МГТС: "прямых" номеров больше не будет!

Российские телефонисты всё ближе подбираются к международным стандартам телефонной связи. С 1 февраля ряд городов попрощаются со своими старыми телефонными кодами, а Москва, также сменив свой телефонный код, продолжит погоню за западными стандартами.

Теперь при звонках в Москву, Белгород, Брянск, Воронеж и ещё несколько российских городов гражданам нужно быть особенно внимательными – первая цифра «0» меняется на «4». Эти изменения, продиктованные приказом №95 Мининформсвязи от 3 августа 2005 года «Об изменении закрепления кодов географически определяемых зон нумерации…», были произведены в связи с установлением нового порядка выхода абонентов на сети междугородной и международной телефонной связи. Теперь для того чтобы позвонить в другой город или другую страну, необходимо будет набирать вместо «8» и «8-10» соответственно «0» или «00».

Новшество было введено в действие ещё в ноябре прошлого года, но в течение двух месяцев параллельно работал как новый, так и старый код, чтобы пользователи смогли привыкнуть к новому коду. Впрочем, большинство абонентов по-прежнему привычно набирало 095. И всё же слишком консервативным гражданам придётся смириться с действительностью, поскольку, вместе с уходящим в прошлое 31-м января, уходит и старый добрый «нуль».

Но, как уверили "ПРАВДУ.Ру" в пресс-службе МГТС, никакой проблемы с ошибочным набором нет и не будет, а для слишком забывчивых абонентов на сетях будет установлен автоинформатор, который при наборе старого кода сообщит звонящему об ошибке и даст верный код. Несколько сложнее придётся владельцам сотовых телефонов с прямыми городскими номерами, которым предстоит быть особенно внимательными при внесении платы – приём платежей на номера с указанием старого прекращается.

Впрочем, владельцы прямых "сотовых" номеров столкнулись с проблемами значительно раньше – у многих дилеров из-за неразберихи с кодами невозможно было пополнить баланс. В частности, некоторым владельцам "прямых" номеров от МТС пришлось перейти на карты оплаты.

В скором времени исчезнут и столь знакомые всем номера вызова милиции, пожарной службы, скорой помощи и т.д.: для всех этих служб будет введён единый номер «112». Правда, окончательные срока ввода в действие этого номера ещё не определены.

Дополнительные сюрпризы приготовили телефонисты москвичам. Как известно, для Москвы определены два телефонных кода – «495» и «499». Последний код был введён в действие в связи с тем, что возникла необходимость в введении новых мощностей. Код «499» ничем не отличается от старого, и новые абоненты будут его получать независимо от того, в каком районе они проживают. Единственное неудобство возникало только при необходимости звонить с номеров, начинающихся с «495» на номера с кодом «499», поскольку приходилось проходить ту же самую процедуру, как и при наборе междугороднего номера. Правда, платить за соединение как за межгород не придется.

Как рассказала "ПРАВДЕ.Ру" начальник Управления информации МГТС Екатерина Хаустова, в конце 60-х нечто подобное в Москве уже наблюдалось, когда к шестизначным телефонным номерам добавили еще одну цифру. Но, как показало время, люди привыкли к семизначным номерам. Кроме того, если сейчас абоненты с номерами, начинающимися на один и тот же код (к примеру, «495») могли звонить в обычном режиме, то в скором времени абсолютно всем москвичам придётся при звонках по городу набирать десятизначный номер, включающий и код, и непосредственно сам номер абонента. Необходимость набрать при этом «0» отпадает.

Как рассказала Екатерина Хаустова, ничего страшного в этом нет, это обычная мировая практика для таких мегаполисов, как Лондон, Париж, Нью-Йорк или Гонконг. В общем, ещё немного – и почувствуем себя как за границей. Хотя бы при наборе номера телефона.

Справка

"Кодовая" реформа МГТС некоторых абонентов затронет сильнее, нежели остальных. Ряд московских номеров изменится при переходе на код "499".

  • Старый номер -> Новый номер
  • 095 174-5X-XX -> 499 741-5X-XX
  • 095 257-8Х-ХХ -> 499 760-8Х-ХХ
  • 095 257-9Х-ХХ -> 499 760-9Х-ХХ
  • 095 409-6Х-ХХ -> 499 767-6Х-ХХ
  • 095 409-7Х-ХХ -> 499 767-7Х-ХХ
  • 095 409-8Х-ХХ -> 499 767-8Х-ХХ
  • 095 414-1X-XX -> 499 727-1X-XX
  • 095 414-2X-XX -> 499 727-2X-XX
  • 095 414-3X-XX -> 499 727-3X-XX
  • 095 414-4X-XX -> 499 727-4X-XX
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.