«Норникелю» выставили счет за природу

Росприроднадзор намерен в судебном порядке взыскать с «Норникеля» компенсацию за экологический ущерб, нанесенный заполярным филиалом металлургической компании. Об этом сообщил замруководителя ведомства Олег Митволь. По его словам, ущерб оценивается примерно в 2,7 миллиарда рублей.

Служба установила, что компания допускает на объектах своего заполярного филиала (Норильск) сбросы загрязняющих веществ в реки Щучья и Новая Наледная (бассейн Карского моря) в значительных объемах и с серьезным превышением временно согласованных нормативов. ОАО «ГМК «Норильский никель» не согласно с результатами внеплановой проверки филиала компании Росприроднадзором. Ознакомившись с актом проверки управления Росприроднадзора по Красноярскому краю своего Заполярного филиала, компания подготовила и направила в адрес ведомства аргументированные возражения.

«Норникель» планирует опротестовать заключение Росприроднадзора по соблюдению его заполярным филиалом норм водного законодательства, сообщил начальник пресс-службы компании И.Петров

Тем временем, эксперты считают, что громкая проверка Норникеля началась не случайно. С подобными природоохранными претензиями в свое время сталкивались многие стратегически важные для государства объекты. Один из последних прецедентов был связан с СРП-проектом «Сахалин-2». Аналогичную процедуру пережило и Харьягинское месторождение.

Как по мановению волшебной палочки, претензии государственных надзорных ведомств прекращались в тот момент, когда акционеры того или иного проекта принимали условия, выгодные для государства. Остается понять, с чем может быть связано недовольство государства в случае с «Норникелем». Как известно, в начале текущего года основные акционеры компании Михаил Прохоров и Владимир Потанин договорились о разделе бизнеса. М.Прохоров покинул кресло гендиректора «Норникеля» и, согласно плану «развода» с бывшим партнером, должен был продать свою часть акций ГМК (22%). Вместо этого на днях М.Прохоров довел свою долю в «Норникеле» до 25%, докупив на рынке 3% акций. По словам Вячеслава .Жабина, аналитика «Брокеркредитсервиса», скорее всего, государство не очень устраивает такой поворот событий. «Экологическая акция может быть направлена именно на Прохорова», - отметил он в интервью «Газете».

Действительно, получение М.Прохоровым блокпакета «Норникеля» серьезно затрудняет переход компании под контроль государства. Обращает на себя внимание и тот факт, что претензии Росприроднадзора приходятся на период, когда компанией руководил М.Прохоров. В самом «Норникеле» ходят разговоры о том, что в должности гендиректора Прохоров «делал все, чтобы продемонстрировать рост производственных показателей комбината, задвинув в дальний ящик решение экологических проблем». Только недавно, уже после ухода Прохорова с поста гендиректора, Норникелю удалось запустить масштабную программу стоимостью 1 млрд евро, направленную на снижение воздействия производственной деятельности на окружающую среду.

Сергей Белобородов

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.