Новый зерновой портал в Новороссийске поможет решить проблему экспорта

Новый зерновой портал в Новороссийске поможет решить проблему экспорта. 26593.jpeg

Крупнейший в России портовый зерновой элеватор открыл в Новосибирске глава АО «ОЗК» Михаил Кийко. Реализованный проект - важный шаг по модернизации экспортоориентированной логистической инфраструктуры.

Очередной этап развития инфраструктуры зернового терминала позволит увеличить пропускную способность порта и выгружать на суда до 1, 6 тыс. тонн зерна в час, что уже в полтора раза выше, чем в 2017 году. Модернизация уже позволила перевалить в этом году без малого 6 млн тонн зерна на экспорт.

Отметим, что объем хранения на элеваторе ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» - может достигать 300 тыс. тонн единовременного хранения к июлю 2018 года за счет ввода в эксплуатацию новых мощностей в размере 110 тыс. тонн.

Благодаря строительству новых портовых элеваторных мощностей и дальнейшему развитию инфраструктуры Россия сможет существенно увеличить объемы экспорта зерна - до 70-80 млн тонн в год. Это важный и показательный проект в контексте целей, которые Правительство России ставит перед Министерством сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводителями» - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

Полный комплекс работ по реконструкции и развитию портового кластера ПАО «НКХП» включает в себя помимо запуска новых мощностей по перевалке зерна, модернизацию и строительство новых подъездных железнодорожных путей и современного пункта приема зерна, морской галереи, нового оборудования и зернопогрузчиков, другого технологического оборудования.

Будет решен ряд проблем, сдерживающих рост экспорта урожая в зернодефицитные регионы мира. Таким образом, помимо роста совокупного объема перевалки к 2020 году с 6,5 млн тонн до 10 млн тонн в год, возрастет и мощность приема в пиковый сезон уборки зерновых - с 14,5 тыс. тонн в сутки до 45 тыс. тонн, производительность отгрузки - с 1,6 тыс. тонн до 3,6 тыс. тонн в час.

«Развитие зернового терминала ПАО «НКХП» предусмотрено долгосрочной инвестиционной программой АО «ОЗК», что в соответствии с Указом Президента России №209 от 20.03.2009 является одним из приоритетных направлений деятельности по увеличению объемов экспорта зерна, модернизации и строительству элеваторных и портовых терминалов,» - сказал Генеральный директор АО «ОЗК» Михаил Кийко. «Формирование долгосрочной программы развития зернового терминала ПАО «НКХП» было продиктовано рядом объективных обстоятельств. Наиболее значимыми являются постоянный рост населения Земли, урбанизация и переход на новые типы питания (с увеличенной долей белковой составляющей), наличие у России уникального аграрного потенциала и возможностями по наращиванию поставок зерна на мировой рынок. По предварительным оценкам Минэкономразвития России и Минсельхоза России вовлечение в сельхозоборот простаивающих земель может позволить в перспективе 2018-2020 года поставлять на экспорт до 45 млн тонн зерновых ежегодно без риска снижения достаточности для внутреннего потребления. Ежегодное потребление зерновых в России не превышает 75 млн тонн в год», - отметил Михаил Кийко.

В Краснодарском крае АО «ОЗК» реализует свои функции во взаимодействии с ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи