о промсборке. Наоборот, каждое подписание широко освещалось и преподносилось, как очередная победа российской торговой дипломатии.

Видимо, на этот раз секретность может быть связано с известными пертурбациями в правительстве. Напомним, ранее не исключалось, что для «особых случаев» мораторий может быть отсрочен. Однако, как сказали в «АСМ-Холдинге» Bigness . ru , многое зависит от грядущих перемен в правительстве, новый состав которого будет формироваться в ближайшее время. Скорее всего, сказали нам, «эта лавочка будет прикрыта», имея в виду льготный режим «промышленной сборки».

Вероятность новых соглашений будет убывать с каждым днем, по мере приближения к окончательному вступлению в ВТО, подтвердил Bigness . ru Алексей Портанский, директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО. При этом он отметил, что, если все будет хорошо, то вступление может состояться весной следующего года. «Но это только прогноз», - подчеркнул Портанский.

Напомним, период, в течение которого иностранные автомобильные концерны могли подписать соглашение о промсборке в России на льготных условиях, был ограничен 15-м сентября – это связано с договоренностями в рамках переговорного процесса по ВТО.

Режим «промышленной сборки» был введен в действие в апреле 2005 года. Постановление обнулило или снизило пошлины на ввоз целого перечня автокомпонентов для промышленной сборки автомобилей на территории России. Для реализации этого режима предприятия должны были заключать соглашения с МЭРТом сроком на 7 (для действующих предприятий) или на 8 лет (для вновь создаваемых).

В свою очередь инвестор, подписавший соглашение, брал на себя обязательство локализовать выпуск автокомпонентов на 30% (от стоимости готового автомобиля), постепенно сокращая перечень ввозимых деталей. Принципиальным условием также была необходимость создания производства полного цикла, включающего сборку, сварку и окраску кузова.

О своем намерении создать производства в России один за другим объявили Volkswagen, GM, Nissan , Toyota , Suzuki , Peugeot - Citroen , Hyundai , Mitsubishi , Renault . На новый режим перешел уже работавший в РФ Ford. Кроме того, правом работать в льготном режиме промсборки воспользовались и российские компании, выпускающие модели иностранных партнеров на своих мощностях, либо создавшие с ними совместные предприятия - ОАО «Северсталь-авто» (проекты с корейской SsangYong, японской Isuzu и итальянской Fiat), ОАО «ИжАвто» (KIA), а также»GM-АвтоВАЗ».

Отдельная история с китайскими производителями – несколько месяцев назад на рынке появилась информация о том, что автопром Китая не пустят на льготную промсборку в Россию. Намерения о заключении соглашения были у компаний Chery , Great Wall , а также у ряда других, но никаких сведений об их успехах в переговорном процессе нет. Предполагается, что один из мотивов российских чиновников – в бессмысленности работать с производителями, работающими строго на заимствованной (и порядком устаревшей) технологической базе.

Кроме того, как предположил Портанский, пока китайские производители не могут предложить достойный уровень сервисной поддержки, да и качество пока отстает. «Может быть, по политическим соображениям, мы хотели бы дать дорогу известным брендам», - не исключает Портанский.

По мнению специалистов Минэкономразвития, режим «промышленной сборки», распространяющийся на производителей автомобилей, позволит привлечь в РФ инвестиции в размере более $3,5 млрд.

По оценке министерства, инвесторы обеспечат к 2010 году мощности по выпуску более 1 млн автомобилей в год. Это, по словам Д.Левченкова, позволит избежать значительного роста импорта автомобилей, который будет вызван снижением ввозных пошлин при присоединении России к ВТО. «Постановление оказалось очень полезным. Режим промсборки поможет трансформировать импорт автомобилей в инвестиции в сборку машин, что создаст новые рабочие места, налоговую базу», - цитирует ИА "Интерфакс" слова заместителя руководителя департамента инвестполитики министерства Дмитрия Левченкова.

Сергей Малинин

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.