Как привлечь инвестиции для стартапа

Как привлечь инвестиции для стартапа
Фото

 

1. Что делать в первую очередь?

Определитесь, что вам нужно: стартап или деньги. Не занимайтесь тем, что не дает денег. Перед тем, как начинать что-то делать, посчитайте, сможете ли вы заработать и продавать достаточно, чтобы потенциально покрыть этими доходами все свои потребности.

В первую очередь начать что-то делать, поскольку сами по себе идеи ничего не стоят. Стоит избавиться от распространенной болезни «у меня есть идея, но вам не расскажу, а то украдете». Инвестируют не в идеи, а в команды, поэтому лучше ищите партнера, который согласится работать с вами.

Предприниматель первые 10 лет живет так, как никто не хочет, чтобы все последующее время жить так, как никто не может. Сначала надо продавать, а потом делать, ведь успех – это успех в продажах. Если вам не удалось «продать» свою идею другу и убедить его работать с вами, значит с ней что-то не так.

Перед тем, как начать работать вместе, сядьте со своей командой и задайте друг другу самые неприятные вопросы. Например, что будет, если кто-то захочет уйти, что делать, если Маша уйдет в декрет и так далее. Запишите свои договоренности на бумаге, и в будущем у вас уже будет готовое решение для вполне возможных неприятных ситуаций.

Идите к инвестору с четким предложением. И для MVP надо сосредоточится на одной идее, а не на нескольких. Стоит помнить, что инвестор не будет ничего делать за вас. И самое главное, если инвестор сказал «нет», это еще не конец.

2. Чего от вас ждет инвестор?

Деньги от инвесторов получают те стартаперы, у которых есть четкая цель.

Три пункта, которые на самом деле важны для инвестора: срок, возврат и прибыль. То есть, важно показать инвестору, что именно он получит в итоге.

Не менее важно для финансирования, чтобы у команды был эмоционально стойкий лидер, который прошел в своей профессиональной жизни взлеты и падения, при этом правильно с ними справлялся. Если лидер понравился инвестору, то не меньше интереса он проявит и к команде.

3. Что вы можете получить от ангела?

Во первых, это деньги. Инвестор может дать вам деньги на тестирование гипотез, помочь разработать первую версию продукта. Во вторых, ангел может дать вам опыт и знания. Очень часто есть проекты, которые разрабатывают крутой продукт, но не умеют правильно на нем зарабатывать. Даже если вам не дадут деньги, то вы по крайней мере получите полезную консультацию.

Еще один плюс ангелов в том, что они способны на более высокий риск. Это не значит, что они сыпят деньгами всем, кто к ним пришел. Но они более лояльны к риску, и каждый раз, когда они дают деньги, они уже с ними прощаются.

В идеале ангелы должны помогать с документацией, но иногда ангелы еще дотошнее к документам. Поэтому документация не всегда плюс, это зависит от конкретного ангела.

4. Негативные моменты работы с ангелами

Во-первых, вы отдаете часть своего equity. Иногда эта часть очень большая – около 30%. Также, даже когда ангел отдает вам деньги и прощается с ними, не факт что он даст вам еще, ведь у них обычно есть лимиты. У ангела должно быть много проектов, таким образом он минимизирует свои риски. То есть, если вам надо будет больше денег, вы не сможете их взять у того же ангела.

Ангелы могут указывать вам, на что именно тратить их деньги. Если у него есть релевантный опыт, он сможет помочь вам и быстрее сделать ваш проект лучше. Но также он может и навредить.

Еще есть bad angels – люди, которые забирают 51% вашей компании или даже больше, забирают весь контроль. Сейчас таких случаев уже меньше, но 5-7 лет назад таких инвесторов было очень много.

На что в первую очередь смотрят ангельские инвесторы?

— Traction (результат, которым можно гордится – трафик, первые клиенты или продукт, которым реально пользуются) На что стоит смотреть выбирая ангельского инвестора? — Коммуникация (хороший ангел должен быстро отвечать, даже если его не заинтересовал проект. В идеале, даже объяснить, почему). Документы.

Идеальный вариант для стартапа и не очень хороший для инвестора – это convertible note. Документ очень простой, вы подписываете его с инвестором, указываете максимальную сумму, которую думаете, что сможете поднять на следующем раунде и когда поднимаете такую сумму в следующем раунде, то отдаете часть своего equity.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи