Начался новый этап в реализации проекта "Сахалин-1"

Начался новый этап в реализации проекта  Сахалин-1
Начался новый этап в реализации проекта "Сахалин-1"

Начато бурение первой эксплуатационной скважины на сахалинском нефтяном месторождении "Северное Чайво". Это новый этап развития проекта "Сахалин-1".

Северная оконечность месторождения "Чайво" расположена в пределах мелководной части Северо-Восточного шельфа Сахалина. Извлекаемые запасы нефти составляют 14,9 миллиона тонн, газа - 4,3 миллиардов кубометров. За период реализации проекта будет добыто 14 млн. тонн нефти и 12,6 млрд. кубометров газа. На проектную мощность по нефти планируется выйти в 2017 году, по газу - до 2027 года с максимальным годовым пиком 1,6 миллионов тонн нефти и 1,5 миллиардов кубометров газа.

Как отметил губернатор Сахалина Александр Хорошавин, начало разработки нового месторождения на шельфе Сахалина - "Северное Чайво" - это очередной яркий пример развивающего стратегического сотрудничества между правительством региона и компанией «Роснефть»основным инвестором крупнейших в регионе проектов - освоение шельфа, создание судостроительного кластера, строительство ВНХК, завода СПГ на Сахалине.

"Идет хорошее движение на Восток и дальше - надо теперь и Охотское море разрабатывать, которое полностью стало нашим. Мы немного припозднились, так что надо наверстывать, быстрее двигаться вперед. Совместная работа властей России, Сахалина и нашего и зарубежного бизнеса уже приносит хорошие результаты. Освоение "Северного Чайво" это наглядно показывает, - подчеркнул в беседе с корреспондентом Pravda.Ru Иван Грачев, председатель комитета Госдумы по энергетике. - И в целом "Сахалин-1" и другие проекты не только развивают нашу экономику и кооперацию, укрепляют мощь государства, но и главное - способствуют улучшению жизни людей. Появляется больше больниц, школ, учреждений культуры. Сахалинский губернатор в полной мере использует преимущества, данные природой, и сотрудничество с "Роснефтью" дает свои плоды". 

При реализации проекта применяются самые современные технологии. Для проведения работ арендована уникальная буровая установка «Ястреб», способная осуществлять сверхсложное бурение с большим отходом от вертикали.

"Установка "Ястреб" пробурила с десяток скважин. Она достаточно хорошая, грузоподъемностью 650 тонн, способна обеспечивает реализацию тех проектных решений, которые сегодня есть, - пояснил Pravda.Ru Александр Оганов, профессор института нефти и газа им. Губкина. - У "Роснефти" есть задумки по созданию установок более тяжелых, грузоподъемностью до 1000 тонн. Существуют большие планы по освоению Арктических месторождений, и в рамках программы,современные технологии и подходы будут применяться при освоении Арктических месторождений".

"Существует тезис, что мы ресурсная страна, добываем нефть, нефть копнули, и она пошла... да нет, здесь нефть добывается сложно, - заявил Pravda.Ru Валерий Семикашев, заведующий лабораторией прогнозирования ТЭК Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.- И с техникой не допустишь работать человека без высшего образования, который предварительно не прошел специальные обучающие курсы в компании. Это формирует определенную культуру, уровень инновационности".

Сахалинская марка нефти "Сокол" - одна из самых качественных и дорогих в мире. При нынешних ценах на сырье месторождение с начала эксплуатации будет приносить порядка 2 миллиардов долларов, затем - больше.

В ходе реализации проекта "Сахалин-1" ожидается свыше 70 миллиардов долларов поступлений в российский бюджет налогов, роялти и доли государства в добыче нефти и газа.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи