Как не погореть на ипотеке

Программы ипотечного кредитования создавались с прицелом сделать жилье доступным для большинства. Но, как показала практика, удовольствие это не из дешевых. Средний ежемесячный взнос по ипотеке в Москве колеблется в районе1500 долларов. Если вы всерьез решились обзавестись жильем и вас не пугает эта сумма, то эксперты рекомендуют вам воспользоваться некоторыми советами.

Но для начала немного обнадеживающей информации. Сейчас из-за небольших зарплат, высокой стоимости жилья и далеко не низкими процентами по кредитам ипотекой пользуется ограниченное количество населения. Однако, в ближайшие несколько лет на этом рынке наступит время активных социальных программ, реализуемых банками совместно с государством. Они включат в себя различные льготные условия - низкие проценты, компенсацию по которым банкам обеспечат за счет госбюджета. Если вы молодой семейный человек с двумя и более детьми, то ипотечные кредиты для вас в ближайшее время могут сильно подешеветь. Так что есть основание подождать с приобретением недвижимости.

Кроме того, нельзя забывать о том, что сейчас в России активно развивается так называемое рефинансирование кредитов. Как вы, наверное, помните еще лет пять - семь назад одолжиться у банка на квартирку было возможно процентов под 20 годовых. И хотя нынешняя ставка в два раза ниже, людям системы рефинансирования приходилось бы переплачивать оговоренную сумму в течение всего срока договора.

Работает это так: банк "А", предоставляющий такую услугу, попросту выплачивает досрочно все ваши долги банку "Б", в котором вы когда-то оформляли ипотеку. С этого момента вы будете должны уже банку "А". Но отныне будете переплачивать не 20% годовых, а, скажем, 10 - 12%.

Совет 1. Для того, чтобы получить ипотечный кредит, вы должны здраво оценить свои доходы. Большинство кредитных организаций рискнет доверить вам свои деньги только в том случае, если после всех ежемесячных выплат семьи у вас и вашей семьи оставалось не менее трети дохода. Поэтому, прежде чем обратиться в банк, советуем вам расплатиться со всеми остальными долгами.

Совет 2. Если вы читаете объявления о знакомстве, то могли заметить, что у некоторых соискателей второй половины появилось дополнительное требование- наличие незапятнанной кредитной истории. Чем чаще вы задерживали выплаты по другим кредитам, тем на меньшую сумму вы можете рассчитывать. В некоторых случаях вам, вообще, откажут в ипотеке.

Совет 3. Выбирая банк, посоветуйтесь с друзьями и товарищами, воспользовавшимися ипотечными кредитами. Сравните условия кредитования в их банке с теми, которые предлагают в других кредитных организациях. Для этого не помешает провести пару вечеров в интернете. Любой уважающий себя банк подробно выкладывает все условия на своих сайтах. Там же обычно существуют и "ипотечные калькуляторы" - программы, способные примерно прикинуть, на какую сумму вы можете полагаться.

Совет 3. Обратите особое внимание на пункты, где оговариваются различные комиссионные, например, за ведение счета. Зачастую банки, рассчитывая на неподготовленного клиента, запрятывают их в самое незаметное место договора. А кредит при этом здорово поднимается в цене. Если вы не доверяете своей внимательности, советуем прихватить вам с собой подготовленного человека. Ведь даже если вы берете ипотечный кредит под средние 10% годовых, то через 15 лет переплатить придется больше чем вдвое, сообщает «Большой портал недвижимости».

Совет 4. Хотелось бы отговорить вас брать кредит без первоначального взноса, который составляет 10-30% от стоимости жилья. Чем меньше первоначальный взнос, тем больше будет ежемесячный платеж, а это очень серьезная финансовая нагрузка на семейный бюджет. При этом вам все равно сразу придется выложить круглую сумму за оформление страховки. Плюс- заплатить в районе 200 долларов только за то, чтобы ваше заявление было рассмотрено. А то, что вы получите кредит при таких раскладах- не факт.

Большинство банков в обязательном порядке застрахует вас на три случая: потери права собственности на квартиру, утраты самой квартиры и утраты трудоспособности заемщика. И, на самом деле, за это стоит заплатить В конце концов, мы живем в России. А значит не исключен и такой вариант. Вы сидите в новой квартирке, а тут появляется некий мужик, который только что с зоны откинулся и предъявляет права на жилплощадь или ее часть. И вдруг оказывается, что он был временно выписан из квартиры, но никак не вычеркнут из списков собственников. Кроме того, махинаторы на рынке недвижимости сплошь и рядом умудряются впаривать одну и туже квартиру сразу нескольким покупателям. А теперь вы будете от этого застрахованы. Компания в обоих случаях приобретет вам другое гнездышко.

Страхование утраты трудоспособности заемщика варьируются от 0,7 до 1,5% от стоимости квартиры. Недешево, но зато, случись что, вы будете уверены, что появившиеся проблемы решат за вас, а вы не останетесь на улице и инвалидом.


Олег Золотов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.