Газовая война: вместо послесловия

Находясь во время краткосрочного новогоднего отпуска в одной из стран Восточной Европы, на собственном опыте мне пришлось ощутить, что российско-украинский газовый конфликт вышел далеко за пределы двух государств. Вместо новогодних поздравлений то и дело приходилось слышать ехидные вопросы о том, будет ли газ в европейских домах и сколько еще времени нужно двум соседям, чтобы поставить если не точку, то хотя бы запятую в возникшем конфликте. Ситуация тем более усугубилась, когда, начиная с 1 января, почти на 30% сократилось давление в восточноевропейских газопроводах. Дальше – только сокращение поставок газа для населения и понижение температуры в домах новоиспеченных жителей Европейского Союза.

Именно по этой причине лишь 4 января, когда стало известно о подписании соглашения между Россией и Украиной об урегулировании газового спора, а давление в газовой трубе вернулось на прежний уровень, европейцы вздохнули спокойно.

Теперь, когда улеглись первые страсти вокруг подписанных документов как с нашей, так и с украинской стороны, можно не только более трезво оценить результат газовых переговоров, но и оглянуться назад и посмотреть на некоторые альтернативные сценарии развития событий, которых, к счастью, удалось избежать.

Итак, первый вывод, который напрашивается после анализа подписанных бумаг – вместо точки в газовых переговорах была поставлена запятая. И в полной мере судить о том, кто реально выиграл от нового газового контракта, можно будет лишь по истечении нескольких месяцев, а то и вовсе с 2007 года. Дело в том, что исходя из подписанного 4 января контракта, на протяжении 2006 года газ, поставляемый в Украину, будет преимущественно среднеазиатского происхождения (41 млрд. кубометров туркменского, 7 узбекского и 8 казахского).

И лишь 17 млрд. кубометров будут газпромовскими, по цене 230 долларов за тысячу кубометров. В то же время сам факт фиксирования в контракте цены газа на уровне 230 долларов является, безусловно, достижением отечественных переговорщиков. С другой стороны, цену для Украины, по которой она будет покупать смешанный российский и среднеазиатский газ у посредника в лице «РозУкрэнерго» на уровне 95 долларов за тысячу кубометров, можно отнести в актив украинской стороны. Тем более что эта цена, как и цена за транзит российского газа по территории Украины, возросшая с 1,09 до 1,6 долларов за 1000 кубометров на 100 км расстояния, в последующие пять лет меняться не должна.

В это ситуации стороной, которая действительно больше потеряла, чем приобрела, можно смело назвать Туркменистан, который, если обратиться к несложным арифметическим вычислениям, будет продавать газ «РосУкрэнерго» по достаточно смешным по мировым меркам ценам. В то же время со стороны Туркменистана уже начали звучать заявления о пересмотре цен на голубое топливо в сторону их повышения. Из этого следует, что в ближайшее время избежать еще одного раунда напряженных газовых переговоров при участии России, Украины, Туркменистана, а также хозяйствующих субъектов в лице «Газпрома», украинского «Нефтегаза» и посредника «РосУкрэнерго» вряд ли удастся.

В этом контексте не лишним будет заметить, что в случае проведения переговоров в ближайшее время украинская сторона вряд ли сможет вновь занять столь же неуступчивую позицию из-за отставки, в которую правительство Юрия Еханурова в пылу предвыборных баталий отправил оппозиционно настроенный парламент. Официальная причина отставки – неуд за результат газовых переговоров с российским правительством.

Кстати о посредниках. В результате заключенной российско-украинской сделки оператором, отвечающим за доставку газа до границы Украины, осталась компания «РосУкрэнерго», принадлежащая в равных долях дочерней структуре «Газпрома» - «Газпромбанку» и компании «Райффайзен инвестмент АГ». Судя по всему, инициатором включения этой структуры в цепь поставок газа в Украину была именно российская сторона. В отечественных и зарубежных СМИ уже не раз мелькала информация о причастности к деятельности «РосУкрэнерго» приближенных к Кремлю лиц. В то же время украинцам также не имело особого смысла противиться, так как при настоящей структуре собственности «РосУкрэнерго» к Украине отношения не имеет, и, соответственно, выяснение отношений внутри компании – дело сугубо наше.

В то же время есть серьезные основания полагать, что с украинской стороны предпринимались серьезные попытки не только переформатировать систему российско-украинских отношений в газовой сфере, но и «назначить» свою посредническую структуру, которая бы полностью контролировала транспортировку газа до украинской границы. Примечательно, что шаги в этом направлении принимались еще весной прошлого года украинским правительством, которое в то время возглавляла Юлия Тимошенко.

Из источников, близких к правительству Туркменистана, нам удалось получить весьма интересный документ – проект соглашения между Украиной и Туркменистаном на поставку газа на период с 2007 по 2026 год. Сам факт попытки заключить с Туркменистаном соглашение о поставках газа с 2007 года может вызвать лишь улыбку. Ведь известно, что начиная с 2007 года все объемы добываемого в стране голубого топлива наперед выкуплены «Газпромом». В то же время внимание привлекает не столько сам факт попытки, сколько секретность, в которой Юлия Тимошенко пыталась провести переговоры.

Соглашение - стр.1


Соглашение - стр.2

По предоставленной нам информации, в Туркменистан проект соглашения был передан частным образом, минуя официальные процедуры в Украинском МИДе. Более того, проект соглашения не визировался и украинским «Нефтегазом», который, по идее, должен был выступить хозяйствующим субъектом по реализации соглашений со стороны Украины.

Похоже, секретность в проведении переговоров была и с Туркменской стороны, так как высокопоставленный чиновник в правительстве Туркменистана, контактировавший с украинским премьером, вследствии подобных действий был уволен и в настоящее время находится в местах лишения свободы.

Возникает вопрос, что заставило украинского экс-премьера прибегнуть к подобным закулисным играм? Ответ на этот вопрос достаточно четко просматривается в Статье 4 проекта соглашения, отправленного Тимошенко в Туркменистан.

Как видим, в планах украинского экс-премьера было не что иное, как установление полного контроля над транзитными потоками газа, направляющимися в Украину. Дело в том, что компания «Итера» однажды уже была поставщиком газа в Украину и все это время ассоциировалась именно с именем Тимошенко. Другими словами, вполне очевидно, что попытки договориться с Туркменистаном преследовали не собственно закупки газа в Украину, а взятие под собственный контроль Тимошенко всех транзитных потоков.

Кстати, в последнее время, находясь в оппозиции вместе с некогда фаворитом Кремля на президентских выборах 2004 года Виктором Януковичем, коммунистами и сторонниками спикера парламента Владимира Литвина, Юлия Тимошенко постоянно твердит о недопустимости существования вообще каких-либо посредников в транспортировке газа на Украину – довольно странные заявления с учетом совершенно обратных действий в недалеком прошлом.

В свою очередь из источников в украинском «Нефтегазе» нам стало известно, что проект приведенного соглашения таки проходил через компанию. Однако когда он был направлен в Туркменистан уже по официальным каналам, то пункт об определении «Итеры» эксклюзивным транзитером был из документа «Нефтегазом» исключен.

Вместо послесловия приведем еще одно предположение. Как известно, эскалация российско-украинского конфликта началась именно во время премьерства Юлии Тимошенко. И именно ее старания договориться с Туркменистаном в обход Москвы изначально привели к ужесточению позиции Кремля во время переговоров. Если принять во внимание то, что одной из главных целей переговоров с Туркменистаном было лоббирование экс-премьером Украины интересов одной структуры – «Итеры», возникновение российско-украинского газового конфликта со всеми вытекающими из него последствиями имеет весьма нелицеприятную природу.

 

Александр Вяземский

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.