Планетарий представляет "Москву Космическую"

Планетарий представляет  Москву Космическую
Планетарий представляет "Москву Космическую"

Послы иностранных государств и главы национальных офисов по туризму познакомились в Планетарии с «Москвой Космической», говорится в сообщени Комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы.

Идея этого тематического проекта, можно сказать, носилась в воздухе. Потому что кому как не Москве продвигать на мировом туристическом рынке тему космического  первородства и связать в едином проекте весь спектр многочисленных туристических объектов, связанных с темой космоса. Идея впервые в начале этого года пришла в голову главе московской туристической компании «Атлантис Лайн» Наталье Андроновой, она познакомила с ней глав крупнейших столичных космических музеев и объектов - Мемориального музея космонавтики, Музея авиации, Геологического музея РАН им. Вернадского, где собрана уникальная коллекция метеоритов, обновленного столичного Большого Планетария и других. Уже в минувшем мае проект в его стартовом варианте был представлен сначала прессе, а затем и широкой публике и туристскому сообществу на Московской Международной Ярмарке Путешествий в Гостином Дворе и затем в Берлине, на «Днях Москвы». И вот - новая встреча с «Москвой Космической».

На сей раз в Большом столичном Планетарии, ставшем активным участником проекта. Его гостями вечером 6 сентября, накануне «Дня города», стали более 80 послов и консулов иностранных государств, атташе по культуре, глав национальных офисов по туризму многих стран мира. На время презентации проекта Планетарий превратился в космическое посольство России, где гостям был организован космический прием, на котором выступили глава Москомтуризма Сергей Шпилько, генеральный директор «Атлантис Лайн» Наталья Андронова, директор Музея геологии имени Вернадского Юрий Малышев и директор Музея Космонавтики, летчик-космонавт Александр Лазуткин. На правах хозяйки гостей принимала научный директор Московского Планетария Фаина Рублева. 

Планетарий - составная часть проекта «Москва космическая», который, как рассказала иностранным гостям Наталья Андронова, объединяет и продвигает столичные объекты под единым брендом, формируя на их основе национальный туристический продукт. В проект, помимо планетария, входят Мемориальный музей космонавтики с интерактивным кораблем «Буран» и мини-Центром управления полетами, Государственный геологический музей им. Вернадского, где собрана большая коллекция метеоритов, а также знаменитый Звездный городок. В ходе встречи гостям представили участников проекта, а также показали фильм, снятый телестудией «Роскосмос» и посвященный Международной космической станции.

«Одна из наших задач в рамках продвижения тематических столичных проектов - показать Москву во всем ее разнообразии. В частности - космическую тему, объекты которой в столице и окрестностях представляют огромный интерес для российских и международных туристов. Собрать их всех в единый мощный турпродукт и является целью проекта, который мы сегодня представляем в Планетарии», - сказал Председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько.

По словам генерального директора компании «Атлантис Лайн» Натальи Андроновой, инициатора и «мотора» проекта «Москва космическая», у московских музеев огромный потенциал для привлечения туристов именно «звездной» тематикой. «Россия и Москва - это место, где состоялось событие планетарного масштаба, положившее начало развитию космической эры. Поэтому космонавтика может и должна стать визитной карточкой нашей страны, и Москвы в том числе. Популярность этого вида туризма в мире говорит сама за себя: второй по посещаемости после Лувра музей - Музей авиации и космонавтики в США, через залы которого ежегодно проходит свыше 8 млн. человек».

После презентации проекта для гостей была проведена экскурсия по залам столичного Планетария, ставшего в последние несколько лет сенсацией столичного музейного и - шире - познавательно-развлекательного рынка. Сегодня в этом интерактивном музее  соседствуют как современные космические «артефакты», так и уникальные свидетели истории - например, большой рельефный глобус Земли, некогда принадлежавший Лаврентию Берии. Завершился вечер сеансом в Большом звездном зале Планетария, где гости испытали эффект настоящего погружения в межгалактическое пространство.

В заключение знакомства с самым интерактивным музеем столицы и «Москвой Космической» каждого гостя (многие из них, кстати, пришли в Планетарий с семьями и детьми) торжественно наградили памятными дипломами «Посол космического туризма». Организаторы не без основания надеются, что представители посольств и национальных офисов по туризму станут проводниками по «космической» Москве для туристов из своих стран.

Следующая «космическая» презентация проекта пройдет на базе еще одного участника проекта - в московском Мемориальном музее космонавтики

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи