Отставка правительства РФ не шокировала фондовый рынок

Президент России Владимир Путин в среду принял отставку правительства РФ, ответив на соответствующую просьбу премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, и попросив его исполнять обязанности вплоть до одобрения Госдумой кандидатуры нового премьера. На российском фондовом рынке эти новости не вызвали кардинальных изменений, хотя некоторое падение котировок все же произошло. Тем не менее, эксперты продолжают считать интересными для инвесторов акции российских компаний, особенно с государственным участием.

Михаил Фрадков обосновал свою просьбу желанием предоставить президенту РФ полную свободу в выборе решений, включая кадровые, на фоне приближающихся «крупных политических событий в стране». Президент, отметил необходимость «выстроить структуру власти и управления, с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборному периоду и подготовили страну к времени после выборов», поблагодарил Фрадкова за «достигнутые результаты в работе» и принял отставку.

Позднее стало известно, что Владимир Путин в соответствии с 83 статьей Конституции РФ внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова на пост премьер-министра нового правительства. Спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов предложил депутатам рассмотреть кандидатуру Зубкова в ближайшую пятницу - на ближайшем заседании Госдумы.

Российский рынок акций моментально отреагировал на новость об отставке правительства РФ. К 14:48 мск на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение большинства ликвидных акций достигло 0,3-1,5%, индекс РТС составил 1908,6 пункта (-0,18%), индекс ММВБ - 1636,03 пункта (-0,77%), причем сильнее всего упали в цене бумаги РАО «ЕЭС России» – на 1,5% до 30,065 руб.

Однако, негативное падение не оказалось катастрофически продолжительным или глубоким, а спровоцированные новостями спекулятивные продажи не были поддержаны рынком. После новостей об отставке «рынок дернулся вниз, но все быстро закончилось, никакой паники нет, поскольку событие было, в принципе, ожидаемым», -прокомментировал ситуацию трейдер ИК «Антанта Капитал» Александр Панков в интервью «Интерфаксу».

Хотя к середине торгов, на 15:00 мск, на РТС и ФБ ММВБ большинство ликвидных акций подешевели на 0,2-1,6%, индекс РТС составил 1904,83 пункта (-0,37%), а индекс ММВБ - 1633,29 пункта (-0,93%), РТС к этому времени все же удержалась выше психологической отметки 1900 пунктов.

По мнению экспертов, умеренная реакция рынка объясняется тем, что, в отличие от времен эпохи Ельцина, в современной России подобные новости воспринимаются как «рабочий процесс», и не вызывают непонимания или паники среди инвесторов. Возможно, не меньшее значение для рынка имеют ожидания в отношении внешнего фактора - решения ФРС США по ставке. Поэтому позиция инвесторов скорее выжидательная, и нейтральный взгляд на рынок может сохраниться до конца года.

Действительно, на 15:55 значение индекса РТС составляло 1902,26 пункта (-0,51%), индекса ММВБ – 1636,7 пункта (-0,72%). Наиболее ликвидные бумаги торговались в «минусе», теряя 0,3% - 2%. Однако эти колебания много меньше, чем движения самого рынка. Еще утром в среду российский рынок акций поднимался до отметки 1920 пунктов по индексу РТС, то уже к 12:30 мск, вновь попав под влияние сдержанно пессимистичных настроений европейских инвесторов, упал ниже уровня в 1906 пунктов. Новой волне роста как раз и помешали новости об отставке правительства РФ.

При этом российские эксперты считают, что смена членов правительства не приведет к смене курса в экономической политике. «Мы по-прежнему рекомендуем инвесторам больше внимания уделять акциям компаний с госучастием, а именно – «Газпрома» (GAZP), «Роснефти» (ROSN), «Транснефти» (TRNFP), «Сбербанка» (SBER) и РАО «ЕЭС» (EESR)», - сказал журналистам аналитик из «Ренессанс Онлайн» Денис Филиппов, отметив, что на фоне давнего циркулирования слухов о возможной смене правительства нынешние события не стали полной неожиданностью.

Интересно, что, несмотря на новости об отставке, среди компаний «второго эшелона» наблюдался рост: котировки привилегированных акций «Транснефти» (TRNFP) прибавили 0,57% на ожидании смены руководства компании, а ОГК-3 поднялась на 3,09%.

К завершению торгов снижение рынка достигло отметки 1899.95 пунктов - (-0,63%). Несмотря на обвал привилегированных акций на 3,72% и обыкновенных акций - на 2.67% из-за спекулятивных продаж и страха более сильного падения котировок, на общем фоне снижения достаточно уверенно смотрелись бумаги с государственным участием: «Транснефти» (TRNF) (+1,03%), «Роснефти» (ROSN) (-0,038%) и «Газпрома» (GAZP) (-0,44%).

Аналитики считают, что реакция рынка на отставку правительства не была резко негативной, (хотя бы по сравнению с отставкой правительства Касьянова в феврале 2005 года, вызвавшей обвал индекса РТС более чем на 2%), но политический фактор все же может оказать существенное давление на рынок РФ. По мнению Татьяны Ровинской из ГК «АЛОР», среднесрочные перспективы российского рынка теперь во многом зависят от оценки кандидатуры нового премьера западными инвесторами, а завтра настроения на западе и динамика сырьевых рынков станут либо сильным аргументом в руках медведей, либо смогут поддержать среднесрочный боковой контекст российского рынка.

Тем не менее, российский рынок показал определенный резерв устойчивости, и очевидно, не был шокирован отставкой правительства даже на фоне начавшейся предвыборной кампании.

Александр Радугин

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.