В Лондоне хотят оставить ЕС без российской нефти

Россия использует свои энергоресурсы для политического давления на ЕС, а нефтедоллары направляет на милитаризацию – так утверждает «теневой министр обороны» Великобритании. Он требует противодействовать Москве в энергетической сфере. Эти выпады звучат на фоне общего охлаждения отношений. 

Справившись с постперестроечным шоком и модифицировав разрушительный «либеральный проект» девяностых, Россия нашла в себе силы заявить закономерные претензии на державный суверенитет – без имперских амбиций, но с осознанием собственного места в Европе и мире. Этому способствуют огромные запасы нефти и газа, а также наследие СССР – ядерный щит страны.

Но многие на Западе желают по-прежнему видеть Россию сырьевым придатком «золотого миллиарда», а потому стараются воспрепятствовать ее усилению. Это выливается в информационные войны, дипломатическое давление, военные стратегии, направленные против России, прожекты «оранжевых» революций, финансирование и поддержку подрывных антигосударственных элементов внутри страны.

В воскресенье британская газета Sunday Times опубликовала редакционную статью «теневого» министра обороны Великобритании, консерватора Лиама Фокса, в которой тот утверждает, что страны НАТО, прежде всего Норвегия и Турция, должны обеспечить стабильность энергетических поставок из России на Запад и предотвратить растущую военную угрозу со стороны РФ.

По мнению Фокса, Россия якобы «демонстрирует, что будет использовать свои энергоресурсы для достижения более широких внешнеполитических целей», а «Евросоюз должен играть важную роль, особенно в решении проблем, создаваемых Россией». Но «ЕС является недостаточно сильным инструментом», и потому «НАТО должна играть ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности для Запада», - считает он.

«У Евросоюза не хватает военной мощи и политической воли для принятия какой бы то ни было амбициозной повестки дня по энергобезопасности… В политическом смысле ЕС слаб против России, а в военном отношении - еще слабее», - подчеркивает Фокс.

Он считает, что «зависимость Запада от нефти и газа приводит к тому, что мы финансируем угрозу, направленную против нас же», и что якобы Россия использует нефтедоллары на финансирование программы перевооружения своей армии на период до 2015 года общим объемом в $189 млрд.

Этому британскому «теневому» министру не нравятся недавние заявления нынешнего председателя ЕС, премьер-министра Португалии Жозе Сократеса, который дал понять, что конфронтации с Россией необходимо избегать.

К реализации противостояния с РФ Фокс, почему-то оставляя родную Великобританию в стороне, неожиданно призывает Норвегию и Турцию, которые не входят в ЕС, но являются членами НАТО. Якобы их геополитическое расположение таково, что они играют ключевую роль в обеспечении энергобезопасности Европы.

Хотя он не раскрывает деталей этого предложения, логично предположить, что он имеет в виду политические диверсии против двух российских проектов, призванных, как раз укрепить сотрудничество и энергобезопасность Европы – углеводородных трубопроводов СЕГ NordStream, и «Южный поток», которые в следующем десятилетии обеспечат бесперебойные поставки российских нефти и газа в ЕС, и лежат в сфере интересов этих двух стран.

Читайте по теме: Путин нашел новую дорогу в Европу

Несмотря на нынешнее обострение отношений между Лондоном и Москвой, Фокса одернули даже действующие британские чиновники. Как сообщила в понедельник газета The Telegraph, представитель британского правительства, в ответ на «предупреждения» Фокса напомнил, что «Россия является ключевым партнером в разрешении иранской проблемы, мирного процесса на Среднем Востоке и в борьбе с терроризмом».

Уместно также напомнить, что не Россия, а именно политический «старший брат» Великобритании – США, имеющие годовой военный бюджет более $600 млрд. ($623 млрд. запрашивается на 2008 год), впервые в истории планируют разместить часть своего стратегического оружия (включая ракеты) – системы ПРО в Восточной Европе, тем самым, демонстрируя заявку на мировое военное господство.

Как напомнил бывший министр обороны РФ, ныне  первый вице-премьер Сергей Иванов, даже на пике «холодной войны» с СССР, в сопоставимых ценах бюджет Пентагона был в два раза ниже, а сегодняшний российский бюджет в 25 раз меньше американских расходов на военные цели.

Стоит также напомнить, что сегодня Европа импортирует до половины необходимых ей энергоресурсов (73% нефти и 44% газа), а Европейский союз черпает более 20% потребляемой нефти и более 25% природного газа именно из России. К 2030 году импорт Европы увеличится до 92% нефти 81% - газа, но Россия предполагает и в дальнейшем оставаться важнейшим партнером стран ЕС в обеспечении энергией в первой трети XXI века.

Это подтверждает Владимир Путин, подчеркивая тот факт, что проекты трубопроводов «Северный поток» и «Южный поток» не только отвечают национальным интересам России, но и «позволяют выйти напрямую на потребителей в Европе».

Итак, Европа (в том числе и Великобритания), получает почти четверть необходимой ей нефти и газа из России, а новые ветки трубопроводов позволят не только гарантировать поставки, невзирая на возможные геополитические сдвиги, но и значительно увеличить их объем, что особенно важно для ЕС на фоне роста сырьевых потребностей Европы.

ЕС с удовлетворением покупает топливо в России, с ведущими странами Европы – Францией, Германией и другими создаются совместные проекты по разработке месторождений, добыче ресурсов и их транспортировке (Штокман, Сахалин-1,2, «Южный» и «Северный» «потоки»).

Читайте по теме: Французы готовы добывать газ на российских условиях

Почему же Фокс считает возможным ставить под сомнение созидательные намерения не только России, но и ЕС, трансформируя конструктивное сотрудничество в противостояние?

Александр Радугин


Александр Радугин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.