МЭФ: Проблемы бедности и неравенства в стране необходимо системно решать

МЭФ: Проблемы бедности и неравенства в стране необходимо системно решать
МЭФ: Проблемы бедности и неравенства в стране необходимо системно решать

Участники Московского экономического форума на прошедшей на этой неделе сессии обсуждали проблемы бедности и неравенства.

Участники дискуссии рассуждали, как противодействовать растущей безработице и снижению уровня жизни населения? Есть ли разумные альтернативы идее «отнять и поделить»? Как заложить в экономическую политику принцип справедливого распределения богатства в обществе?

По словам модератора форума, заместителя председателя оргкомитета МЭФ Александра Бузгалина, «тема бедности и неравенства одна из ключевых тем Московского экономического форума на протяжении всех лет работы». Для экономики социальные проблемы являются центральными. «Если люди не мотивированы творчески работать, если 22 млн находятся в стоянии бедности (в России это возможность едва прожить), если социальные противоречия и неравенства зашкаливают разумные пределы, то вопросы есть».

Открывая сессию, сопредседатель МЭФ, президент промышленного союза «Новое Содружество» и лидер Партии Дела Константин Бабкин отметил, что в России «бедность носит проблемный характер, который не только влияет на здоровье общества, но и тормозит развитие экономики. Это социальные последствия 25 лет доминирования рыночного фундаментализма, «безоглядной веры в добрую невидимую руку рынка».

Спикер привел данные официальной статистики: сегодня 19,4 млн. человек не имеют официального трудоустройства, 16,1 млн живут за чертой бедности, а 4,4 млн официально числятся безработными.

Неравенство особо остро ощущают две категории населения: 70 млн нетрудоспособных (дети, старики, инвалиды) и 42 млн человек, трудовой потенциал которых не востребован экономикой. В России более 16 млн живут на менее чем 8 тыс. рублей в месяц (официальный прожиточный минимум). 

При этом одной из мер борьбы с бедностью докладчик назвал инициативу Минпромоторга по введению продовольственных карточек (программа адресной продовольственной помощи). «С одной стороны, это позволит поддержать бедных, по оценке Минромторга, помощь смогут получить 15-16 млн малоимущих, что коррелирует с числом людей, живущих за чертой прожиточного минимума». На это планируется направить 240 млрд рублей год. С другой стороны, эта мера позволит поддерживать высокие цены на продукцию сельского хозяйства. Это даст возможность нашим фермерам зарабатывать и двигать экономику вперед, тем самым сокращая количество бедных и безработных.

И все же решение проблемы, по мнению сопредседателя МЭФ, заключается в увеличении «пирога общественных благ». «Надо заниматься не переделом, а через развитие промышленности и сельского хозяйства, через новую индустриализацию повышать благосостояние России и каждого человека», отметил он. К этому процессу, пояснил Бабкин, должны быть причастны в первую очередь молодые, талантливые и трудолюбивые люди. Чтобы в итоге не кучка избранных, а все общество повышало свое благосостояние.

Главная причина бедности и неравенства - это производство, а не распределение, - поддержал предыдущего докладчика заведующий лабораторией по изучению рыночной экономики экономического факультета МГУ Андрей Колганов. «Масштаб бедности определяется как недостаточным уровнем развития производства, так и характером формирования первичных доходов в процессе производства». Для смягчения существующего неравенства необходимо частично перераспределить доходы.

Изымать не у человека труда, кто создает богатство страны, а у тех, кто паразитически бессмысленно расходует добытые трудом других доходы. И направлять эти средства на выравнивание стартовых возможностей, на создание равного доступа к обладанию ключевыми благами, обеспечивающими экономическое развитие». Социальное неравенство - это не только неравенство в доходах. Это неравенство по возможностям доступа к труду, здравоохранению, к обеспеченности жильем, к образованию, к собственности, к возможности участвовать в управлении производством", пояснил эксперт.

Сравнительный анализ доходов жителей России и Франции прозвучал в выступлении заместителя председателя комитета Госдумы РФ по образованию Олега Смолина. «Мир давно перешёл к показателю индекса развития человеческого потенциала, который измеряется показателями благосостояния, долголетия и образования», отметил докладчик.

По его словам, есть прямая корреляция между уровнем социального неравенства в стране и показателями человеческого потенциала. Уровни заработной платы в РФ и Франции отличаются в 15 раз, при этом производительность труда в Республике выше лишь в 2,5 раза. По данным Федерации независимых профсоюзом Россия занимает предпоследнее место в двадцатке стран по размеру минимальной зарплаты (6 тыс 204 руб.). Размер зарплаты половины работающего населения страны не позволяет нормально жить.

Смолин назвал пять путей решения проблемы. Первой является политика количественного смягчения (увеличение вложения денег в отечественное производство). После идут новая индустриализация (смена технологического базиса), прогрессивный налог на личное, особенно паразитическое потребление. «Ни в одной стране из 20-ки нет такой системы налогообложения, как у нас». Назывались также инвестиции в человека и реформа образования по принципу: лучшие отечественные традиции и новейшие технологии.

Корень проблем бедности и неравенства кроется в недавней истории, продолжил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его словам, для решения проблемы нужно вспомнить Уголовный кодекс, чтобы«преступления не были у нас делом чести, доблести и геройства». И необходимо дополнить статью Конституции, гарантирующей право на жизнь. «Если гарантировать хотя бы прожиточный минимум, это решит проблему нищеты. Для этого необходимо менее 800 млрд. рублей, и эти деньги будут возвращаться в бюджет». Но вопрос не в деньгах, а в политике. По мнению спикера, наше правительство деньги налогоплательщиков направляет «на обеспечение финансовой стабильности США, а не на решение вопросов в внутри страны».

Если проследить мировую тенденции, продолжила депутат Госдумы РФ, лидер Партии Профессионалов Оксана Дмитриева, то «за последнее 20-25 лет и мир не дает позитивных результатов по ограничению бедности и приостановлению дифференциации. Мир перестал бороться с неравенством. Нет такой цели в политике большинства стран». Когда-то стимулом являлось противостояние двух систем. Сегодня основная причина - победа виртуального сектора над реальным. Реальный капитал создает рабочие места, ему нужен платежеспособный спрос.

В дальнейшей дискуссии приняли участие зампред комитета Госдумы РФ по промышленности РФ Валерий Гартунг, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, экономист и публицист Юрий Болдырев, лидер ВПП «Партия Великое Отечество» Николай Стариков, генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматуллин, журналист Анатолий Вассерман, независимый экономист Владислав Жуковский и другие.

Предложения участников сессии будут обобщены на Московском экономическом форуме, который состоится 23-24 марта на площадке МГУ.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи