Путин нашел новую дорогу в Европу

Изменение маршрута газопровода «Южный поток», о котором говорилось на саммите в Загребе, выгодно как Москве, так и Европе. Если труба минует Турцию, это уменьшит возможность США влиять на ситуацию. Россия укрепляет свои позиции экспортера, а европейцам обеспечены более стабильные поставки. 

Российские и зарубежные эксперты активно обсуждают итоги Балканского энергетического саммита, в котором участвовали главы Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Румынии, Сербии, Словении, Черногории и специально приглашенный президент России, которая является основным поставщиком энергоресурсов на Балканы.

Балканы являются одной из линий геостратегического цивилизационного разлома по признаку «Восток-Запад». Это регион играет сегодня одну из ключевых ролей в области энергетической безопасности. Россия предоставляет балканским государствам свободу выбора и альтернативу в поиске энергопартнера. Лидеры этих стран, в свою очередь, все внимательнее прислушиваются к предложениям Москвы.

В выступлении на саммите в Загребе Владимир Путин подчеркнул, что на протяжении четырех десятилетий, несмотря на глобальные перемены в мире, Россия никогда не нарушала ни одного из своих контрактных обязательств. По его словам, «Россия как один из мировых лидеров в добыче нефти и газа готова сделать все возможное для решения энергетических проблем региона. Разумеется, на основе баланса интересов и равной ответственности поставщиков, транзитеров и потребителей энергоресурсов».

Россия также заинтересована в продолжении переговоров о продаже газа и дальнейшем использовании транзитных возможностей региона, а также строительстве подземных газохранилищ в ряде Балканских государств. Представляет интерес и газификация территорий Македонии с расширением сети газопроводов на Албанию, Южную Сербию и Косово. Президент также сообщил, что российская компания «Лукойл» активно работает с Болгарией, Македонией, Румынией и Сербией и уже инвестировала $1,5 млрд. в регион.

По словам Путина, в случае успешного завершения строительства нефтепровода Бургас – Александруполис весь регион сможет снабжаться российским топливом. Россия является крупнейшим поставщиком углеводородов для Юго-Восточной Европы – в 2006 году объем экспорта составил 73 млрд. кубометров газа и 59 млн. тонн нефти.

Однако балканские страны стоят перед дилеммой. С одной стороны, они стремятся диверсифицировать источники энергоносителей и участвуют в ряде проектов по переброске нефти и газа из Каспийского региона в обход России, а с другой – видя энергетическую мощь России и ее последовательную внешнюю политику, все чаще выбирают совместные с РФ проекты в области энергобезопасности.

После беседы с Владимиром Путиным болгарский президент Георгий Пырванов заявил о принципиальной готовности его страны присоединиться к российско-итальянскому проекту газопровода «Южный поток». В рамках этого проекта итальянская государственная нефтегазовая компания ENI и «Газпром» планируют построить новый газопровод по дну Черного моря на глубине до 2 тыс. метров. Длина подводной части газопровода, половина которой будет принадлежать «Газпрому», и половина – ENI,  составит 900 км, он должен достичь Болгарии, а там разделиться на две ветки, одна из которых пойдет на юг Италии, а другая – в Австрию и Словению.

«Южный поток», плановая общая мощность которого достигнет около 30 млрд. кубометров газа в год, составит реальную конкуренцию газопроводу Nabucco (проекту Запада) мощностью 31 млрд. кубометров в год, который в 2012 году пройдет с Каспийского шельфа в Европу через Турцию и Балканы (стоимость проекта – $5,1 млрд.). «Южный поток» на Балканах фактически повторяет маршрут Nabucco – вопрос в том, какой из проектов получит режим наибольшего благоприятствования в странах–транзитерах газа.

Ранее планировалось, что «Южный поток» пересечет Черное море параллельно «Голубому потоку», уже построенному «Газпромом» и ENI, и далее пойдет через Турцию. Однако Турция, которая открыто поддерживает альтернативный проект Nabucco, отказалась от участия в проекте, а «Газпром» не очень настаивал – и теперь в проекте участвует Болгария.

Отраслевые эксперты считают, что изменение маршрута «Южного потока» поможет газовому монополисту диверсифицировать коридоры поставок газа в Европу, что принесет и геополитические, и экономические выгоды.

Суммарная пропускная способность «Южного потока» и «Голубого потока» составила бы 48 млрд. кубометров. И если бы труба прошла через Турцию, то Анкара, будучи ближайшим союзником  США в регионе, получила бы возможность влиять на энергобезопасность Евросоюза, и в какой-то момент могла бы предпочесть поставки азербайджанского или иранского газа российскому.

Кроме того, в условиях, когда Украина заявила о возможности повысить сборы с «Газпрома» за транзит по своей территории в 3 раза, новый проект позволит российской монополии избежать этого риска.

В этих условиях Болгария представляет для России более надежного партнера, тем более, что участие в проекте выгодно этой стране – она получит не менее $300 млн. дополнительных доходов от транзита российского газа. Ведь среднеевропейский транспортный тариф составляет $2-3 за прокачку 1 тыс. кубометров газа на 100 км.

Президент Владимир Путин уже поддержал партнеров. Новый проект «будет способствовать улучшению энергетической ситуации в Европе в целом», - заявил он. По мнению экспертов, «Южный поток» должен уверить Европу в том, что «Газпром» не станет концентрировать экспортные потоки на Азии.

По словам президента России, присоединение Болгарии к российско-итальянскому проекту повысит роль и значение этой страны, как крупного транзитного и распределительного центра в Европе, и приведет к повышению энергетической стабильности, диверсификации энергетического снабжения европейских стран, что «будет позитивно сказываться на международном энергетическом рынке».

Другие балканские государства также понимают необходимость объединения с европейской энергосистемой и важнейшую роль России, как ведущего поставщика топлива в такой стратегии. По словам президента Македонии Бранко Црвенковского, «только в этом случае можно говорить об обеспечении энергетической безопасности, и в этом отношении помощь Евросоюза и России была бы крайне важной».

Александр Радугин


Александр Радугин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.