Курс доллара и рубля на неделю: бравада Европы, голос Азии и плохие новости из США

В ближайшие семь дней курс российской валюты будет сильно зависеть от колебаний доллара и евро, уверены аналитики. Внутренние российские факторы будут играть минимальную роль. Но вряд ли от этого курс рубля будет стабильнее – за рубежом далеко не все спокойно.

Прошлая неделя закончилась заметным укреплением рубля. Российский ЦБ, в отличие от позапрошлой недели, был здесь не при чем. Публикуемые данные по экономике США уже вторую неделю охлаждают пыл любителей покупать доллар.

- Курс доллара, рубля и евро: читайте по понедельникам на "ПРАВДЕ.Ру" недельные прогнозы на основные валюты в России

При этом отсутствие событий на российском кредитно-денежном пространстве делает рубль весьма чувствительным к колебаниям на мировых биржах. «Российский рынок хорошо завязан на доллар и евро», - сказал «ПРАВДЕ.Ру» аналитик РОСБАНКа Павел Супрунов. Напомним, в пятницу доллар стоил 27,71 рубля.

В США же в среду произошло всеми ожидаемое повышение учетной ставки американского Центробанка - Федеральной резервной системы. Напомним, повышение ставки ФРС – одно из важнейших позитивных событий для долларового мира, к которому пока относится и Россия.

У тех, кто играет на повышении доллара, была сопутствующая радостная весть: «глава Федеральной резервной системы США дал надежду на то, что ставка может повышаться и дальше. Бен Бернанке (глава ФРС) сказал, что США продолжают рассматривать угрозу повышения инфляции», - говорит Супрунов.

После заявления Бернанке о том, что возможны новые повышения ставок, произошел скачок курса доллара – что отразилось на курсах в российских обменных пунктах. «Это, может быть, стало сюрпризом, но люди быстро успокоились», - сказал «ПРАВДЕ.Ру» экономист инвестиционного банка «Траст» Евгений Надоршин. Так что всплеск курса американской валюты сменился спадом.

Уже в четверг доллар «провалился по отношению к евро на фоне плохих данных по инфляции из США», - отметил Супрунов.

По мнению Евгения Надоршина, тон колебаниям валют на следующей неделе будет задавать Европа. «Центральным событием может стать решение Европейского центрального банка (о повышении ставки – прим. ред.)», - сказал «ПРАВДЕ.Ру» Надоршин. Он отметил, что на прошедшей неделе руководители ЕЦБ неоднократно намекали на такую возможность.

В частности, президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише в пятницу вновь подчеркнул, что ставка ЕЦБ сейчас находятся на историческом минимуме, что дает стимул развитию европейских экономик. Вместе с тем, он призвал страны Евросоюза ускорить реформы и снизить дефициты госбюджетов. Скорее всего, это был намек на скорое увеличение ставок – в пику американцам, которые в ближайшее время повышение ставок прекратят.

Впрочем, сейчас никто из участников рынка не ждет активных действий от ЕЦБ, говорит Надоршин.

Вместе с тем, говорит аналитик, «более вероятно, что европейская валюта немного укрепится по отношению к доллару». По его словам, статистика выходящая по США, что показала и прошедшая неделя, не очень стабильна: «негативных сюрпризов больше».

Кроме того, на доллар будет давить и стремление азиатских банков к уменьшению долларовой составляющей в своих валютных резервах. Глава ЦБ ОАЭ султан Нассер аль-Суэйди (Nasser al-Suweidi) повторил намерение Банка повысить долю евро в валютных резервах с 2% до 10%, после чего по валютному рынку поползли слухи, что азиатские центробанки также могут продолжить диверсификацию своих валютных резервов не в пользу доллара, сказала «Интерфаксу» аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Елена Хрупова.

Несмотря на слова ряда экспертов о том, что волна увеличения доли евро в золотовалютных резервах азиатских стран (и постепенного уменьшения долларов) прошла в 2005 году, Елена Хрупова не исключает, что это может быть началом тенденции и вызвать резкое ослабление позиций доллара.

Банк России пока не собирается пока искусственно укреплять рубль. «Какие-то колебание этой валютной корзины всегда были – плюс-минус одна-две копеечки. Но резкими движениями, как это было две недели назад – на 10 копеек в день – Банк России не хочет больше рубль укреплять», - уверен Евгений Надоршин.

«Я жду, что к концу следующей недели может вырасти до уровня 1,22 доллара за евро с нынешних 1,20. Рубль, соответственно можно ждать на уровне 27,60», - прогнозирует аналитик.

Павел Супрунов из РОСБАНКа более осторожен – согласно его оценкам, рубль будет до пятницы «болтаться» в коридоре 27,70-27,75 за доллар.

Сергей Малинин

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.