Ущерб от дальневосточного паводка превышает 1 млрд руб

Ущерб от дальневосточного паводка превышает 1 млрд руб
Ущерб от дальневосточного паводка превышает 1 млрд руб

Власти дальневосточного региона оценивают предварительный ущерб от паводков в несколько миллиардов рублей. В Амурской области, Хакасии и других областях сильно пострадали сельхозугодия. В Еврейской области затоплен скотомогильник с сибирской язвой. 

Как сообщает Вести.ру, в Амурской области, наиболее пострадавшей от паводка, дожди и грозы в ближайшие дни не прекратятся. Большая вода уже подступила к Благовещенску и подтопила свыше 800 жилых домов.

Пострадали около 45 тысяч гектаров сельхозугодий. Кроме того, в 10 раз больше переувлажненных полей, которые пока еще можно спасти. Удар стихии также пришелся по животноводству - сенокосы ежедневно исчезают под водой все сильнее. Аграрии составляют акты в надежде, что им помогут на федеральном уровне. Ущерб исчисляется миллионами.

В Константиновском районе, в котором прорвало две дамбы и затопило большую часть полей, от автомобильной дороги оказались оторваны шесть сел. Районные власти вышли из положения, сохранив дойное стадо в 1300 голов и наладив ежедневный вывоз молока вездеходами. "На сегодняшний день подтоплены почти все посевы, все сенокосы, — рассказывает Александр Колесников, глава Константиновского района. — Мы даже еще не представляем точно, как мы будем зимовать, потому что неизвестно — будет ли урожай сои после затопления. Тем не менее, что будет, то будем убирать, и всю соевую солому мы тоже будем готовить на корм скоту"

В настоящее время в мероприятиях по ликвидации стихийного бедствия в Амурской области задействовано более 10 тысяч человек, треть из них являются специалистами МЧС из других регионов. Свыше 4 тысяч пострадавших эвакуированы из затопленных районов, в пунктах временного размещения находится 1000 человек, половина из них — дети. 

Тем временем, в Еврейской области вблизи села Ленинское паводок подтопил скотомогильник с сибирской язвой. Сейчас уровень воды там составляет 80 сантиметров. Наводнение затронуло захоронения животных 1922, 1955 и 1980 годов, которые находятся в 3 километрах от Амура. Чрезвычайная ситуация обсуждалась на совещании в Хабаровске с министром по развитию Дальнего Востока, полпредом президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктором Ишаевым.

По данным ИТАР-ТАСС, в ходе совещания местные власти сообщили, что стока воды с затопленных территорий пока нет. Население использует в хозяйственных целях воду с глубины 80 метров. По замечанию  губернатора Амурской области Олега Кожемяко, жителям подтопленных города Шимановское и села Ивановка Зейского района прежде всего нужны деньги для покупки продуктов и вещей. Сумма единовременной денежной выплаты из областного бюджета составит 10 тысяч рублей на человека и 100 тысяч рублей на семью. Также выплаты по 100 тысяч рублей на человека будут осуществляться из федерального бюджета.

В Шимановске подтоплено 65 домов 135 жителей. В пик паводка вода достигала полутора метров над уровнем пола. В Ивановке из 172 домов было подтоплено 150. В селе идет отсыпка защитной дамбы.

В результате паводка наиболее всего пострадали следующие объекты сельского хозяйства: в Белогорском районе Амурской области 5 тысяч гектаров зерновых и сои погибли, пострадали сенокосы и пастбища; в Благовещенском районе, поставляющем картофель, прервалась посадка корнеплодов, в воде оказались 250 гектаров картофеля. Для гибели урожаю достаточно сутки постоять в воде, замечают в Минсельхозе. однако по словам первого зампреда правительства Веры Щербиной, компенсация ущерба аграриям от ЧС законом не предусмотрена. Кроме того, в  результате паводка в селе Усть-Ивановка Амурской области произошла вспышка ящура. в результате там будут уничтожены 369 коров и 300 баранов. Предварительно ущерб от вспышки ящура оценивается в 6 миллионов рублей. 

В то же время, по сообщениям НТВ, в островной части Хабаровска большая вода затронула более 3 тысячи дачных участков. Пострадала и Челябинская область, где паводок вызвали ливневые дожди. Сегодня там ситуация стабилизировалась. Уровень воды в реках начал опускаться, но подтопленными по-прежнему остаются 9 населенных пунктов. В зону бедствия попали более трех тысяч человек.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи