Прогноз по доллару и евро на ближайшую неделю

Сегодняшним материалом "ПРАВДА.Ру" открывает еженедельную рубрику прогнозов поведения основных мировых валют – доллара и евро – по отношению к рублю на ближайшую рабочую неделю. Своим видением конъюнктуры на валютном рынке с читателями "ПРАВДЫ.Ру" будут делиться ведущие эксперты российских финансовых компаний.

Россиянам, волею судеб часто имеющим дело с иностранной валютой, порой жизненно необходимо знать, когда и как может измениться ситуация в ближайших обменных пунктах. Ведь даже самый замызганный и сомнительный "обменник" напрямую зависит от ситуации на мировых валютных биржах.

Читайте также: прогнозы по основным мировым валютам на "ПРАВДЕ.Ру"

На ближайшей неделе рубль не должен дешеветь. По крайней мере, уровень в 28,15 рублей за доллар, а также 33,43 рубля за евро российская валюта должна выдержать, считает аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ" Ольга Беленькая.

Американский доллар находится в некотором равновесии – в России есть все условия для снижения его курса на этой неделе, в то время как на валютных рынках есть основания для его роста.

- Обычно в конце месяца в России увеличивается спрос на рублевые ресурсы, поскольку банкам и предприятиям нужно платить налоги. В это время обычно межбанковские ставки растут, и банки и их клиенты продают валюту для получения рублей, - сказала "ПРАВДЕ.Ру" Ольга Беленькая. Отметим, что массовая продажа валюты приводит к ее удешевлению внутри страны.

- На внутреннем рынке у нас шли торги, и доллар укрепился и к рублю, и к евро, это связано с окончанием месяца. Соответственно, курс доллара сегодня где-то в районе 28,15 рублей, курс евро 33,43. Евро упал вчера на 11 копеек. До начала марта возможно такая ситуация сохранится, - продолжает аналитик. По её мнению, банки будут смотреть на реакцию Центробанка РФ. - А в последнее время ЦБ показывает, что он готов отпустить рублевый курс в большей степени чем раньше с целью сдерживания инфляции. Если банки не почувствуют поддержку со стороны ЦБ, то возможно еще некоторое проседание доллара, хотя это уже маловероятно.

- Скорее всего 28,15 – это будет минимальный уровень до конца месяца, потому что уже с 1 марта потребность в рублях падает. Соответственно, если на мировом рынке курс американской валюты останется выше 1,19 доллара за евро, как сейчас, то вполне возможно, что доллар и у нас еще подскочит примерно до 28,20 рубля, - говорит Беленькая.

Что может повлиять на доллар на внешних рынках?

На прошлой недели самыми важными событиями, которые определили динамику курса доллара, стала публикация данных по резкому росту инфляции в США, а также выступление 15 февраля нового главы американского Центробанка Бена Бернанке в Конгрессе.

- Все эти факторы укрепляют ожидания, что ставка Федеральной резервной системы будет повышена еще дважды, по крайней мере, то есть в марте и в мае до 5%. Это отражается на курсе доллара на мировых рынках в сторону его укрепления, - сказал аналитик "ФИНАМ" "ПРАВДЕ.Ру"

На этой неделе на доллар теоретически может повлиять публикация пересмотренных данных по американскому ВВП в 4-м квартале.

- Данные были очень слабые, и если вдруг они окажутся лучше, чем первоначальная оценка, то это может сыграть на укрепление доллара на мировых рынках и у нас. Но если этого не произойдет, то все равно - хуже, чем они были, данные по ВВП уже вряд ли будут.

Напомним, эти данные будут оглашены во вторник, в среду, в 16.30 по московскому времени. Так что 1 марта курс может измениться – по словам аналитика, либо в лучшую сторону, либо никак.

- Кроме того, 28 марта станут известны данные по ситуации в обрабатывающей промышленности США, которые характеризуют деловую активность. Если она резко упадет, это будет интерпретироваться как большая слабость американской экономики. Но сейчас в ближайшую неделю маловероятно, что произойдет что-то такое.

Подготовил Сергей Малинин

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.