Помимо гастарбайтеров ФМС займется репатриантами

ФМС больше не устраивает огромный приток неквалифицированных рабочих из стран СНГ. Кроме того, власти обещают уделить особое внимание соотечественникам-репатриантам, желающим обосноваться в России. Планируется поэтапно создать систему организованного набора работников за рубежом.

Быть легальным иностранным рабочим становится выгодно – оплачиваемый отпуск и больничный, обеспечение охраны труда, достойные условия жизни, и, наконец-то, никаких проблем с милицией.

В середине января вступило в силу новое миграционное законодательство, согласно которому оформление трудовой карты иностранного гражданина не должно занимать более 10 дней. За две недели выдано свыше 20 тысяч разрешений, что не слишком впечатляет.

По данным ФМС, сейчас в России легально работают 1,25 млн. иностранных граждан. Независимые эксперты говорят о десяти миллионах. В любом случае, прогресс налицо: за тот же период в прошлом году было зарегистрировано всего 4 тысячи иностранцев.

Конечно, некоторым предпринимателям по-прежнему выгодно нанимать на работу бесправных таджиков или молдаван. С зарплатой можно повременить, да и налоги в казну платить не нужно, но это никак не вяжется с государственной стратегией, а потому за каждого незарегистрированного рабочего придется платить штраф в размере от 250 до 800 тысяч рублей. Это очень сильная мотивация для легализации иностранной рабсилы.

Во вторник состоялась расширенная коллегия ФМС, которая в числе первых рассматривала вопрос упрощения процедуры постановки на миграционный учет и выдачи разрешений на работу, сообщает Вслух.Ру.

«В службе получен опыт работы в режиме «одного окна», и в ближайшее время будет наведен должный порядок в вопросах предоставления услуг населению», - заявил глава ФМС Константин Ромодановский.

Кроме этого рассматривался еще один вопрос: в недрах ФМС в рамках целевой программы привлечения квалифицированных кадров была разработана система автоматизированного контроля за переселением соотечественников.

Таким образом, недостаток рабочей силы российские власти пытаются хотя бы частично восполнить за счет репатриантов из бывших республик Советского Союза. В 2007 году на их приезд и обустройство правительство РФ планирует выделить 4,5 млрд. рублей, да и регионы будут, со своей стороны, финансировать вновь прибывших.

На сегодняшний день определены 12 пилотных регионов, которые уже в этом году начнут принимать первых переселенцев.

При этом, чтобы все шло гладко и обстоятельно, одних только российских инициатив недостаточно. Надо, по мнению Ромодановского, разрабатывать соответствующие программы с приграничными странами, как в отношении легальной миграции, так и в отношении соотечественников из-за рубежа.

Другой вопрос коллегии – привлечение именно квалифицированных специалистов. Тем более, что трудовая миграция нарастает как снежный ком. В 2006 году в России трудилось уже на 64% больше иностранных работников, чем в 2005-м. Вопрос в качестве привлеченной рабочей силы.

По словам Ромодановского, поэтапно будет создана система организованного набора работников за рубежом.


Елена Пономарева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.