Долги ЮКОСа пойдут на «социалку»

Прозападные критики нынешней власти любят утверждать, что Кремль перераспределяет в свою пользу собственность олигархов, нажитую теми в смутные 90-е годы. Еще один упрек – мало внимания, якобы, уделяется социальной защите населения. Новое распоряжение Путина одновременно опровергает оба эти обвинения.

В эти дни Владимир Путин подписал внесение изменений в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2007 год», в соответствие с которыми доходы, поступившие в российский федеральный бюджет от НК ЮКОС в счет погашения задолженности по налогам, пойдут, в том числе, и на капремонт и переселение людей из аварийного жилищного фонда.

Власти РФ акцентировали внимание к жилищной проблеме еще в 2005 году, когда 5 сентября Президент Путин выступил с инициативой реализации четырех национальных проектов, среди которых был и проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

С тех пор государством было сделано достаточно много – только в первом квартале 2007 года жилья построено в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года, предоставляются субсидии, действует программа ипотечного кредитования, предпринимаются все доступные меры для того, чтобы ускорить предоставление жилья нуждающимся в нем россиянам.

Так, по данным Росстата, за январь – март этого года в России ввели в эксплуатацию 101,5 тыс. квартир общей площадью 9,5 млн. кв. м, что на 51% больше, чем в первом квартале прошлого года. Причем, именно реализация нацпроекта «Доступное жилье» привела к значительной активизации строительства.

Но, как подчеркнул в апрельском послании к Федеральному собранию Путин, даже развиваясь рекордными темпами (рост – 15% в год), строительная отрасль все равно отстает от стремительно растущих в стране потребностей, и даже поставленный в нацпроекте высокий ориентир по вводу к 2010 году ежегодно до 80 млн. кв.м. жилья, уже недостаточен – требуется, как минимум, предусмотреть рост до 100–130 млн. кв.м в год.

При этом чистый прирост жилой площади на человека в России сильно сокращается за счет того, что, согласно информации министра регионального развития Владимира Яковлева, износ жилого фонда страны составляет порядка 70%. Поэтому Владимир Путин также отметил необходимость ремонта ветхого и расселения аварийного жилья. По его словам, в условиях, когда из 3 млрд. кв.м жилого фонда России более половины нуждается в ремонте, и более 11,2 млн. – просто аварийное жилье, невнимание государства к этим проблемам аморально.

Согласно указаниям президента РФ, следует в разовом порядке выделить средства на ремонт ветхого и начать долгосрочную программу расселения аварийного фонда жилья в РФ. «Считаю, что для эффективной работы по реформированию ЖКХ необходимо создать специальный фонд в объеме не менее 250 млрд. рублей: на программу переселения граждан из аварийного жилья выделить не менее 100 млрд. рублей (хочу обратить внимание, это в 20 раз больше, чем выделялось в предыдущие годы), а на ремонт жилищного фонда направить не менее 150 млрд. рублей. Ранее из федерального бюджета мы на эти цели вообще не выделяли средств», - подчеркнул Президент в послании. Напомним, что в 2007 году правительство планировало выделить на расселение ветхого и аварийного жилья всего 1 млрд. рублей.

Президент также предложил «направить на эти цели значительные дополнительные доходы, в том числе от улучшения администрирования налоговых сборов,  приватизации государственного имущества, а также, может быть, и от продажи активов компании ЮКОС для погашения ее долгов перед государством».

Теперь послание Президента исполняется почти буквально – 11 июля Совет Федерации принял закон о создании соответствующего Фонда содействия реформированию ЖКХ, в форме госкорпорации, действие которой предусмотрено до 1 января 2012 года. По словам зампреда комитета палаты по экономической политике Олега Толкачева, создание фонда будет способствовать решению проблемы переселения граждан из аварийного жилья и ремонта действующего жилищного фонда РФ. При этом имущество фонда будет сформировано за счет имущественного взноса РФ в размере 240 млрд. рублей.

Но бюджет России не понесет дополнительной нагрузки – в соответствии с подписанным Президентом РФ законом, ремонт ЖКХ и расселение аварийного жилья в значительной степени действительно будет профинансировано средствами, незаконно аккумулированными бывшим олигархом Михаилом Ходорковским. Уже в конце июня конкурсный управляющий ЮКОСа, признанный банкротом, перечислил в бюджет РФ 151 млрд. рублей, а в Минфине России ожидают, что общие поступления от компании-банкрота в бюджет составят до 450 млрд. рублей.

Стоит отметить, что ремонт и расселение аварийного жилья отнюдь не затмевают необходимость строительства нового – Путин в Послании поднял вопрос «о принятии долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан», а в проект бюджета-2008 заложено увеличение бюджетных расходов на реализацию нацпроекта «Доступное жилье» – в 1,3 раза в 2008 году, и в 1,4 раза – к 2010 году.

В результате этого, жильем будет обеспечено более 100 тыс. семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной и госслужбы, инвалидов, льготников, северян и других россиян, в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» будут предоставлены квартиры более 110 тыс. семей, по заимствованиям ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» будут предоставлены государственные гарантии Российской Федерации в размере от 28 млрд. в 2008 году – до 44 млрд. рублей в 2010 году.

Кроме того, в предстоящий трехлетний период доступность ипотечных кредитов на покупку жилья для населения РФ планируется повышать путем снижения процентной ставки Агентства, и снижением размера первоначального взноса с 30% до 10%.

Итак, деньги олигархов вовсе не канули в лету, как случилось, например, с кредитным траншем МВФ в $4,8 млрд., полученным в 1998 году при Ельцине, который исчез неизвестно куда, и который так и не использовали для стабилизации курса рубля. Напротив, дополнительные средства в условиях полной прозрачности направляются для финансирования насущных потребностей россиян, в том числе, постепенного разрешения жилищной проблемы.

Александр Радугин


Александр Радугин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.