Во вред или на пользу?

Рынок слияний и поглощений, или, как его называют на Западе Mergers and Acquisitions (M&A), еще достаточно молод, но уже нуждается в определенной реабилитации в глазах российской общественности. Во многом это "заслуга" неспокойных 90-х, когда поглощения предприятий часто носили криминальный характер. Банкротились и разорялись не только отдельные заводы, но и целые отрасли. Однако это уходит в прошлое и сегодня рынок слияний и поглощений постепенно становится существенным фактором развития экономики страны.

В этой связи показательно изменение отношения к проблемам M&A в среде законодателей, отмечает газета «Труд» и анализирует ситуацию в своем комментарии. 

Не отрицая того факта, что в этом секторе обстоит не все так гладко, как хотелось бы (в том числе и из-за несовершенства корпоративного законодательства), многие депутаты и члены Торгово-промышленной палаты РФ считают формирование рынка M&A положительным вектором развития российской экономики. В частности, такого мнения придерживается депутат Государственной Думы, член Комитета по собственности Александр Агеев: "Приходят не просто те, кто имеет деньги, а те, кто прежде всего доказал свою состоятельность на рынке, поэтому они и поглощают, - считает Агеев. - Я лично рассматриваю сегодняшний процесс слияний и поглощений как смену неэффективного собственника более эффективным владельцем".

Действительно, многие российские предприятия стали дойными коровами для собственных менеджеров и зачастую работают себе в убыток. Большинство из них страдают из-за так называемых "красных директоров", для которых на ладан дышащие фабрики и производства - неиссякаемый источник доходов. Помещения загибающихся заводов вовсю сдаются в черную аренду. А о том, чем занимаются арендаторы на таких предприятиях, регулярно рассказывают криминальные сводки.

Такие структуры в первую очередь и становятся объектами недружественных поглощений. Впрочем, недружественными они являются лишь для менеджмента, а вот для акционеров это, пожалуй, единственная возможность выгодно продать акции убыточного предприятия и начать, например, собственный малый бизнес, которого так не хватает нашей стране. Помимо всего прочего, замена "красного директора" на эффективного собственника в процессе законного поглощения - реальный способ исправить ошибки приватизации.

Но, несмотря на столь очевидные плюсы, сплошь и рядом смена собственника сопровождается негативным общественным резонансом. Это происходит в основном с подачи тех же непрофессиональных менеджеров, и в качестве главного раздражителя используется опасность массовых сокращений на поглощаемом предприятии. Однако, как показывает опыт, новый собственник не спешит увольнять сотрудников, поскольку он вложил в эти активы свои деньги и вовсе не заинтересован в том, чтобы новый бизнес начал буксовать из-за кадрового дефицита. "Если целью слияния или враждебного поглощения является бизнес со стороны агрессора, то это никогда не приведет к сокращению, а, наоборот, к увеличению рынка, к увеличению производства, к увеличению рабочих мест", - уверен член комиссии Торгово-промышленной палаты по мониторингу и противодействию противоправным поглощениям Юрий Борисов.

В тех же случаях, когда необходимо перебазировать только что приобретенное предприятие или производство, цивилизованные участники рынка M&A стараются найти для лишившихся заработка сотрудников новую работу. Некоторые компании даже за свой счет переучивают безработных. Так делала, например, инвестиционная компания "Росбилдинг" (некоторое время назад она прекратила свою деятельность на M&A-рынке), организовавшая Фонд трудоустройства и социальной поддержки. Благодаря работе фонда тысячи работников реструктурированных "Росбилдингом" предприятий получили новую профессию или новую, более высокооплачиваемую работу.

Кроме того, компании, работающие на рынке слияний и поглощений, объективно помогают отечественным правоохранителям бороться с экономическими преступлениями. Ведь смена собственника практически всегда означает ликвидацию черной аренды, схем минимизации налогообложения и т.д. Мнения о том, что M&A-операции сами осуществляются с помощью незаконных методов, сегодня уже не столь актуальны. В последние годы процент криминальных сделок на M&A-рынке неуклонно снижался, и сейчас их доля весьма незначительна.

Депутат Госдумы, член Комитета по безопасности Геннадий Гудков уверен: "Чем быстрее предприятие окажется в руках конечного собственника, который покупает его не для того, чтобы перепродать и получить какую-то выгоду, а для того, чтобы эксплуатировать это предприятие, развивать, тем лучше". Опыт наиболее крупных игроков в этом секторе рынка, таких, как "Росбилдинг", "Базовый элемент", "Гута" и других, доказывает это.

Тем удивительнее стремление некоторых чиновников запретить любое рейдерство в принципе. По мнению члена генсовета общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Ивана Полякова, это "аналогично запрещению разводов".

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.